О, Бабченко в Крымске. Его…

О, Бабченко в Крымске. Его репортажи крайне рекомендуются к прочтению. Военный журналист и вообще много повидал.

…Первое и самое главное – никаких полутора тысяч трупов здесь нет, конечно же. Думаю, цифра в человек примерно в 200 – плюс минус, конечно же – более-менее соответствует действительности.
…Ввели внутренние войска. Якобы для прекращения мародрества. Кто здесь что может мародерствовть – фиг знает. Мародерить тут совершенно нечего.
…Плюс 35, пылищи, вонь – без респиратора тяжко. Все гаишники в масках.
…Окрестные поселки пока так и стоят нетронутыми. Ездил сегодня в Нижнебаканскую. Записался в команду по сбору трупов животных.
Советская власть в Нижнебаканскую еще не добралась. Поселок представляет собой проходы между грудами мусора.

You may also like...

39 Responses

  1. prosvetj says:

    А от некоторых тамошних комментов хочется то ли вымыться, то ли драться.

    • tanyamay says:

      Бабченко много о Чечне писал, и вообще очень политизированный мужик, так что публика в комментах специфическая зачастую.
      Как он сам выразился: “Друзья мои. Мысли и воспоминания, которыми я имею честь делиться с вами в этом журнале, вы наловчились практически в каждом случае превращать в помойку”.

      • Он не просто о Чечне, он из окопов врагов и их правду писал. И потому здесь до сих пор просто врагом воспринимается.

  2. punnja says:

    Записался в команду по сбору трупов животных
    У Бабченко серьезные проблемы с психикой. Его лечить надо, а не рекомендовать к прочтению.

  3. slapsh says:

    Вот мне интересно, это, такое частое, желание преувеличивать количество погибших, при чем, не на проценты, а в разы, десятки раз, это нормально вообще?

    Т.е. единичные случаи кликушества, это, имхо, нормально (некий, скромный, процент чокнутых есть всегда). Но вот эта массовость, она удивляет.

    • tanyamay says:

      Нормально. Когда власть годами врет, ей перестают доверять во всем.
      Ну и свою роль сыграл запрет на официальную информацию по погибшим.

      • slapsh says:

        Ну, веры власти, да, не осталось, кажется, уже ни у кого. Тут понятно.

        Но, я не об этом. У меня сложилось впечатление, что людям прямо хочется, что бы жертв было больше. 200, нет 2000! Нет, лучше 4000! (это все цифры, которые я слышал относительно количества жертв).

        • nnagina says:

          я в фейсбуке у Рыклина (где он как раз предлагал создать какие-то официальные списки) прочитала такую версию в комментах:

          а еще по какой-то международной конвенции, которую подписала и Россия в том числе, если жертв более 200, то причины трагедии должны расследоваться с участием международных наблюдателей..
          поэтому, официальных жертв этой трагедии будет не более 199.. ((

          “людям прямо хочется, что бы жертв было больше” — эта идея уже давно гуляет по рунету, и она мне противна, ее в основном озвучивают любители картинок с первого канала

          на котором, конечно, все ок — сильный дождик был, но МЧС молодцы, гуманитарку всем раздали, по 160 тыщ на рыло обещали, чего вам, заразам, надо еще?

          людям хочется, чтоб им не врали в лицо на ясном глазу в первую очередь

    • Ну вот у меня у коллеги родственники там. Город маленький, все всех знают, говорят про несколько тысяч. То есть если жертвами считать только тех, у кого официальная причина смерти – вода в легких, то пара сотен. А если вообще всех, кто умер в ночь с 6 на 7, то пара тысяч. Сердце, удары, неудачные попытки спастись и т.д. Понятно, почему власть такую цифру дает – вроде и не откровенное вранье, а вроде и не так пугает зрителей первого канала. Но вряд ли это совпадение, правда? Совершенно случайно в ночь наводнения еще тысяча человек умерла случайно?

      • slapsh says:

        Ну так надо тогда собирать эти сведения, составлять списки, подтверждать их заключениями о смерти и публиковать. Просто иначе, это треп. Любой Путин вам скажет: “Какие ваши доказательства?”, — и будет прав.

        Врет первый канал, но врут и кликуши. И вот от этого особенно мерзко — никому не важна правда.

        • taki_net says:

          Простите, кому это “надо”?

          Я правильно Вас понял, что эта страна нанялась доказывать Путину – годными для суда доказательствами – что он врет? А зачем? Я лично не нанимался, и станичники из Крымска тоже.

