Поскольку прозвучало очень много самых…

Поскольку прозвучало очень много самых разных мнений – некоторые ожидаемые, некоторые сильно удивившие, – и вопросов, а с чего, собственно, я взяла, что Чулпан Хаматову не устраивает происходящее, я благодарна за этот ролик takinada_com – ролик с настоящим лицом Чулпан и настоящими словами. Под ним часть этих слов – и слова, которые она не стала цитировать здесь, но которые были сказаны во всеуслышанье.

В моей профессии, например, нельзя быть… как бы… от и до независимой честной актрисой. Все время что-то такое появляется, что ты прикрываешь глаза и говоришь: «Ну я же должна как-то зарабатывать, должна как-то что-то делать, с фондом например. Я должна как-то балансировать между моей совестью и общением с властью, да? Я не могу хотеть высказать все то, что я хочу, то, что наболело, то, что мне кажется неправильным, в тот момент, когда принимается решение или открывается крыша строящегося центра, который построило непосредственно правительство.
И тут у нас очень часто возникают такие жесткие споры: что важнее – здоровье детей, шанс, который получат эти дети, которые будут лечиться в этой клинике, да? Или же моя гражданская позиция. Вот что в этот момент важнее? Потому что… Юра считает, что важнее гражданская позиция. Потому что те люди, которые… те зрители, которые меня любят, вот в этот момент, они мне верят. Раз они верят мне, значит они верят в этот момент в то, что я принимаю всем своим гражданским существом вот ту ситуацию, которая сложилась в нашей стране на политическом фоне, – значит, я за нее.

Был объявлен год благотворительности в тот год. Три года назад, по-моему. Было большое мероприятие в Кремле, и должны были выступать три человека: Владимир Владимирович Путин, Юрий Башмет и Чулпан Хаматова на этом празднике. Долго какие-то люди из Кремля мне звонили и спрашивали, что же я буду говорить, какой текст. До этого я была один раз в Кремле, когда получала Государственную премию, и в общем, никакой охоты вернуться в это здание в принципе не возникало, потому что… ну… как-то там… особенная атмосфера. Они все время просили меня тезисы. Скажите, пожалуйста, тезисы, которые вы будете говорить. В последний раз я слышала слово «тезисы» в школе, когда мы переписывали тезисы Ленина. В итоге меня еще больше передергивало.
В итоге я нашла… очень обрадовалась, когда нашла у Чехова маленький… небольшой такой кусок из рассказа «Крыжовник», который начинался словами «Взгляните на эту жизнь – скотоподобие слабых, грязь невозможная» – и дальше абсолютное перечисление всего того, что мы видим сейчас на улице, про… про богатых, про власть… Очень так круто и четко написано Антоном Павловичем Чеховым.
В Кремле меня запустили в туалет и сказали: «Прочитайте, пожалуйста». Я не стала читать с начала, потому что начало там как раз такое – жесткое, а стала читать с середины, где «нужно, чтобы за дверью каждого» – уже не помню… «стоял кто-то с молоточком, который бы напоминал о том, что есть обездоленные и так далее». Вот, и они сказали: «Ладно».
И вышел Владимир Владимирович Путин, как-то всех поздравил с Годом благотворительности, вышел Юрий Башмет, тоже что-то очень хорошее такое сказал, и вышла я и начала без объявления того, что это Антон Павлович Чехов, читать вот там сразу этот кусок и просить всех, чтобы все посмотрели, в каком дерьме вообще мы живем и как мы тут живем. Напротив за столом сидела Галина Борисовна Волчек, с вилкой, и я увидела такой взгляд, что я забыла текст. Потому что она делала вот так: «Не-е-еееет… Молчиии-и-иии» – вот так вот. Я не знаю, где она меня видела, в Соловках, в Караганде… В общем, я на мгновение забыла текст, потому что от ужаса, потом уже вспомнила, продолжила дальше, потом сказала: «Антон Павлович Чехов». Выдохнула, все выдохнули вместе со мной, просто… особенно Галина Борисовна.

А вот что именно сказала Чулпан в Кремле.

“Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье… Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч, живущих в городе, ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился. Мы видим тех, которые ходят на рынок за провизией, днем едят, ночью спят, которые говорят свою чепуху, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников; но мы не видим и не слышим тех, которые страдают, и то, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами. Всё тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания… И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно”.

You may also like...

