Весь день читала письма деда…

Весь день читала письма деда с фронта. Тридцать пять писем. Какое счастье, что он выжил. Что бабушка выжила. Мне страшно подумать, как возвращались те, которым не к кому было возвращаться.

…Дорогая Ирочка!
Цыпулька моя дочка, пишу тебе это письмо, которое прочтет мама. Недавно получил от тебя фотокарточку, за что крепко и крепко целую. Я эту карточку повесил над своей постелью и каждый день любуюсь. Последний раз я тебя видел 1 год и 3 месяца тому назад. Мама мне в письме пишет, что ты уже за это время выросла, но по-прежнему шевелишь губой, отчего тебе нужно скорее избавляться, а то мальчики будут смеяться.
Будь послушна, не огорчай маму, ведь сейчас война, а ты уже большая и понимаешь, что сейчас всем гораздо трудней приходится, чем это было раньше, когда мы жили все вместе. Вот всему все же будет конец – наш народ, наша Красная армия разобьет проклятого Гитлера и тогда папа сможет вернуться домой и мы все заживем прежней жизнью.
Когда тебя спрашивают, любит ли тебя папа, так ты отвечай: “Да, папа меня сильно и очень сильно любит” и не говори не компрометируй себя, что папа называл “Ирка-бузотерка, пустомеля, баранья башка” – это я тебя хотя и называл раньше так, вследствие того, что ты была такая маленькая глупенькая, а теперь выросла и стала такая большая, что папа тебе уже пишет письма. С этим же письмом посылаю тебе фотокарточку, которую спрячет мама, но которая будет тебе, только тебе принадлежать.
Крепко-крепко целую, твой папа.


…Моя милая любимая Леличка!
Очень по тебе соскучился, не знаю даже как на словах передать. Очень часто тебя вспоминаю и всей душой рвусь к тебе.
…Настроение у всех у нас праздничное, идет сейчас расплата с ненавистным врагом, проклятые немцы хотя с остервенением и защищаются, но все они уже поняли, что Гитлер их завел в безналежную авантюру и спасения им не найти… Можно надеяться, что 1943 год явится последним годой этой проклятой войны, и что мы все вернемся к своим. Моя дорогая Леличка, я по тебе сильно соскучился и был бы безгранично рад увидеть тебя и Ирку хотя бы на один час.
Зима у нас вступила во все права, и представь себе, я совершенно не мерзну, и когда вспоминаю, как себя чувствовал в Сочи зимой, то могу сказать, что сравнение вовсе не в пользу Сочи. Ноги у меня в валенках, и несмотря на 25 градусов мороз с ветром, я себя чувствую превосходно, Леличка не волнуйся за меня.

…Как поживает Ирочка, ей 31 марта будет 6 лет, это уже дает право тебе как матери требовательно относиться к Ирочке в смысле того, что она должна уже осозновать свои действия и поступки. Интересно, как она выросла, опиши ее, в последний раз я видел ее клопушкой в Адлере, наверное, она сильно изменилась…
…Ты только мне теперь почаще пиши, как твое здоровье, как поживает Ирка и ее самочувствие. Пиши мне обо всем, я буду всему рад, всяким твои мелочам. Леличка, не скучай, не будет же война длиться целую вечность – и не всем же суждено будет погибнуть на ней, я думаю, что я на этой войне останусь счастливчиком, меня пощадит пуля, снаряд, бомба и прочие прелести военной техники.
Поцелуй за меня крепко-крепко Ирочку, пусть помнит папу.
Твой Женя.
С этим письмом шлю тебе маленькую фото – не пугайся, что я там так плохо выгляжу, этот снимок тем ценней, что я заснят в момент ожесточенной перестрелки и на самом передовом участке фронта, там я был очень усталый и небритый, к тому же каждую минуту норовил от разрывов вражеских бомб юркнуть в блиндаж.

…На этих днях я получил орден Красной Звезды – награжден Северо-Западным фронтом за борьбу с немецкими оккупантами в гор. Сталинграде. Кроме этого у меня сейчас 2 медали и орден, итого 3 правительственные награды. Это, конечно, большая честь, но я не думаю от этого сильно гордиться, не думай.
Дорогая Леличка, события на нашем участке фронта безусловно обрадовали весь Советский Союз и все прогрессивное человечество. То, что я увидел и пережил на нашем участке фронта, превзошло все грани возможного. В эти дни все были героями и никто не дрогнул не струсил, настолько общий героизм охватил всех, настолько была общая ненависть к заклятым захватчикам. Долго будут вспоминать фрицы и закаются и завещают своим правнукам никогда не связываться с русским советским народом.
У меня в блиндаже висит над моей головой фото Ирочки, где она снималась в Сухуми с полосатым тигром. Пиши мне почаще подробней, как выглядит Ирочка, как бы я хотел вас всех увидеть, обнять, все вы мои родные, хорошие.
Ирочке передай от папы, чтобы она тебя слушалась и не фокусничала.

