Вышли с народом сегодня на…

Вышли с народом сегодня на Подьяческую. А там два объекта, один почти напротив другого. В первом была подпольная динамитная мастерская народовольцев. Во втором в конце двадцатых советская власть пыталась могучим большевистским словом перевоспитывать и лечить от сифилиса тружениц сексуального фронта. Кит на слона налез, в общем. Трудно сказать, кто кого сборол, поскольку в результате начальница учреждения отправилась к психиатру с нервным срывом, а одичавшие без работы девушки – на 140 километров от Ленинграда в колонию строгого режима. На каком-то из этапов педагогического процесса они пытались изнасиловать швейцара. Отвлеклась, извините.
И тот и другой двор охраняется силовыми, как их теперь принято называть, структурами. Это доставляет любознательным пешеходам вроде нас много огорчений. От постоянного вранья, которым я глушу бдительность охранников, у меня скоро выработается сходящееся косоглазие.
Словом, потрусили мы сначала к террористам. Проникли во двор, но на полпути были остановлены молодым тощим стражем в черной фуфайке и камуфляжных штанах.
– Куда это вы такой большой компанией? – зашумел он подозрительно.
Я хотела было сказать честно, что в динамитную мастерскую, очень хочу получить немного нитроглицерина и гремучей ртути для подрыва основ, но по привычке соврала. Выдала нас за больных, направляющихся в маленький коммерческий медцентр. Страж махнул рукой и потерял к нам интерес. И то – может, мы заразные.
Утомившись выдумывать, во время попытки пройти в дом милосердия на другой стороне Подьяческой честно попросилась на несколько минут осмотреть внутренний двор с маленькой – всего пять человек – экскурсией. Но охранница, пожилая тетка, подняла на меня злобные глаза, пугающе обведенные синей краской, и я тут же поняла, что надо было врать что есть мочи. Она с такой доберманской яростью стала охранять двор, в котором сидела пара-тройка ревматиков и топырились клумбы, что я плюнула и отступила. Кажется, с двадцатых годов здесь плохо относятся к женскому контингенту.

Мы грустно опять перешли на противоположную сторону и я стала рассказывать там. И краем глаза заметила сбоку деликатное движение. Это был тот самый парень из динамитного двора. С большим интересом выслушал историю перевоспитания гулящих девок и спросил:
– А в том доме что было?
– В вашем? Куда мы заходили?
– Да.
Я не без удовольствия, разглядывая выражение детского любопытства на его простоватом лице, повторила рассказ про динамит.
Выслушав, он секунду поколебался, просиял и вдруг выпалил:
– А к нам сегодня парусник “Седов” пришел, знаете?
– Какой “Седов”?
– У нас в доме адмирал живет, он там сегодня был! Ну что вы, не знаете?! Четырехмачтовый парусник! На набережной Лейтенанта Шмидта пришвартовался!
– Ого! Здорово! Сходим, спасибо за инфу.
Мы зашагали к Садовой, но опять услышали призывные вопли. Обернулись – охранник махал нам рукой и кричал:
– В кругосветном плавании был!!! Он был в кругосветном плавании!!!

You may also like...

17 Responses

  1. prosvetj says:

    Знаешь, такие сложные у меня были крайние дни, что вот прочла тебя и отчего-то хочется сейчас, чтобы ты была рядом – ткнуться тебе в коленки и пореветь. От души, как в детстве. Дела-а.

  2. gobis says:

    Прелестный какой охранник!

  3. А я работала рядом с динамитной мастерской народовольцев на 11 линии. Там табличка висит, не сняли до сих пор.

  4. tasha_k says:

    Мужики более приветливы, как ни странно… Что ж с такими сложностями то… Вам надо какой то корочкой пропускной обзавестись:) Показали и вперед. нет такой:) А “Седов” и правда пришел…

  5. alamem says:

    вместо народовольцев прочитала “наркодельцов” :)))

  6. ppk_ptichkin says:

    Ах, Седов и Крузенштерн, бывшие flying P. Вальпараисо – Бремен и обратно.
    (тангенциальное)
    В советского времени профсоюзном яхт-клубе имела место быть бывшая яхта Геринга. Она ещё там, или кто-то приватизировал?

  7. annakirspb says:

    Мы простояли в очереди на “Седов” полтора часа, промокли в буквальном смысле до трусов, стоять еще полтора уже не стали, сил не было.

Leave a Reply