184 Responses

  1. pascendi says:

    Я могу сказать только одно: не приведи Боже оказаться перед таким выбором, как Хаматова.

    Хвалить мерзавца, который создал безнадежную ситуацию для ее подопечных, потому что теперь он угрожает лишить ее возможности помогать этим подопечным.

  2. Во-первых, спасибо Вам огромное за этот пост. Всё-таки многие вещи, будучи сказанными вслух, имеют вес и значительно меняют картину окружающей нас жизни.

    Во-вторых и главное. Весь ужас этой ситуации не в самом поступке, как мне кажется, а в его контексте и в последствиях. Контекст ужасен тем, что просто мешает разумному и доброму человеку понять какая чудовищная перспектива открывается за сиюминутным. Ведь однажды увидев хоть одного больного ребёнка, нуждающегося в срочной помощи, невозможно (просто невозможно!) думать о чём-то эфемерном, как завтрашний день или собственная репутация. Сегодня упырь обещает пощадить, но завтра у него может перемениться настроение. Завтра он может захотеть другой оплаты своей щедрости. Завтра он потребует оплатить свою щедрость чьей-то жизнью, а не только репутацией. А люди болеют и нуждаются в помощи постоянно. Образуется снежный ком, с которым невозможно будет справиться одноразовой барской подачкой. Невозможно будет голыми руками сдерживать паровоз на ходу, подкладывая на рельсы собственную голову (репутацию) в качестве стоппера. На следующем витке развития этой конкретной истории с фондом и онкобольницей будет только хуже, увы. Репутация не безразмерна. В следующий раз расплачиваться будет нечем.

    В-третьих. Почему обязанности госчиновников мы легко согласны воспринимать как помощь? Помощь – это то, что делают сотни частных лиц, жертвующих этому фонду – и деньги, и свои силы, и разнообразные возможности, и свою кровь. Огромная и неоценимая помощь – это то, что делает и Чулпан, и Дина, и ещё десятки замечательных людей, чьи имена не обнародованы, не опубликованы широко, о ком не снимают роликов, о ком обыватель не слыхал. А госчиновник оказывать помощь не может. Он обязан. По закону обязан. Осуществлять в должном и достаточном объёме поддержку. Он работать обязан. А не способствовать своей непомерной адской алчностью гибели своих сограждан, и тем более – детей. Это – уголовщина. А не помощь. И способствовать этому кошмару нельзя. Но нет сил. Ибо все силы там. Когда вы видите больного ребёнка. Которому прямо сейчас нужно помочь. Ни о чём другом уже невозможно ни думать, ни знать.

    В-четвёртых. Всё это просто горько.

    • tanyamay says:

      “Он обязан. По закону обязан”. – Определенная категория людей настолько оболванена, что об этом не думает.

      • Не успеваю переваривать информацию и сегодня уже ситуация, мне кажется, имеет иной акцент.

        Если Вы помните недавний пассаж о заключённых из интервью Виктора Шендеровича на “Эхе” после того, как он побывал у Ольги Романовой. Он рассказал о нескольких случаях неправосудно осуждённых. Все случаи были весьма похожи. Алгоритм такой: пропажа государственных денег “по дороге” к получателю, затем некий пассионарий открывает ящик Пандоры – с документами в руках, доказывающими воровство, отправляется в суд или прокуратуру, после чего оказывается (весьма скоро) сам обвинён и осуждён за то, в чём уличал истца. Сроки фигурируют немалые – 15 лет и более. В контексте с Чулпан, ситуация с фондом “Федерация”, которая сегодня оказывается вновь в новостях, выглядит зловеще похожей. “Сомнительные источники” кажутся ключом ко всей ситуации. В летних интервью (2011 года, я полагаю) она сочувствует невиновным сидельцам и говорит о том, что сама может оказаться в местах не столь отдалённых. А сегодня на глаза попалась и эта “красота”: http://www.snob.ru/selected/entry/37367.

        • tanyamay says:

          Угу, видела.
          Самый изюм в том, что какая информационная бомба бы ни появилась, это не сыграет никакого значения. Палаццо для Путина, на который стягиваются деньги со всех проектов, – ну и хрен-то с ним. Юрист, вскрывший колоссальные махинации госчиновников умер в наручниках, забитый насмерть, – а чо такого. Украдены деньги, собранные на благотворительном концерте, – проехали. И так далее.
          Даже если сейчас Путина застукают за изнасилованием малолетнего барашка, даже тогда найдутся люди, уверяющие, что это происки госдепа, а зато он ел блины с больным мальчиком.

