А вот еще актуальное. Обязанности…

А вот еще актуальное. Обязанности городовых и околоточных надзирателей из инструкции от 1867 года. Неудивительно, что в годину народного освобождения революционная публика массово норовила свести бедняг к отрицательной величине. Кто ж это вынесет, когда на гармониях и балалайках не дозволяется играть.

Городовые и околодочные надзиратели обязаны:
1) Прекращать всякий шум, крик, брань, ссоры и драки на улицах, площадях и общественных местах.
2) Не дозволять простолюдинам ходить обнявшись, петь хоровые песни, играть на балалайках и гармониях (особенно самодельных и дурно настроенных), вообще прекращать всякий шумный разгул.
3) Воспрещать рабочим, дворникам и вообще простонародью громко произносить на улицах непристойные ругательства и неприличные шутки, пьяных, которые идут, шатаются и падают, и тех, которые позволяют себе кричать, шуметь, браниться, задерживать и отправлять в частный полицейский дом для вытрезвления и вразумления. При скоплении пьяных, когда одному городовому невозможно восстановить порядок, он должен свистком созвать городовых соседних постов и призвать на помощь ближайших дворников.
4) Не дозволять публичным женщинам зазывать к себе проходящих и прекращать всякие наглые и бесстыдные с их стороны слова и действия
5) Останавливать и задерживать мужчин, которые в виду городовых будут оскорблять проходящих женщин, и прекращать всякую неприличную брань, хотя бы она происходила между мужем и женой.
6) Задерживать нищих, просящих милостыню, и тех сборщиков на церкви и монастыри, которые не имеют епархиальных книжек, засвидетельствованных в канцелярии обер-полицмейстера.
7) Наблюдать, чтобы разносчики товаров не приставали к проходящим, навязывая им свой товар, и торговцы не зазывали насильственно покупателей.
8) Наблюдать, чтобы на частных празднествах не были пускаемы фейерверки и устраиваемы иллюминации без разрешения полицейского начальства.
9) Людей, идущих в неблагопристойных нарядах, задерживать и отправлять в участковое управление.
10) Дежурные городовые должны постоянно находиться на видных местах, дабы каждый нуждающийся в городовом мог их найти без затруднения. Поэтому запрещается городовым заходить во дворы, питейные и торговые заведения, за исключением случаев пресечения беспорядка или оказания помощи.
11) Мелочные ссоры и беспорядки по возможности нужно прекращать миром, без крайнего проявления власти, сквернословия и рукоприкладства. Там, где есть признаки преступления, виновников нужно и должно задерживать, хотя бы пострадавшие и соглашались простить преступника.
12) Городовой обязан подавать помощь каждому, не только по первому востребованию, но и не ожидая просьбы в том, хотя бы и для сего надлежало выйти за пределы собственного участка.
13) Городовой должен иметь вид склоняющий обывателей к спокойствию и мирному обхождению, выражение лица иметь благорасполагающее, лицо, волосы, обмундирование и обувь содержать безукоризненно, обходиться с лицами не нарушающими порядка, любезно, к женскому полу иметь обращение мягкое и вразумительное, с малолетними детьми, умалишенными и немощными стариками оставшимся без присмотра, доставляя их в милосердные заведения, обращаться отечески и отнюдь не вызывать в них испуга и отвращения.

You may also like...

29 Responses

  1. последний пункт хорошо фотографиями недавних задержаний иллюстрировать: там и благорасполагающее выраженье лиц, и мягкое обращение с женским полом, и прочее

  2. asnat says:

    Очень интересный документ. Даже смешной, если абстрагироваться. Но мы ведь знаем из различных мемуаров, что это был утопический идеал.

  3. ginger_eye says:

    До слёз просто. Космос, другая галактика.

    А вот интересно: так же не было, а потом стало. Значит, есть какие-то пути, чтобы снова вот так, чтобы выражение лица благорасполагающее? Хотя фантастика, конечно.

  4. kot_kam says:

    Гладко было на бумаге, а в жизни все… как обычно.

    “2) Не дозволять простолюдинам ходить обнявшись, петь хоровые песни, играть на балалайках и гармониях (особенно самодельных и дурно настроенных), вообще прекращать всякий шумный разгул.”

    Боже мой! Хочу городового к себе во двор!

