Несколько дней назад возвращалась домой…

Несколько дней назад возвращалась домой. Уже стояла на перекрестке Елизарова и Бабушкина, ждала зеленый свет. На проезжей части валялся огромный – с полменя – битком набитый черный мусорный мешок. Я смотрела, как мимо проскакивают немногочисленные машины, и мрачно размышляла на тему всеобщего равнодушия к проблемам загрязнения городской среды. Вот заденет какое-нибудь колесо этот мешок, и весь мусор разлетится по дороге. И ведь ни одному человеку не приходит в голову оттащить его в сторону. Уже стала вяло примериваться, без особого восторга впрочем, как бы его ухватить, но тут меня обошел какой-то худой парень в куртке нараспашку (еще успела неодобрительно подумать: “простудится!”) и пинками отогнал мешок к обочине. “Какой умница! – умилилась я. – Воспитал же кто-то!” Тут герой вернулся на тротуар, качнул шнобелем – оказалось, мой личный персональный ребенок.
Гордилась весь вечер. Ровно до того момента, пока не залезла на страницу сайта института, где вывешены успехи и достижения студиозов. Хотела окончательно упиться своим педагогическим триумфом. Некоторое время ошеломленно таращилась в монитор. Там, естественно, открылась бездна, звезд полна. Пролепетала: “А что это за цифирки тут сбоку?!” Внезапно до меня дошло, почему сын так бранил химика, который “горд тем, что входит в список самых злых преподов города” и “одному парню разорвал лабу”. Некоторое время в квартире было очень шумно.
В общем, я еще тот Песталоцци. Альма матер вряд ли может мной гордиться.

Только что.
– Я все понял! Не жужжи! Скоро буду заниматься!
– А я хочу услышать другое время глагола! – подумав, добавила для вящей внушительности: – А то перейдешь из действительного залога в страдательный!
– О господи, мама, как это кошмарно звучит.
По-моему, он забыл, что такое залог.

You may also like...

19 Responses

  1. ango says:

    бгг) по-чешски страдательный залог трпный. френд перевёл как “трупный”)

  2. french_man says:

    Но сын ее понять не мог,
    И стал страдательный залог.

  3. macide says:

    воспитал же кто-то!

  4. maxnicol says:

    Иногда таких мешки бывают набиты банкнотами.
    с новым годом

  5. old_greeb says:

    Сдал ведь все же.:)

  6. И что, каждый может посмотреть отметки? Мы в Америке не имеем права никому, включая родителей, отметки разглашать. И по обычной электронной почте студенту нельзя такую инфромацию пересылать. Только через защишенный сайт.

  7. kshk says:

    Таня, может, пусть все равно идет к нам работать? Я вот про себя помню, что, чем меньше было времени, тем лучше училась. С грудной деточкой, например…

  8. juan_gandhi says:

    А вот это не вполне разумно, полагать, что всё хорошее в ваших детях – от вас. Сами-то они что? Сосуд?

    • tanyamay says:

      Увы, учитывая, что я не закончила институт, в наших детях от нас – все плохое.

      • juan_gandhi says:

        🙂 Это да, это более логично предположить. И не приставать к людям с воспитательными глупостями… Теория всё, конечно.

  9. m_elle says:

    бедные студенты! Здешние детишки, если б родителям было позволено лазать по их оценкам, вообще бы в университеты не ходили, подозреваю…тут все строго, прайваси, и привет.

Leave a Reply