          • tanyamay says:

            Путин, лично меня, в данном случае вообще не интересует. Тем более что все мы примерно знаем, что за цицероны у него спорхнут с языка.
            Но списки нужны. Ну… я даже как-то растерялась… Для анализа ситуации. Понять, кому нужна помощь. Да просто почтить память погибших.

          • taki_net says:

            Таня, это был коммент не Вам; это ответ на конкретне слова.

            Зачем нам “вообще” это нужно – я знаю и, более или менее, согласен с Вами.

            Но не в контексте “чтобы доказать Путину”. Спорить с Путиным – это все равно что спорить с радиоточкой (тайно горжусь, что молодые читатели не поймут, о чем это тут мы перемигиваемся:-)) Это такой национальный невроз – спорить с радиоточкой или с президентом. Президент – выборный – достоин поддержки или отрешения от должности, невыборный – только презрения.

          • tanyamay says:

            Вот что значит читать одновременно два обсуждения 🙂
            Это я на ваш коммент перенесла раздражение от высказываний типа “подсчитывать трупы хотят только белоленточники чтобы насолить власти”.
            А спорить с Путиным и что-то ему объяснять – абсолютно бессмысленное занятие, конечно.

          • slapsh says:

            Ну, вы извините меня за упоминание Путина 🙂 Не думал, что это возымеет такую реакцию. Речь не о нем, конечно была, а о необходимости “не врать”. В первую очередь не Путину, а себе.

          • taki_net says:

            В такой форме согласен.

          • slapsh says:

            И кстати о “годных для суда доказательствах”. Они не помешают, я уверен. Суд просто обязан состояться.

          • вы любите указывать, чтоб за себя говорили, а тут и за станичников, и аж за страну наглеете

        • tanyamay says:

          Собирают и составляют.

          http://0-logik.livejournal.com/81324.html

          Поразительное количество провластных троллей там в комментах. Вот так и делают люди выводы, что власти эти списки – как кость в горле.

          • redtigra says:

            мама дорогая, какой пиздец там в комментариях.

          • tanyamay says:

            Угу. Уж на что я привычная, и то заколдобилась.
            А глянуть, небось, на такого говнюка в жизни – тихий офисный задрот.

          • redtigra says:

            да ты понимаишь, там прекрасного полу немало.

            чума какая-то, право слово.

          • tanyamay says:

            Активистки Молодой квардии, поди. Они ведь потому такой мерзкий бред несут, что еще зеленые совсем и за слова не отвечают.

        • У людей там развалины в прямом смысле слова. Сейчас они их разберут, а потом подтвердят и составят. По-моему, это вполне логичная последовательность действий.

          • slapsh says:

            Дай бог. Очень хотелось бы, что бы все случилось именно так.

          • redtigra says:

            тут вот поминали, что после Фукусимы списки были выставлены в течение, что ли, суток не то двух, потом дополнялись по мере дела.

        • redtigra says:

          да ладно вам, “врут”, “кликуши”. нормальный человек, увидев 30 трупов грудой, будет под впечатлением, что их полторы сотни. если ты ночь простоял в воде, держа дочку за майку, и мимо тебя потоком пять-шесть тел пронесло, ты вылезешь наружу, уверенный, что видел несколько десятков. вокруг у всех кто-то погиб, не лично знакомый, так через руки (я часть детства провела в таком городке, все знают всех и через одного родственники), голова кругом, ощущение массовых жертв растет и ширится. и это нормально. к этому нет привычки. единственный способ с этим бороться – открытая, полная, честная информация, доступная всем.

          • slapsh says:

            Полностью с вами согласен. Тем важнее составлять подтвержденные списки, поскольку нет доверия ни власти, ни свидетелям.

  4. sigridd says:

    Как ещё одно свидетельство – мои друзья отдыхали в посёлке выше Крымска. Их соседку, местную медсестру, призвали на работу в Крымскую больницу. Она рассказывала, что трупов намного, намного больше, что их развозили по моргам в другие места.

    • tanyamay says:

      Надо определиться – общее число жертв или только в Крымске. Потому что общее, конечно, больше. Даже по логике событий – затопило вмиг, ночью, на многих окнах решетки, дверь подпирает снаружи водой.

  5. busybackson says:

    Читала, что при количестве трупов больше 200 на место трагедии выезжают международные наблюдатели. А так как в нашей стране власти это нафик не надо, то любые официальные жертвы у нас будут не больше 200.

    • tanyamay says:

      Ну черт знает. Кто-то говорит – из-за выплат.

      • busybackson says:

        вот только что встретила коллегу, у его жены подруга вернулась из крымска – волонтерствовала. говорит, трупы до сих пор на улицах лежат… полгорода нахер разнесло. какие там 171 человек? это смешно 🙁

Leave a Reply