    • kkorjikk says:

      Когда он наведет порядок в вашем дворе, направьте его, пожалуйста, к нам в Медведково)

      • maxnicol says:

        Простолюдинам не нравится, когда им запрещают играть на балалайках.
        Такие запреты их глубоко обижают: простолюдинам кажется – и не без основания -что такие запреты демонстрируют отсутствие у запрещающих толерантности к музыкальной культуре простолюдинов.
        Проникшись ощущением обиды, простолюдины – количество которых всегда превышает таковое городовых – захватывают власть, городовых вешают и отправляют управлять государством кухарок.
        А сами под угрозой расстрела запрещают населению играть на роялях, саксофонах, кларнетах, скрипках и виолончелях – и продолжают играть на своих дурно настроенных гпрмониях в полное свое удовольствие.

    • gleb says:

      в каждую маршрутку!

  5. dzz says:

    > 7) Наблюдать, чтобы разносчики товаров не приставали к проходящим, навязывая им свой товар, и торговцы не зазывали насильственно покупателей.

    Wow! Это ж дореволюционные антиспаммеры! 😉

  6. litera_s says:

    В нынешнем законе о полиции тоже много красивых слов. И ничего про бутылки от шампанского,

  7. applex says:

    Неудивительно, что в конце концов случилась революция.

  8. kolyuchka53 says:

    Впечатлило:)
    А вот новые правила прогулок по Москве:
    http://putinoidless.livejournal.com/100865.html

  9. esfir82 says:

    “особенно самодельных и дурно настроенных” )) И петь фальшиво тоже запретить! ))

    • antchi says:

      Но где взять столько городовых с абсолютным слухом?

      • nataxxa says:

        но были же:)) И у классиков, так сказать, зафиксировано:
        “Городовой следил даже, чтобы меня не обижали. Хороший был человек! Фамилия ему была Небаба, Семен Васильевич. Я его недавно встретил. Он теперь музыкальный критик. “

  10. lannie_fenek says:

    Вот только буквально 9 мая встречалась с маминой 80-летней кузиной, она рассказывала про бабушку с дедушкой. Они, молодые, ехали в город, бабушка с большим животом, рожать. Спали ночью на рынке под телегами. Их городовой, пиная ногами, с рынка погнал. Такое благорасположение, наверное, на лице было написано

  11. да, вот такого бы городового сотовый телефончик иметь под рукой…

  12. vaga_land says:

    Градоначальник Санкт-Петербурга в 1895-1904 гг., генерал-лейтенант Николай Васильевич Клейгельс предписывал своим подчиненным – городовым и околоточным надзирателям: «Являться всегда первыми разумными защитниками обывателей от всякого рода вреда, грубости, насилия и опасных случайностей, ока-зывая быстро, с полной готовностью помощь: понесли ли лошади, явилась ли необходимость защитить кого, оказать помощь утопающему, разыскать, поднять и обогреть замерзающего, помочь заболевшему, указать улицу спрашивающему или заблудившемуся ребенку, устранить истязания животных, дать знать о начав-шемся пожаре, в глухих местностях на окраинах – съездить за доктором или в аптеку за лекарством …».

  13. akor168 says:

    Проблема в том, что почему то отказались от подобной концепции, и не только в СССР/PФ. Нет сейчас в штате полицейских управлений подобных единиц. Все они переведены на реагирование и разбор по факту, по уже случившемуся.

  14. vaga_land says:

    Бывало по всякому.
    «Младший городовой Бузунов в ночь на 23 февраля 1898 года, напившись до нетрезвого состояния, позволил себе зайти в дом терпимости Молчановой, где начал буйствовать: обнажил шашку и замахивался на хозяйку заведения. Выведенный во двор, стал рубить забор и сломал шашку.
    Не нахожу оправдания для вышеозначенного поступка, а посему увольняю Бузунова от службы в полиции. Таким, как Бузунов, не место у нас в полиции.
    Приказ прочесть при собрании всех городовых.
    Полицмейстер города Красноярска Мчеслав Ипполитович Соколовский».

  15. seminarist says:

    Эх, шестидесятые годы. Идеализм. Это же эпоха новых судебных Уставов, земских учреждений и пр. и пр.

    Что касается последнего пункта, то, кажется мне, вы нашли непосредственный источник “Слепцов” Аверченко.

  16. maxnicol says:

    а каким обманом в слово околоток прокралась буква Д?

Leave a Reply