Дочка дома, красота. Без нее…

Дочка дома, красота. Без нее, конечно, скучновато. С кем же мне обсуждать секретики и хвастаться новыми лифчиками? Теперь мы все время обособляемся по углам, как придаточное предложение, шушукаемся и хихикаем под опасливыми взглядами мужей. Вообще праздники вышли веселые. Вчера свершился наконец мастер-класс по плову с a_v_p, безмерно взбудораживший бабушку. А сегодня на перекладных (Женька, как все-таки неудобно к вам добираться, две пересадки! – нельзя ли построить хрустальный мост анженерной работы?) посетили Елагин остров. Сын, конечно, заслышав о намерениях, быстро сказал: “Ой! Ой! Что-то горло очень болит!” и спрятался под одеяло с таким немощным видом, словно уже одной ногой в могиле. Мы плюнули и поехали втроем. Настригли с собой морковки и яблок, раскулачили на предмет орехов бабушку. Вместо того чтобы мудро взять бутерброды с колбасой и термос, заметим вскользь.

К морковке благосклонно отнеслись суринамская коза (я полагала, что суринамские бывают только жабы пипы, а погляди ж ты), барашки вполне славянского вида и северные олени. Никогда их раньше не видела – оказалось, если мысленно убрать рога, это вылитые телята. Только у них от глаз к носу идут такие специальные ложбинки – как будто чтобы плакать. На решетке ограды умоляющее объявление: “Пожалуйста, не кормите оленей булкой. От этого они болеют!” И плачут, добавила я.
Мы достали свой полезный пакетик. После того как румяный, с нежными соплями под носом, в снегу с ног до рыжих вихров, малец завистливо вопросил: “А где тут еду для олешков дают?” – разделили припас между парнокопытными и сапиенсами. Ньютоны паркового менеджмента не быстры разумом – почему бы не продавать клетчатку за мелкую мзду для страждущих? Не надо дефицитный ягель, но морковку ведь можно нарезать? Да хоть бы и ягель – для вип-клиентов.

Видели бабушку с внучкой, которые героически стояли возле сосен с протянутой ладонью, напоминая памятники Ленину в провинциальных городах. У белок был, похоже, обеденный перерыв. Впрочем, после Павловска у меня сложилось такое впечатление, что это абсолютно зажравшиеся животные, которые воспринимают людей как обезьяны – лаборантов в белых халатах (“а сейчас зазвенит звонок, и все эти квазиобезьяны побегут к нам с бананами и конфетами”). Помню сцену: по кругу, оттопырив зады и напряженно вытянув руку с данью, сидят квазибелки, а рыжее наглое существо со строго выпученными черными глазами неторопливо обходит каждого, выискивая счастливцев с фундуком. Грецкие орехи оно брало с зависимости от качества, а владельцев арахиса, этих жалких нищебродов, обливало презрением.

Рядом с Масляным лугом маленький киоск, бойко торгующий горячим чаем в одноразовых стаканчиках. На синем пластмассовом стуле сидела крепко накрашенная дама лет шестидесяти пяти с насурмленными бровьми, неподвижная словно подманивала белку. Но судя по циклопическому ярко-голубому атласному банту на макушке, заменяющему ей головной убор, охотилась она совсем не на белку. Периодически она осторожно закатывала наверх глаза – не то проверяла состояние украшения, не то указывала потенциальной дичи на венчающую ее красоту. Беззаботная пузатая дичь в лыжных шапочках, впрочем, весело сипло смеялась неподалеку, всего в паре стульев, крепко держалась за лыжные же палки и в опасную зону не вступала.

Во внутреннем дворе Конюшенного корпуса прыгает искусство. Металлические женщины пляшут матиссов танец. Только в углу тихо целуется климтовская парочка. Женщины отличные, к слову. Такие необузданные. Мы с ними сроднились.


Дома Митькин насест был пуст, конечно. Вернулся только пару часов назад, бодрый и здоровый, как никогда.

You may also like...

73 Responses

  1. Как интересно, а я и не знала о существовании подобного скульптурного Климта.

    • tanyamay says:

      Это скульптор, который ваял “Слепых” Брейгеля и уйму еще разных известных картин.
      Мне, впрочем, больше всего нравятся московские зайцы с Мазаем его же работы, я как раз недавно ставила ссылку.

  2. Да уж, прямо биологическое потрясение вида наблюдаю в своем лице.

  3. tan_y says:

    “почему бы не продавать клетчатку за мелкую мзду для страждущих? Не надо дефицитный ягель, но морковку ведь можно нарезать?”
    Если там ходит много народу, то нельзя, потому что не уследишь, какому животному сколько достанется. Они не бездонная бочка и не помойка, должны есть норму, сколько положено. “Иначе болеют”.
    Но, кажется, 100% населения этого не понимает.

