На ходу подметки рвут. Пока…

На ходу подметки рвут. Пока я вдохновенно ковырялась с фотографиями по облюбованной теме Пылевого Котла, стремительная как чих Ася отписалась по этой же теме роскошным постом. Всем рекомендую почитать и посмотреть. Есть на что.

Мне осталось только расчесывать любознательность. Не очень поняла как именно, но американцы справились с проблемой. А вот этот прошлогодний апокалипсис в Аризоне тогда откуда? То есть пылевые бури никуда не делись? С ними вообще борются?

You may also like...

21 Responses

  1. taktovot says:

    Дико интересно, спасибо.

  2. yucca says:

    В Аризоне пустыня, это совсем другая история. Ну и все же это не такие страшные бури, ничего землей не засыпает.

  3. pigdeon says:

    Пылевые бури как таковые, никуда не делись. Научились уменьшать вероятность их возникновения в сельскохозяйственных районах: пашню “под паром” обязательно засеивают, аккуратно выбирают направление пахоты, используют укрывные материалы. Одной из причин катастрофы в 30е годы явилось огромное количество незасеяных пахотных земель, брошенных на фоне засухи разорившимися фермерами. http://myfundi.co.za/e/Erosion_on_farms:_Preventing_sheet_erosion

  4. piggymouse says:

    По этому поводу у Гатри есть прекрасная песня:

    http://www.youtube.com/watch?v=jQYKJaWuj0Y

  5. alla_la says:

    Вот на какой буре летала девочка Эли в волшебную страну!

    • tanyamay says:

      Скорее Элли унесло торнадо. Пыльная буря не поднимает в воздух дома, а торнадо может. Вот такое

  6. anirinka says:

    как человек, живший в Аризоне (тут много слёз) – пылевые бури просто пережидаются внутри зданий
    ничего катастрофичного не происходит, единственное что – все стёкла становятся грязными, и, если не дай бог выйти на улицу, рот и глаза заметает песочной пылью

  7. ango says:

    как же красиво!

  8. arimotozuka says:

    очень интересно.
    девочку элли в канзасе получается унесло именно такой бурей?

    • tanyamay says:

      Нет, думаю, Элли и Тотошку унесло торнадо, не пыльной бурей. Я как раз жила в тех местах, там это называется tornado alley, она проходит через Канзас и Сент-Луис.
      В школах обязательно проводятся серьезные учения, как себя вести в случае торнадо, и в школах же очень мало окон, как объясняли мне учителя – именно из-за торнадо.

  9. kot_kam says:

    Ну, в Израиле живут же как-то с регулярными хамсинами, и ничего… То есть хреново, конечно, но не смертельно.

    Хотя, возможно, песок не так страшен, как распыленный в воздухе чернозем.

  10. piligrim says:

    Спасибо. В избранное.

  11. Anonymous says:

    вездесущие газоны вроде говорят для того. и засух таких давно не было, хотя сейчас в Техасе серъезная засуха, они у нас все сено скупают кормить скот.

  12. m_elle says:

    в пустынях, как в Аризоне, это обычное дело. Я как-то попала в пыльную бурю на биостанции в пустыне Негев…мы не очень аккуратно закрыли окно, осталась мааленькая щелочка, невидимая глазу, а сами ушли на лекцию. Когда вернулись, на подоконнике была наметена кучка сантиметров тридцать высотой. А так – просто все сидят в помещениях, а снаружи ничего не видно, как желтоватый туман.

Leave a Reply