  3. Меня глубоко потрясла эта история. Спасибо за информацию, за текст, за ролик, за Ваш замечательный жж где собираются хорошие люди.

  4. jedynka says:

    Просто спасибо.
    Ведь вроде бы и так все понятно, ну не может быть не понятно, — ан нет.
    А благодаря вам кого-то, глядишь, и проймет.

  5. Я не берусь судить Чулпан – потому что не знаю, какие мотивы и события сподвигли её на запись такого ролика.
    Одно бесспорно – она делает доброе дело, помогая больным детям, и мы все можем ей в этом помочь.

  6. Это подло, по-нашему это кидок или даже подстава: отдаться (пусть и за деньги), а потом сообщить об изнасиловании.

  7. dims12 says:

    Из этого ролика можно подумать, что её прессуют больше либералы (за то, что она якшается с чиновниками), чем путинцы.

  8. ankudinow says:

    Не знаю.. Вся эта история странно выглядит.
    Странный ролик. На кой черт он им, вообще? Вот именно с ней – зачем? Что, мало других агитаторов? Какого лешего брать в заложники – кого? Детей! Вдумайтесь, ведь это просто чудовищно!
    Там такие кретины сидят? Медные лбы? По пояс деревянные? Не верю.

    Но если предположить, что наехали – пес с ней, с “гражданской позицией”. Потому что если ты сегодня проявляешь “позицию”, то попадаешь в тусовку СОбчаков-Немцовых-Рыжковых-Каспаровых.
    Жертвовать детьми ради ЭТИХ? Ну уж, дудки!

  9. shao_s says:

    Вообще говоря, если действительно всё так, как пишут (“заставили”, “шантажировали”), то был и другой выход. Громко заявить в прессе, что “…меня заставляют агитировать за Путина, и шантажируют закрытием фонда”. Закрыть фонд после такого было бы крайне сложно. Практически невозможно, думаю. Я когда-то, хотя и по куда меньшему поводу, именно так от шантажа привластных людей избавился.

    Впрочем, это всё игры разума: никто не знает настоящих обстоятельств истории; и характеры с психикой у всех разные, не каждый на вышеописанное способен, наверное.

    • tanyamay says:

      Тут уже написал один умный человек: не нужно даже закрывать фонд. Достаточно пару раз задержать на границе переправляемые лекарства. Причем законно задержать.
      Вы ведь понимаете, как это делается?
      А это конкретный живой ребенок. Пока живой. И она это знает.

  10. rakugan says:

    Спасибо, что это написали.

  11. elzhov says:

    От кого конкретно отодвинуть «миску» (если «миской» вообще уместно называть суммы, от которых зависит количество вылеченных душ) ?

  12. elzhov says:

    От кого конкретно отодвинуть «миску» (если «миской» вообще уместно называть суммы, от которых зависит количество вылеченных душ) ?

  13. samuel_smith says:

    вот прицепились вы к именам-и-явкам, прямо как гэбист, да. не было бы никаких имен и явок. мелкий чиновник объявит, что грант получила другая организация (наши, например), мелкий налоговик решит провести 15 внеплановых проверок, мелкий клерк из компании спонсора сообщит, что в связи с кризисом расходы на благотворительность решили урезать и так далее.

  14. samuel_smith says:

    Ну вот скажите, что лично бы вам дала фамилия мелкого клерка одного из министерств? Понятно, что не сам “царь-батюшка”. И понятно, что чиновник бы на следующий день все отрицал. Что не помешало бы использовать весь арсенал законных средств для блокировки работы фонда.

  15. samuel_smith says:

    Мелкий клерк будет передавать пожелания крупного, неужели непонятно? Что до “людоедства” – да им нечего терять уже совершенно. Почитайте про проблемы с получением иностранных лекарств или отправкой анализов за рубеж, например.

  16. samuel_smith says:

    У вас есть благотворительный фонд? Можно больше информации?

    В данном случае достаточно просто не дать денег и устроить проверку деятельности фонда.

  17. samuel_smith says:

    Ну вот вы и слили. Я тут вообще ни при чем. Просто осуждать человека, который делает такое великое дело – я не смогу. Даже если он идет на компромиссы с совестью. И я немного работал в благотворительных организациях (в Украине) и знаю насколько легко их работу можно заблокировать, даже без формальных нарушений закона.

