Дорогое мироздание подкидывает милые пустячки…

Дорогое мироздание подкидывает милые пустячки. Это кстати, а то у меня что-то клыки начали отрастать. Давно грезила о лампе… или фонаре? – с таким, наверное, Медвежонок темной ночью искал Ежика. С открывающейся дверцей, свечкой внутри – и тенями слетевшихся мошек. И вдруг в отдам_даром девушка отдает именно его. Там, конечно, набежала целая орава желающих, но милая отдамдарительница позвонила мне. И я помчалась на Сенную за фонарем, прихватив шоколадку. Посланница мироздания застенчиво улыбнулась, показав арестованные зубы, закованные в железа, и с сожалением от шоколадки отказалась.
Я шла в метро, держа фонарь за ручку и поминутно на него любуясь, и выглядела, наверное, совсем как Медвежонок, потому что люди оборачивались и улыбались. В вагоне встала над каким-то пассажиром, раскрыла книжку, мужчина поднял глаза, посмотрел на фонарь… на обложку… – и поспешно поднялся. На футболке у него красовалась надпись “Москва – столица мира”. Только, церемонно поблагодарив, уселась, сообразила, что с фонарем читаю “Белые ночи”. Тут мироздание совсем расшалилось, поскольку, перетасовав пассажиров, выдвинуло передо мной женщину в красной куртке, которая тоже сосредоточенно читала, а с обложки у нее топорщил клочковатую бороду Федор Михайлович Достоевский. Женщина почувствовала мой взгляд, вопросительно посмотрела, я показала свою обложку, мы радостно друг другу просияли, и она доверительно сказала, наклонившись: “Это я буду читать следующим”.
Бедный москвич судорожно вздохнул.

You may also like...

40 Responses

  1. lazy_mazy says:

    Это точно был москвич? Стремный какой-то. Вообще-то мы, москвичи, оченно питерцев уважаем (даже несмотря на то, что они тут у нас творят). Так что я не представляю – надеть такую майку и поехать в Питер??? Разве что ему на курсах пик-апа подсказали…

    • tanyamay says:

      Почему стремный? Хорошая, по-моему, футболка.

      • lazy_mazy says:

        Что-то я у нас таких не видела. Специально для поездок держат? Ну ладно в Питер, я представляю в такой в Нижний Тагил съездить.

        • или, увидав в Питере толпу в бело-сине-голубых футболках, радостно приветствовать их криком “Ура, “Динамо”!”

    • rukenau says:

      Согласен с Вами, это не мог быть настоящий москвич. Всяк знает, что мы, коренные москвичи, ездим в общественном транспорте исключительно обнаженные по пояс – чтоб узнавать друг друга издали по татуировке куполов Василия Блаженного на груди.

  2. странно, что москвич не сбежал, попав в ваш кружок по интересам)))

  3. alpolish says:

    Москвичи не носят таких футболок. Это был нижнетагильский шпион, я думаю.

    • я такую видел у Кремля, рядом с красными ушанками и матрёшками-путиными. Да, это для людей из Нижнего Тагила и Верхней Вольты, как на всю голову *банутая московская экзотика.

  4. spb_zaika says:

    Прелестная сцена, представляю себе.

  5. а я как-то, в институте ещё, купил сборник “Карл Маркс и Фридрих Энгельс об искусстве”, причём имена были на мраморном тёмно-зелёном красивом коленкоре золотом крупно и сверху, а искусство внизу и помельче, и, читая, я искусство закрывал рукой. Там была смешная статья Фредди Э. о немецком романтизме, и я читал и смеялся. Граждане подходили, заглядывали – и отшатывались; 1986 год всё-таки.

  6. novus_ludy says:

    Давите вы нас, москвичей, духовностью, ой давите.
    А футболка такая… европейско-выездная. В ней и по Москве не везде походишь спокойно.

  7. juvenelle says:

    прекрасное у вас мироздание… прекрасное! :))

  8. yan says:

    Заподозрил, я боюсь, под мышкой если не топор, то петлю.

  9. sigridd says:

    :)) Мироздание – оно такое. Отзывчивое.

    ИМХО – по футболке если и можно что определить – так то, что это был НЕ москвич.

  10. imke says:

    Пфф, я в Москве когда-то наткнулась в метро на человека, читавшего те же “Opowieści galicyjskie”, что и я на скамейке напротив – мы друг друга обнаружили синхронно и долго смеялись.

  11. прелестно)
    и очень так по-нашему, в лучших традициях города – легкий маразм и ничего специально подстроенного ))

  12. tima says:

    Вчера занесла нелегкая в наше метро. По делу надо было.

    Сразу приметил странную женщину – она ходила по платформе и говорила, не останаваливаясь. Сначала мне показалось, что по телефону. С одной стороны на нее посмотрел – в ушах ни наушника, ни голубого зуба. С другой – тоже ничего. Тогда стал прислушиваться к содержанию. Оно было очень неординарное.

    Зашли в вагон подошедшего поезда (народу было немного), она села на свободную скамейку, открыла сумку, достала оттуда куколок и начала разыгрывать целый спекталь по какому-то своему сценарию. Народ с интересом стал внимать. Жаль я не досмотрел до конца, надо было выходить…

  13. tushka says:

    не бережешь ты москвичей 🙂 А я все собираюсь силами все описать. А ведь не умею (

  14. 22sobaki says:

    Читатели электронных книг лишены таких встреч.

  15. m_baggins says:

    на вашу чудную зарисовку так замечательно легла песня Стинга, которого я как раз слушала… и настроение улучшилось)))

  16. ilka101 says:

    обожаю вас, ваши посты и ваши истории. вы-потрясающая!

  17. huholya says:

    Ах, город мой дивный, прекрасный город – где еще такое можно увидеть и услышать? 🙂
    Татьяна, Ваш журнал для меня – воплощенный Питер, прямо счастье, что я его нашла 🙂
    Спасибо!

  18. Поздравляем! Ваш пост был отобран нашими корреспондентами и опубликован в сегодняшнем выпуске ‘а.

Leave a Reply