Что делается. Выскочила на рынок…

Что делается. Выскочила на рынок за творогом. Беру всегда у одних и тех же фермеров, мужа и жены. Собственно, кроме них частников больше нет. С женой мы обычно про здоровье и детей перетираем. А мужик – сухопарый, руки раздавлены тяжелой работой – неразговорчивый, слова из него не вытянешь. Вечно кроссворды решает, когда покупателей нет. Подхожу – ни одного человека, хотя вообще-то к ним всегда очередь.
– А где народ?
Жена говорит:
– Все на выборах, что вы. Вот и мы – никогда не ходим, а сегодня специально в семь заехали проголосовать. Ну невозможно уже так! Причем полкомнаты там – наблюдатели от Единой России. – Помолчала, явно сдерживаясь, и: – Как же они достали! Наглые сволочи! Они нас за быдло, похоже, считают!
Я с интересом перевела глаза на ее молчуна-супруга. Тот аккуратно отогнул марлю на творожном круге, бросил в рот отломившийся белый кусочек. Посмотрел на меня, покивал и энергично провел ребром ладони по горлу:
– Вот здесь они уже! Конечно, все подменят – но нашего голоса, по крайней мере, у них не будет.

Оттуда забежала в кондитерскую “Север” у метро. Аналогичная картина – никого. Причем через дорогу школа, куда народ так и стекается. Я улыбаюсь:
– Что, все ваши сладкоежки на выборах?
Продавщица кивнула. И совершенно так же, как фермер – зло провела ребром ладони по горлу.

У школьных ворот стоят две промокшие, нахохленные девчушки. Спрашивают у выходящих, за кого те проголосовали. Анонимный, мол, опрос. Я подошла как раз в тот момент, когда пожилая женщина ответила:
– Запишите себе – не за Единую Россию!
Я встряла:
– Девчонки, а что вам в основном отвечают?
Одна замахала варежками:
– Нам нельзя говорить!
Мы с этой женщиной поднажали:
– Да ладно, колитесь, чего уж там.
Девочка потупилась:
– Так же все и отвечают.

You may also like...

36 Responses

  1. katichka says:

    тем более неожиданно будет узнать результат выборов 🙁

    • tanyamay says:

      Вполне ожидаемо, напротив.
      Причем и фермеры, и продавщица, и вчерашний косметолог в один голос говорят: мы знаем, что все будет сфальсифицировано, но все равно идем.

      • katichka says:

        вот и я не понимаю, зачем иду.
        а главное, за кого ставить галку: похоже, немытая Россия тоже не пройдет, так что остаются только коммунисты и жирик :(((

    • steady_man says:

      Не факт. Фальсификации тоже имеют свой предел. Да и УИКи из людей состоят…

    • steady_man says:

      Не факт. Фальсификации тоже имеют свой предел. Да и УИКи из людей состоят…

  2. zedra says:

    “голосуй не голосуй …”

    Заранее предвкушаю шоу: подсчёт голосов …

  3. k_olena says:

    Вы знаете, вот это настроение “мы знаем, что все будет сфальсифицировано, но все равно идем” очень наш украинский 2004 напоминает. Я очень хорошо помню вот это сочетание сочетание чувств безнадёжности и необходимости что-то сделать. Даже милиционер на избирательном участке доверительно поделился, что не может сказать, за кого голосовал, потому что уволят его. Оказалось по итогу, что голосовать надо, потому что влияет, даже если подтасовывают.

    А майдан начался, кстати, с сумасшедшего расхождения между результатами выборов и экзит-поллами. Но у нас страна поменьше, проще добраться в столицу было (при том, что поезда пустые ходили, билетов не продавали на Киев вообще, люди кооперировались и на машинах добирались — в России это, конечно, проблематично очень). Я не разжигаю и не призываю, просто такой был факт исторический. Притом российские граждане очень смеялись, помню, ваще не понимали, чего народ парится. Вот потому и парился.

    • piligrim says:

      “Притом российские граждане очень смеялись, помню, ваще не понимали, чего народ парится. Вот потому и парился.”
      И каков итог?
      Российские граждане прекрасно всё понимали, просто мы имели уже опыт 1991 года, которого на Украине не было. Теперь он и украинцев есть.

      • k_olena says:

        а каков будет итог у вас, извиняюсь спросить? Нормальный итог, исторически закономерный.

        Люди же волнуются по поводу того, что их очень сильно и явно пытаются – даже не обмануть — нагнуть.

        А такого опыта, как у России у нас, ура-ура, нет. И надеюсь, не будет. Я имею в виду танки, войну на территории страны, теракты и т.д. В том числе, думаю, из-за того, что пока что власть была сменяемой. Как дальше — посмотрим. Но, надеюсь, ТАКОГО опыта у нас всё же не будет.

        • piligrim says:

          Итог у нас одинаковый: и август 1991 года, и Майдан-2004 исторические события весьма сомнительные. По результатам.
          Вспомните и сравните, как отмечалась первая годовщина Майдана и как последняя.

          А танки, война, теракты – это как Вы верно заметили, всё тоже результаты августа 1991 года. Только понятно это стало уже много позже.

