Ну до чего же…

Ну до чего же хороша. Вот формулирует человек. Красивая женщина, и еще умна, как черт.

Принято пугать граждан революционными переменами, в результате которых придут темные новые люди, и понаделают делов – а сейчас-то у нас опытные знающие управленцы у руля, которые пресловутой борозды не испортят (nothing beats a mixed metaphor in a pinch). Коней Апокалипсиса на переправе не меняют, ага. Хотелось бы знать, ворвись завтра в Кремль Навальный, агент Госдепа, какой еще более дикий закон он в состоянии придумать – переписать госпакет акций Газпрома на себя, а Роснефти – на жену? перекрасить Василий Блаженный в цвета американского флага? химически кастрировать всех членов Единой России?
Вообще истинное евразийство состоит, как известно, в умении совмещать худшие и, казалось бы, несовместимые черты обеих формаций – скажем, чтоб рожали, как в Европе, а мерли, как в Азии, или жили тесно, как в городе, но грязно, как в деревне. Соответственно, в сегодняшнем законотворчестве мы имеем сочетание великолепного презрения к форме и младенческого правосознания, характерного для революционных правительств на заре их, с обскурантизмом и патологическим стремлением ограничивать права граждан, характерным для режимов охранительных на последнем издыхании.

You may also like...

14 Responses

  1. juan_gandhi says:

    Хорошо пишет открывательница обратного карго-культа.

    А я вот задумывался только – если Навальный возьмёт Кремль, то архивы гебни таки откроют? Ну хотя бы, скажем, 20-летней давности, чтоб хотя бы стукачей советского периода всех выволочить на свет божий, да свои досье чтоб почитать?

    Это вряд ли, я думаю.

    • tanyamay says:

      Ну, чехи ведь открыли… Братья-славяне все же.

      • dakto says:

        Это которые “миротворческие бомбардировки” придумали?

      • obertone says:

        У чехов другие песни – в СССР какой парламент ни делали – и Верховным советом обзывали, и Думой, а в конце концов как в том анекдоте – после сборки все равно пулемет выходит 🙁

      • juan_gandhi says:

        Любопытно, открыли ли украинцы. Как говорил мне один чех, словаки даже хуже, чем украинцы – следовательно украинцы даже лучше, чем словаки.

  2. milaaga says:

    О! Да, формулирует прекрасно.

  3. punechka says:

    Коней Апокалипсиса на переправе не меняют

    !!!
    great!

  4. z_h_a_r_a says:

    Отлично сформулировано

  5. oldin says:

    Если я правильно помню, это было написано еще ДО того, как Взбесившийся Принтер™ заработал в полную силу.

  6. ivga says:

    Меня давно и прочно преследует на эту тему образ прекрасного Варфоломея из “Мэри Поппинс”

  7. ikiussi says:

    Почти уверена, что автор живет в России. “Лицом к лицу лица не увидать”. Прочла, задумалась. Интересно, автор читал (просматривал) западную прессу (в частности американскую или немецкую, вполне достойно часто дающую аналитику по международным вопросам). Я бы не смогла при всем желании вспомнить за последнее время хоть какие-то размышления западных аналитиков… не скажу, на тему России, это уж как водится, хотя, без особого запала. А вот на возможные перемены в России.
    Кони Апокалипсиса, так зацепившие читающих… ну, возможно, “в огне брода нет” – не хуже. И огонь, увы – тлеющий, а брода нет и нет.
    Ну, это взгляд извне. И, вот знаете, если не лицом к лицу, то вот нет на слуху “от России” харазматичной Личности. Ну, не Навальный же? Темные новые люди? А ведь если нет четких больших фигур, то на штандарты тень отбрасывает кто?
    Впрочем, риторика.

  8. greenhed says:

    Знаете в чем она не права? Хорошей власти не бывает. Миф это. И какой бы хороший человек с какими бы добрыми и светлыми идеями не пришел к власти, власть хорошей от этого не станет. Но это так, к слову. Самое важное это не то что на что поменять. Любая смена власти, даже с самой продуманной программой действий это изменения. Лет 20-30 минимум страна живет в эпоху перемен. Перемен, которые неизвестно к чему приведут, независимо от того, какие благие цели они преследуют. И это мы пока рассуждаем о продуманной и проработанной смене власти. В случае с Навальным, допустим я даже поверю, что он кристальной честности человек и желает только блага для России. Вот только план-то у него ограничивается разгоном едра и посадкой Путина в тюрьму. А дальше? На месте разберемся? Когда в 17 году пролетариат устраивал революцию, было по крайней мере понимание того, как все должно быть устроено. И сколько лет после этого страна оправлялась от удара? У оппозиции есть только понимание того, как быть не должно. Немало для сторонника перемен и для работы в этом направлении. Но категорически недостаточно для реальных изменений

    • inqua says:

      Во-первых, вы ошибаетесь насчет плана. Есть программы и политические, и экономические, и социальные. Это непростительно даже вчерашнему иммигранту, который по-русски не парле, но тем не менее спешит заявить, что у оппозиции нет программы. Но вы-то русским владеете, можете найти, если захотите.
      Во-вторых, оппозиция – это не только Навальный. Мало того, в объединенной оппозиции есть и люди, отстоящие по взглядам от Навального едва ли не дальше, чем от ЕР. (Хотя, о чем это я? Какие взгляды у ЕР? “Колебался строго с генеральной линией”.)
      Но главное, на мой взгляд – это даже не конкретные персоны или партии, которые будут у власти, а то, каким образом эта власть будет сменяться и насколько она будет ответственна перед избирателями. Любое должностное лицо, до президента включительно, должно осознавать, что по результатам его деятельности сограждане смогут не только судить о нем, но и, возможно, судить его, в самом прямом смысле.

    • doldonius says:

      Да уберегут нас будды и бодхисаттвы от преобразований, осуществляемых по планам религиозных фанатиков вроде коммунистов.

      А отдельно взятому политику вполне можно доверять. Если ни на секунду не терять бдительности, не ставить ружье на предохранитель и ни на миллиметр не отодвигать его от политикова затылка.

Leave a Reply