Читаю классику и млею от…

Читаю классику и млею от мелочей. Целый мир вещей, от многообразия которых осталась только сухая шелуха названий. Вот шпора. Колючая штучка на обуви, чтобы подгонять бедную лошадь. (Кстати, когда я видела в последний раз лошадь?) А на самом деле!

Цитирую из “Записок кирасира”:

“Шпоры я покупал, конечно, у Савельева. Правда, и в гвардейской «экономике» и у того же Фокина вы могли найти огромный выбор шпор всевозможных фасонов — больших, маленьких, никелевых, настоящих серебряных, прибивных, гусарских, кирасирских, загнутых кверху, прямых, с репейками, без репейков, шпор бульдогов, на ремнях, на пуклях и пр. Но ни одни шпоры в мире не могли сравниться с настоящими Савельевскими по «благородству» своего звона, а звук шпор в то далекое время был очень красноречив. Так, если вы слышали сзади себя на улице громкое воинственное и вызывающее бряцание, вы не оглядываясь могли смело сказать, что за вами идет либо жандарм, либо какая-нибудь штабная крыса из комендантского управления. Если до вас доносился тонкий, задорный, кокетливый или же крикливый перезвон, — вы знали уже, что где-то рядом шествует приехавший в столицу провинциальный ухарь-армеец, гусар-красноштанник. Но если до вашего слуха доносилась мягкая и благородно дзинькующая мелодия, — тонкий, воспитанный гвардейский офицер, искушенный в правилах приличия и хорошего тона — офицер, носящий знаменитые савельевские шпоры, приготовленные из какого-то волшебного и, конечно, очень дорогого сплава”.

И ведь это был знаменитый магазин, все знали, где он находится, – Петербург город военных. Ну и где? Только что в музее полюбоваться. А звук уже не услышим никогда.

Также из воспоминаний Мамонтова: “Несмотря на громадную кавалерию, в России хорошие шпоры продавались лишь в магазине Савельева в Петербурге. Из нержавеющей стали с тихим малиновым звоном, каждая шпора звенела по-разному.
…Шпоры нужно носить умеючи. Плохо надетые шпоры вызовут насмешливую улыбку специалиста. Нужно носить их горизонтально или слегка наклонно, но не задранными петухом. Носят их низко, надетыми у самой щиколотки вы не сможете пришпорить лошадь. Шпорами нужно пользоваться возможно реже, не злоупотреблять, покупать шпоры с колесиком, а не со звездой, шпоры небольшие, чтобы ни за что не задевать. От величины шпор не зависит быстрота езды. Носить шпоры и стек просто глупо, как если бы вы носили два галстука”.

Цитату утащила у zedra. А ведь хотела про библиотеку написать. Но отвлеклась на шпоры и гусар.

You may also like...

42 Responses

  1. konstik says:

    прекрасно — спасибо !

  2. tan_y says:

    “Так, если вы слышали сзади себя на улице громкое воинственное и вызывающее бряцание”
    “Если до вас доносился тонкий, задорный, кокетливый или же крикливый перезвон, — вы знали уже, что где-то рядом шествует “

    а обо что они звенели?

    • tanyamay says:

      Металлическое колесико об металлическое же крепление? На самом деле, сама смутно представляю конструкцию.

    • huholya says:

      исходя из своего жалкого опыта верховой езды, рискну предположить, что о дорогу
      стандартное крепление нынешних шпор – где-то середина пятки
      если сама шпора достаточно длинная, то при выносе ноги вперед колесико могло цепляться о землю/брусчатку/асфаль/что там было еще

  3. ulkus says:

    у Вас, Таня, потрясающая способность отыскивать интереснейшие мелочи! )

  4. tan_y says:

    “когда я видела в последний раз лошадь?”
    В швеции на 9,4 миллионов населения – 400 тыс. лошадей.

  5. marusecka says:

    напрямо насладилась.
    подумала, а что могло остаться такого вот, уже невостребованного из 90-х 2000х… сменные корпуса для мобильныхе? вот что то ничего в голову не приходит.
    ну пейджеры может еще. манера носить по 2-3 пейджера и фраза “ну во-первых это красиво” 🙂

    • osipof says:

      Ну что вы! Мобильники с антенкой, VHS кассеты, пленочные видеокамеры, фотики. ЭЛТтелевизоры и мониторы. Да до фига, если повспоминать.

      • marusecka says:

        какие то оне не романтичные :)))
        у матушки спросила, она сказала, что пожалуй в детстве было: перышки для письма 🙂 с разным наклоном, толщиной, стальные. вот это я понимаю романтика. и звучат как: пёёёёёрышки для письма 🙂

        • osipof says:

          Ну, если с 60-х копнуть, то это ваще два разных мира, полный технологический разрыв. Перышки и сейчас в стакане стоят! Ха, меня в начальной школе ругали, что я пишу “с нажимом” (спросите у матушки что это такое), так в 60-х уже не делали.

          • marusecka says:

            конечно, два разных. многое так радикально сменилось, а что то исчезло. просто интересно, что отпадет из “сейчас”.
            я вот маме уже надоела своим ворчанием за то, что они патефон с полное собрание пластинок Лещинко, Петра которого, выкинули. Она логично говорит: вот ты ж перешла на цифру, и выбросила кассетник. Это было тоже самое” 🙂

            и я даже знаю что такое “писать с нажимом” :))) мама так же пишет 🙂

          • osipof says:

            Думаю, что из “сейчас” отпадет, вернее трансформируется почти всё, что появилось за последние 30-50 лет. Интереснее что останется.

  6. nadezhda_nsk says:

    гусары прекрасны 🙂 и похоже, у них был хороший музыкальный слух, если различали, чей сплав как звенит…

  7. starshoj says:

    Ничего страшного – гусары для того и существуют, чтоб на них дамы отвлекались

  8. eugene_gu says:

    Ага! И у булгаковского Мышлаевского низко пристёгнутые шпоры фасонно чавкали. 🙂

  9. huholya says:

    Вот всегда недоумевала по поводу этой моды – носить шпоры пешему. Верховой – понятно, но когда топаешь куда-нибудь по делам, и вываливаешься из пролетки, обвешанный портупеями, саблями, шпорами и прочей сбруей, положенной кавалеристам – это просто понты корявые чудо чудное и диво дивное 🙂

  10. cema says:

    Про шпоры и стек занимательно.

  11. onkarelin says:

    А шпоры – звенели от ударов по мостовой.

    В моей армии – конец 80-х – такой фишкой были подковки. Крутые – из титана. Чтобы не только цокали, но и – высекали искру. Тоже , в своем роде, статусная вещь.

  12. apetrov1959 says:

    Спасибо! А где был магазин Савельева?

    • tanyamay says:

      Ищут пожарные, ищет милиция 🙂
      Этим вопросом уже многие краеведы задались, но пока безрезультатно. Смею предположить, что на Невском, раз магазин такой известный.

  13. opossum says:

    Обалдеть.
    Не гитара же, не чай, не часы*, казалось бы, чтобы был такой уникальный производитель – а вот поди ж ты.
    А лошадь на Дворцовой под Новый год не Вы разве постили?

    *”Не шашлык. Не витамин Б12. Не грелка”.

    • tanyamay says:

      Лошадь. Да, действительно. Вот жизнь – видела лошадь и забыла об этом через пять минут.

  14. e_smirnov says:

    вот смешная комбинация – на Кубе увидел

  15. onezima says:

    но почему – “гвардейской “экономике””, а не “Гвардейской экономке”?????

  16. gleb says:

    на пуклях? Это welcro? ))

Leave a Reply