…Дорогая Леличка, в предыдущем письме я написал тебе песенку Землянка, но так как ты мотива не знаешь, то я как смог на балалайке наиграл и тебе посылаю мотив, не будь на меня в претензии, если плохо получилось.
…Ирка мне пишет, что ты опять стала худеть – если это так, то делаю тебе выговор и обещаю наказать по всей строгости. Не думай, не тоскуй. Твой Женя.

…Дорогая моя Леличка, любимая моя!
Нас с тобой разлучила эта проклятая война, затеянная прохвостом Гитлером. Конечно, я питаю надежду, что судьба меня сохранит, и я переживу эту войну, но никакой гарантии в этом не могу дать, война есть война, и все может быть. Так что если что со мной случится, то воспитай хорошо дочку и не поминай меня лихом.

…Я тебя очень прошу, Лелька, береги себя и Ирку – постарайся как-нибудь перекрутить эту зиму. Проклятому Гитлеру в этом 1942 г., как видно, изрядно наломают бока.

P.S. Достал тебе челнок для швейной машины и ниток черных.
Пиши, тебя никто не обижает? А то приеду им задам.

А на той фотографии я его даже не узнала. Дед вообще-то был белозубый красавец, но на том маленьком снимке выглядит так, что у меня мелькнула мысль: “Все же сидел, надо же, я не знала” – пока не прочитала подпись: “Сталинград”.

You may also like...

31 Responses

  1. proshloe says:

    Читала и слезы сглатывала. Это счастье, что письма остались. Мой дед не воевал, часть войны проработал на военном заводе, а часть – просидел в лагере. Но воевал дед мужа, от него осталось только одно письмо. Мы его храним как реликвию, и Сонька однажды снова его прочитав, написала прадеду ответ. А потом мы фильм сделали об этом.

    • tanyamay says:

      Какие же вы молодцы. Идея прекрасная, и ответ тоже.
      А мой второй дед совсем не воевал, он все время просидел в лагере. Пять военных лет и еще пятнадцать.

  2. gingerra says:

    Я плакала. Спасибо за этот рассказ. Пусть все кого мы любим живут долго-долго.

  3. marmir says:

    До слез…
    Мой дедушка был совсем молодым во время войны. Его письма домой – такие записочки, полные позы и бравады. Когда бравада прошла, было уже не до писем домой. Муж недавно записал дедушкины рассказы на видео. Думаю, когда мои дети подрастут, у них уже не будет возможности услышать эти рассказы от дедушки – хотя бы смогут видео посмотреть.

    • tanyamay says:

      Так у вас тоже остались письма? Берегите их. Переснимите цифровиком, перепечатайте в ворде – надо, чтобы они сохранились.

  4. sart27 says:

    ох. это драгоценность, что созранились письма. Таня, а можно ссылку еще на пост о красавце, в которого вырос ребенок- сирота, и от которого все девки в Ленинграде млели, ну, вы помните. Дайте сегодня еще отдельным постом, прошу (это я уцелевших своих стариков поздравляла, до сих пор колотит).

  5. no_nine says:

    можно я в so-rodichi перепощу?

  6. iamaglika says:

    “Достал челнок для швейной машины и ниток чёрных”… А у меня дядя иголок швейных привёз с войны – тоже был дефицит. И слова песен тоже переписывали. Я как раз вспоминала сегодня, что нашла у мамы в тетрадке стихи Фатьянова “А четвёртая рота заснуть не могла”. И такая нежность в этих письмах, такая нежность… Спасибо вам.

  7. soverylittle says:

    Таня, а я себе вконтакте утащила, ничего? Пусть почитают, к кого жж нет, ладно?

  8. aurinko2010 says:

    Спасибо! Опять расплакалась… Уж который раз за сегодняшний день…

  9. werhamster says:

    На “землянке” всё-таки заревела.
    Счастье, да. Счастливый, счастливейший билет – жить.

  10. allita78 says:

    Ох, жалко в нашей семье письма не сохранились. Прадед воевал и пропал без вести. Наверно так же писал моей прабабушке, что бы она хорошо вырастила дочку.

    http://allita78.livejournal.com/129084.html

  11. spb_zaika says:

    Как хорошо,что у вас сохранились эти письма. А вот у нас ничего нет.

  12. nadiege_da says:

    Драгоценные письма! Спасибо.
    А мои родители на войне встретились. Папа был молоденьким лейтенантом. Вспоминал, что неудобно ему было командовать “стариками” – такого возраста, как был Ваш дед. Очень тепло и уважительно о них говорил.

  13. 22sobaki says:

    >награжден Северо-Западным фронтом за борьбу с немецкими оккупантами в гор. Сталинграде
    Тут нет ошибки (фронт и город в разных концах)?

    >я как смог на балалайке наиграл и тебе посылаю мотив
    Дальше идёт нотная запись?!

  14. serebro says:

    Спасибо, очень пронзительно.

    И спасибо всем им, конечно.

  15. sonya41 says:

    удивительно и трогательно. Спасибо.

  16. А как Ирочка шевелила губой не узнавали? )))

  17. rrrudaya says:

    Спасибо Вам, хранительница Истории.

  18. sya_lu says:

    Я скатываюсь в банальности, но эти письма, этио что-то невероятное!

Leave a Reply