    А если мало народу, то кто станет возиться из-за двух человек…

    (я написала это потому, что тут много читателей, авось не будут животных закармливать… Вы не представляете, сколько людей читает “не кормить булкой” и тут же дает булку. Мол, если только я и только кусочек, то ничего же не будет?
    Яблоками еще не надо, особенно с темными пятнышками.)

    Фотографии прекрасные, как всегда…

    • tanyamay says:

      Я просто помню, что в штатовских zoo всегда есть загончик с козами и… барашками, что ли, – у которого продают бутылочки с молоком и какую-то полезную еду. И никого не ограничивают. Мне кажется, животное ведь в природе не обжирается, если находит поляну с ягелем или что они там едят, верно?
      Лишь бы люди хлеб не давали. Но при мне не было таких бессовестных.

      • tan_y says:

        я, наверное, в том комменте резко написала – это потому что накипело, “по совокупности” 🙂
        К вам это не имеет отношения, конечно.
        Хорошо, что в американских зоопарках все сумели хорошо организовать. А у нас тут не модно у америки учиться (хотя я бы поучилась).

        “животное ведь в природе не обжирается”
        не знаю, возможно, в природе не обжирается. Но в неволе обжирается!!
        Возьмите кастрированного кота или кошку, к примеру. Если ему давать есть, сколько угодно, у него будут проблемы. Может, не у всех, но у некоторых.
        В принципе, всем животным в неволе или домашним дают “норму”, а не сколько хотят. Они энергии много не тратят и другие причины есть.

        • tanyamay says:

          Да нет, не резко, нормально. Я ведь не зоолог, мне что скажут специалисты – тому и поверю. Скажут совсем не кормить – не буду кормить. Конечно, главное чтобы животные были нам здоровы.

          • tan_y says:

            я тоже не зоолог, но неважно. В россии хоть таблички можно вешать “животных не кормить” :)) А в швеции не очень-то любят запретительные таблички вешать. (Ну, ладно, у меня личные проблемы…)
            Правда, одну я видела – в туристическом месте, в Скансене, там крокодил лежал за прозрачной пластиковой загородкой мне по пояс. На загородке табличка: “Пожалуйста, не бросайте в загон еду. Ее потом кто-то должен будет оттуда достать – ведь не хотите же вы, чтобы это были вы?”

          • Ну смотря какие звери и смотря чем.
            В Швейцарии сурков не возбраняется кормить морковкой и капустой.
            Морскую свинку кажется можно перекормить только огурцом. И то неизвестно, – я не пробовал.
            У спаниелей вообще нет естественных тормозов.
            ну и тд

          • tan_y says:

            “смотря какие звери и смотря чем”
            конечно, Миша. Главное, что особи одного и того же вида могут сильно различаться по прожорливости и – чисто для примера – по желанию и способности есть и переваривать гнилую еду.

          • если на иждивении парочка симпатичных стервятников, то это тоже не важно:)

          • hemulek says:

            Мне кажется, что морскую свинку вообще невозможно перекормить, несмотря на то, что это скотина все время что-то точит, не останавливаясь, даже ночью: ложишься спать, выключаешь свет, а из угла с клетка доносится хрум-хрум 🙂

          • Мои еще любят смотреть на мир философски. В перерывах.

          • hemulek says:

            У меня подозрения, что моя смотрит со мной фильмы 🙂 , потому что в самых драматических моментах (не обязательно в эти моменты случается быдыщ!) она подпрыгивает или свистит.

          • Наблюдает и обобщает!

          • hemulek says:

            Рискую развести флуд, но все же. У вас какая свинка? У меня плод любви самца скини и розеточной самки, в итоге Мендель победил и получилась обычная гладкошерстная рыже-белая свинка Люся
            http://ljplus.ru/img4/h/e/hemulek/IMG_3859.JPG
            Это, правда, фотографии из молодости, три года назад

          • tanyamay says:

            Не рискуйте. Про зверюшек у меня завсегда можно общаться сколько угодно.

          • Красотка!
            Мои простые, виварские http://griseopallidus.livejournal.com/426292.html
            родословная неизвестна:)

    • redtigra says:

      в пражском зоопарке есть такие загоны. рядом – порционные автоматы, в которых на пять крон можно купить горстку корма. рядом плакат “если автоматы пусты, значит, мы съели все что можно на сегодня, и больше нам нельзя. Ваши животные”. то есть это вполне решаемый вопрос к удовольствию детей и зверей.