          • k_olena says:

            Ваша идея мне примерно ясна, я с ней не согласна, но спорить смысла нет. Я недостаточно хорошо осведомлена о ситуации в России, Вы — об украинских реалиях. Кроме того, мы исходим из разных предпосылок, согласовать которые, боюсь, у нас не получится. А разговор слепого с глухим вряд ли можно назвать плодотворной дискуссией 🙂

  4. dmtrs says:

    У нас на избирательном пункте, говорят, тоже с утра повышенная активность, народ так и прёт.
    А в интернете что делается: положили сайт “Эха” и несколько других, собиравшихся писать о нарушениях. Да и ЖЖ крутится едва-едва.
    Боятся народного волеизъявления. И правильно делают.

    • tanyamay says:

      А ведь обозлились люди. Я-то думала, что всем все равно.

      • dmtrs says:

        Боятся-боятся. Я сегодня гулял около пяти вечера по Невскому, там у Гостиного оппозиция по поводу выборов собиралась побузить. Посмотрел, сколько туда полицейской техники нагнали – так с таким количеством спецмашин на войну собираться можно.
        И люди обозлились. Я никого не спрашивал, но мимо меня проходило проголосовавшее семейство со словами “ну не за ЕдРо”.

  5. vaga_land says:

    Черт его знает… Пойдешь – процент явки поднимешь, не пойдешь – голос используют… Быков вон носился со своим “Нах-нах”, а вчера или позавчера написал, что никуда не пойдет только из-за чувства брезгливости, дескать, и так все понятно, чем кончится.
    Я еще никуда не ходил. Сижу дома. Думаю.

    • japan7 says:

      Сходите, пожалуйста. Там на избирательных участках такой беспредел творится… Ну неужели Вам все-равно, что кто-то за Вас напишет “воровали и будем воровать, а вы все БЫДЛО”??????

      • vaga_land says:

        Дело в элементарном чувстве брезгливости. Даже если я проголосую, велика вероятность, что получится: “Ну и что, что ты проголосовал? Все равно, получилось по нашему”, а само посещение избирательного участка уже будет означать, что я согласился принять участие в этом спектакле.
        Но это моя личная точка зрения, и вообще, я еще не решил. Участок рядом, идти недалеко, и три часа у меня есть.

        • tanyamay says:

          “Ну и что, что ты проголосовал? Все равно, получилось по нашему” – Так оно и будет. Если нет, я очень удивлюсь. Но если меня лет через двадцать-тридцать спросят, как же это вы, бабуля, так обоср… опростоволосились, – отвечать мне будет не стыдно.
          Опять-таки личная точка зрения 🙂

        • japan7 says:

          Я понимаю – противно. Я все понимаю – нас натянут по самые уши.. Но испортить им малину.. и хоть чтоб немного задумались! Революции и митингов не будет, ясен пень: все сегодня посмотрят новости в 22, утром интернет и забудут.. Вот так мы ИМ и даем карт бланш! А через 3-6 месяцев, год/два мы вдруг с недоумением увидим, что и продуктов поубавилось в магазинах, и одежда только серенькая какая-то, и в заграницы все сложнее выехать. А уж про отсутствие “ноликов” на деньгах, когда страна утром проснулась, я и не говорю. ЛИЧНО ВЫ ГОТОВЫ ДАТЬ ИМ НА ВСЕ ЭТО ПРАВО??

          • vaga_land says:

            ЛИЧНО ВЫ ГОТОВЫ ДАТЬ ИМ НА ВСЕ ЭТО ПРАВО??

            Бог ты мой, да вы зачем так волнуетесь? Сплошняком заглавные буквы, и аж два вопросительных знака. Я что, на ваших глазах старушку на улице толкнул, и она упала? У вас в холодильнике есть что-нибудь вкусненькое? Пойдите, съешьте, успокойтесь и подумайте, к лицу ли вам так нервничать?
            “Лично вы…”, “право…”. Хотите, я дам вам парабеллум, чтобы вы немедленно открыли огонь по тем, кто мешает нам жить, любить, дышать?
            Или вы не о “жить”, “любить” и “дышать” беспокоитесь, а о том что “одежда только серенькая какая-то, и в заграницы все сложнее выехать”?

    • tanyamay says:

      Быков известный эстет. Надо полагать, у него дома унитаз домработница моет, а с чиновниками жена общается. Если я буду излишне брезгливой, моя квартира грязью зарастет.

      • vaga_land says:

        Да дело не в Быкове… Хуже нет, когда сделаешь что-то по честному, а потом в дураках окажешься. Имею печальный опыт.

  6. pepel says:

    Интересно, а будут ли в России демонстрации “Где мой голос?”

  7. при том, что все так и отвечают – нарисуют же опять, что характерно

  8. voisine_06 says:

    Только что с сыном проголосовали – на избирательном участке полно народу, всё идут и идут, много молодежи, я не припомню такой явки.

  9. tanyamay says:

    Многие на вечер визит откладывают – на случай, если за них проголосует кто-нибудь услужливый. Мой муж сказал, что вечером пойдет обязательно.

  10. “а сегодня специально в семь заехали проголосовать.”

    где они могли проголосовать в семь часов?

  11. raven_hl says:

    Я сегодня впервые там в очереди стоял

  12. adylkhan says:

    А кто помнит как голоса поделили на прошлых выборах , четыре года назад ?

  13. lerami says:

    Всю ветку прочла. Я, ребята, может и не к месту, может и с патетикой излишней … вам как-то не до этого, но я так счастлива, что вы там такие есть. Я очень хочу, чтоб у вас получилось все это сдвинуть.

Leave a Reply