  18. magictop30 says:

    ТОП: 16:58 MSK

    Вы попали в ТОП30 самых обсуждаемых тем в блогосфере.
    Почитать текст со всеми комментариями по ссылке.
    Это Ваш 3-й ТОПовый пост за последний год.
    Посмотреть статистику автора можно в карточке топблогера.

  19. amtex says:

    В интервью она вполне ясно объяснила то, что ей приходится делать. Например о работе фонда: “…балансировать между совестью и общением с властью…” Это как понимать? Иногда быть совестливой, а иногда бессовестной (ради хорошего дела конечно)? ПОнимать это нужно очень просто. Хаматова обыкновенный человек (не святая, не мученница), обыкновенный человек со своими слабостями, недостатками. Человек у которого есть светлая сторона и есть темная сторона. И когда она идет на сделку с совестью (ради спасения определенного кол-ва детей), она должна понимать. Ее выбор состоит в том, чтобы спасти конкертно тех детей, которым посчастливилось попасть под опеку ее фонда, но ее выбор также приведет к тому, что путин получит дополнительные шансы в укрепление своей власти в россии, а значит в продолжении своей внутренней политики, а значит будет все больше и больше детей, которым понадобится помощь фонда Подари жизнь.

    Она сдалась путину, вместо того, чтобы использовать шанс и просто промолчать, если ее никто не просил поддерживать, или если все-таки шантажировали, могла поднять всех людей. Поднять и мобилизовать на помощь детям, на помощь фонду. Я не верю, что в россии никто не жертвует на помощь детям. Многие не знают, не слышали, не представляют как это сделать, но таких кто откажется пожертвовать пару десятком, сотен и даже тысячь рублей нет.

  20. narval says:

    Спасибо за ссылку на прошлогоднее интервью Чулпан. Оно многое объясняет.
    Но вообще ситуация ужасная, не пожелаешь никому – вот сейчас все обсуждают, надавили – не надавили, должна она открыто сказать правду или не должна, а мало кто задумывается, как самой Чулпан сейчас тяжело, от унижения с одной стороны и от внутренних противоречий, которые наверное ее раздирают, с другой. Когда человека заставляют идти на сделку со своей совестью, публично лгать, мучаясь от стыда – во имя высоких целей, безусловно! – но можно ли продолжать спокойно жить после этого, как будто ничего не случилось? Нет, нельзя. Это же муки каждодневные, находится в эпицентре лжи, обвинений, подозрений, а главное – чувствовать себя человеком, которого цинично использовали, шантажируя самым дорогим. И при этом молчать и не сметь ничего сказать.
    Мне просто страшно за Чулпан в этой ситуации, за ее душевное здоровье.

  21. skavron says:

    Извините за вторжение, я оказалась здесь случайно (рикошетом от другого Вашего поста, процитированного моим жж-знакомым), но не вступить в разговор оказалось сложно 🙂
    С предыдущей репликой солидарна на 100 %.

    А двумя днями раньше ВОТ что написала по этом уповоду у себя в аккаунте:

    “Удивительно, как актуальны становятся в нынешнем политическом кипелове всякие вневременные мифологемы!
    Вот тут все сейчас ужасаются-негодуют-осуждают-проклинают свежий ролик, записанный Чулпан Хаматовой в поддержку Путина (См., напр.: http://www.openspace.ru/society/russia/details/34370/ )

    Ребята! Все же просто: Чулпан – наша леди Годива (или Годайва, если угодно).
    Ту – тоже вынудили (муж-суверен-придурок и мучения простых людей). И та – тоже знала, на что идет и ради чего идет.

    Сейчас, я считаю, самый острый вопрос – НЕ как г-же Хаматовой себя вести, а как НАМ себя вести. Ответ – см. в той же легенде/притче: закрыть окна и не смотреть, тем самым не поддерживая акта публичного позора. НЕ СМОТРЕТЬ! А всем “любопытным Томам” заклеить глаза и рты пластырем.

    Она – хорошая и красивая, ее когда-нибудь какой-нибудь Джон Кольер нарисует. А нашего плюгавого леофрика со все более стирающимися чертами лица – и имя растает. Будет только строчка в Википедии: “мелкий политикан эпохи Шевчука”.

    Итого: я же всегда говорила, что читать книжки – хорошо! :-)”
    Вот… (*стоит краснея потупившись*)

Leave a Reply