      • tan_y says:

        О, действительно, как хорошо у них!! Спасибо за информацию.
        К сожалению, я работаю в более мелких местах, где никакие автоматы никто ставить не будет. Хотя, в одном могли бы, но это было еще в ссср и о таком прогрессе говорить не приходилось. Кроме того, бывают животные, которых нельзя кормить только в однйо клетке, потому что тогда в других сильно волнуются… :))

        Но больше всего мне понравилcя коммент про смс:
        http://greenbat.livejournal.com/573806.html?thread=19898478#t19898478

        • redtigra says:

          а это и вовсе страшно распространенная в европах схема, в пражском зоопарке действует аж с 2004 года:
          http://zoopraha.devel.multimedia.cz/en/help-us/sms-sponzoring

          • tan_y says:

            посмотрела ссылку. Единственное желание, которое у меня появилось – узнать, есть ли животное, которому никогда не присылают, и прислать ему.

          • redtigra says:

            для этого придется обзавестись чешским мобильником 🙂 но вообще пражский зоо традиционно в первой десятке мира, и зверушек тут не обижают, чехи народ зверолюбивый.

      • tanyamay says:

        Вот это самое лучшее решение, по-моему.

    • hemulek says:

      В Московском зоопарке у клеток стоят таблички “Хотите покормить манула? отправьте смс на номер <такой-то>, стоимость смс <столько-то> рублей”

  4. kotenarius says:

    Матиссовский танец под снегом – неожиданный, интересный и какой-то очень хрупкий парадокс.
    Осенью елагинские белки были куда сговорчивее, только шарахались от верещащих дошколят. Арахис они и правда не любят – может, он для них не годится?

    • tanyamay says:

      Ну, строго говоря, это ведь не орех.

      • kotenarius says:

        Белки, похоже, об этом знают.
        Осенью на Елагином была дивная картинка: молодая мама с маленькой дочкой кормили белок. То есть дочка кормила, а мама фотографировала процесс. Ребёнок выпал из зоны внимания примерно на третьей минуте, а фотоохота на белок была продолжена в положении лёжа на мокрой траве с полным самозабвением…

  5. yan says:

    Хмм. Металлопрокатные эти заметно проигрывают натуральным, надо заметить.

  6. spb_zaika says:

    Какие красоты на Елагином острове,даже и не знала.

  7. kamushka says:

    Фотографии впечатляют!

  8. ulkus says:

    здорово как! Надо будет взять на заметку для очередного посещения Питера.))
    Зачотный у Вас беретик, Таня!)))

  9. Суринамская коза в гугле не значится:)

  10. sobe_panek says:

    Таня, вы с дочкой похожи друг на друга, как сестры-близняшки. (а это точно дочка? вы себе случайно десяток лет не приписали ненароком с неизвестной целью?)

    • tanyamay says:

      Мы очень в высоту отличаемся. Когда-то я была Таня-большая, а она Таня-маленькая. А теперь все наоборот.

  11. macide says:

    какие прекасные тётки!

  12. sya_lu says:

    Это получается, что Климта и Матисса из Ломоносова на зиму сюда перевезли?

    • tanyamay says:

      В Ломоносове, по-моему, “Слепцы”? Или и это тоже оттуда?

      • sya_lu says:

        В парке около дворца летом-осенью было выставлено 7 или 9 скульптур по мотивам мировых шедевров живописи.
        Там точно был этот Климт и Матисс.

  13. latakot says:

    Матисс и Климт в скульптуре – это неожиданно и замечательно!

    • tanyamay says:

      Я настороженно весьма отношусь к таким вещам, но Матисс действительтно удачный. Этот скульптор – Таратынов – специализируется на переводе живописи в скульптуру, в Ломоносове его же работы брейгелевские “Слепцы” есть.

  14. m_elle says:

    Таня, ты красотко, но я тебе подарю шапочку при встрече! Прям отсюда привезу, честное слово:))

  15. У вас снег штоль появился?

  16. Понравилось мне здесь, зафрендился 🙂

  17. osipof says:

    Я давно смотрителям предлагаю ежедневный рацион не выдавать зверью, а продавать посетителям для последующего скармливания. Куча выгод: парку доход, посетителям радость, животные накормлены. А мне говорят, что я сволочь и Абрамович.

    • tanyamay says:

      Главное, животные будут не просто накормлены, а правильно накормлены. Кто будет совать булку, если можно дать полезную для здоровья морковку. В общем, смотрители не правы.

  18. ukrfan says:

    кстати. а где вы на Пикасе?

  19. a_v_p says:

    Офф. Вот ссылка на журнал Шкляревского из Ташкента:
    http://sklyarevskiy.livejournal.com/
    Очень рекомендую

  20. de2 says:

    “Нежные сопли под носом” – это из Катаева, несомненно. Намёк мироздания понял, вечером перечту “Белеет парус одинокий”.

  21. ах как он ее цалует…….
    ах.

Leave a Reply