Навеяло вот этим…

Навеяло вот этим.

Кто тут недавно рассказывал про психотравмы? У меня была жуткая психотравма по заявленной выше теме. Пару десятков лет назад мы выменяли себе прабабушку Ксению из Свердловска. Психотравма не из-за этого. Прабабка была отличная, мы с ней быстро поладили. Тишайшая на вид старушка в первый же день увесисто обронила в адрес одной постной соседки, изводившей меня квазикультурными нравоучениями: “Тихо бздит, да вонько нюхать”. Этим метким бонмо бабка очаровала меня сразу и навсегда. Помимо сшибающего с ног уральского вокабулярия и бережно упакованных икон (Ксения была воспитанницей благочинного из-под Нижнего Тагила) с ней прибыл могучий окованный железом сундук, валенки и фантастическое количество мрачных красно-коричневых ковров. Последних было так много, словно бабка явилась прямиком из восточного гарема, уволенная за выслугу лет.

Сундук, занявший треть прихожей, исчез как-то невзначай, кажется я даже и не прикладывала к этому рук, а ковры волновали взор довольно долго, наводя на смутные мысли о провинциальных эротических фотосессиях, пока не выяснилось, что у половины домочадцев аллергия на пыль, включая саму владелицу. Я вообще без восторга отношусь к коврам, салфеткам, покрывалам на кресла, не побоюсь этого слова ламбрекенам и тому подобным элементам домашнего уюта, а под влиянием новых обстоятельств и вовсе впала в угрюмство вместе с пылесосом, который тоже не одобрял такого обширного поля деятельности и работы без выходных. Мы с пылесосом устроили тайное совещание, на котором роскоши был вынесен приговор. Правда, при попытке выбросить, или, как я дипломатично предлагала, “отдать бедным людям” старухино имущество на меня посмотрели так, словно я была безбожником-комсомольцем, агитировавшим прихожан скинуть с деревенской церкви купола. Ковры, скрученные в монументальные колбасы, отправились в изгнание на антресоли.

Через несколько лет мы уехали в Штаты, забрав с собой детей и библиотеку. Тем временем прабабка Ксения отошла в мир иной. Прошло еще несколько лет, мы вернулись, оставив в мире капитала библиотеку (тогда я поняла, что чувствовала старуха, лишенная ковров). И о чудо! За время нашего отсутствия петербургская квартира превратилась в Макондо, а свекровь бродила по ней словно вторая Меме – вокруг порхали несметные полчища бабочек! Маурисио Вавилоньи мы не дождались. Это были не бабочки. Это была моль, основавшая великое государство на антресолях. Я трижды ударилась об пол, оборотилась в дезинсектора-чингисхана и разрушила цивилизацию чешуекрылых посредством убийств, разбоя и нафталина. После этого изъеденные, страшные ковры долго отпугивали от помойки бомжей.

Вынуждена повториться: прошло еще несколько лет. Я опять полезла за чем-то на антресоли. И забралась в самые сокровенные их глубины, где, если порыться, можно найти портал в чужие миры. И я его нашла. Там лежал самый большой ковер и… и… что-то, в чем угадывались очертания валенок. Чуть не рухнув со стремянки, я заорала: “Митя! Надо вынести ковер! Иди сюда скорей!”
Митька любит щегольнуть физической силой, он быстро прибежал на помощь. Ковер был тяжелый, как труп. Собственно, по факту им и являлся. Не говоря уже о валенках, которые тихо разложились у меня в руках. Я выволокла ковер наружу, Митька, гордо играя мышцами, подхватил его на плечо, присмотрелся… и полуобморочным голосом выдавил: “Ползают…”
Ну это же был вход в чужие миры, правильно? Естественно, там оказались чужие формы жизни. Умудренные опытом прошлого разбоя моли не стали летать по квартире. Они просто тихо жили и размножались. Такого я не видела никогда. Надеюсь, больше никогда и не увижу.
Антресоли мы очистили от остального барахла с космической скоростью. А вы давно туда заглядывали?

You may also like...

90 Responses

  1. tan_y says:

    у нас их давно нет. Очень скучно жить, когда знаешь, что ничего забытого, неожиданного привета из прошлого уже не найдешь внезапно дома.

  2. ir_iskra says:

    я бы умерла на месте со своей легкой формой инсектофобии… о, ужас

  3. pascendi says:

    А мы во время ремонта в коридоре ликвидировали антресоли как явление 🙂

  4. mshedgehog says:

    Два года назад очень плакала, вычищая антресоли на Коломенской улице, когда перевозила бабушку. Среди прочего, в т.ч. и нескольких пар валенок (!), там были обнаружены картонные чемоданы, наполненные постельным бельем образца, по-моему, 50-го года…. Такие прекрасные накрахмаленные и пожелтевшие пододеяльники с узорчатыми дырками по центру… льняные простыни… Еще упаковки посеребренных ложек-вилок… ОТРЕЗЫ разнообразных тканей – уже практически винтаж и роскошь, настоящий бархат и крепдешин… В общем, “приданое не пустяшное”. Чье только, осталось непонятным

    • pepel says:

      Это не узорчатые дырки, это ришелье, у меня бабушка таким в свое время на хлеб зарабатывала:)

  5. ir_iskra says:

    гусениц я не боюсь.
    боюсь именно летающих насекомых.

    залежи моли…
    все,спать не буду 🙂

  6. pepel says:

    В прошлом году. (Это ответ на вопрос, да)
    Достала несколько коробок посуды, которую предыдущая владелица квартиры сложила до лучших времен. Она (владелица) давно почила, предварительно продав квартиру нашим лендлордам, а посуда все стояла. Наполовину битая – то ли до нас ее снимали, то ли она так и убирала. Я большую часть вынесла к помойке, оставила себе черный сервиз в белый горох, не смогла расстаться.
    Просто – место нужно было.

  7. mirror_inna says:

    Оооо, завтра полезу – заглядывать. Но ковров там точно нет. :))))))))))

    • tanyamay says:

      Народ вон отрезы крепдешина находит, серебряные ложки и чайные сервизы. Так что вы пошарьте хорошенько.

  8. mosomedve says:

    я, после смерти бабушки, вынесла из шкафа шевелящуюся шубу.

  9. pepel says:

    *очень грустно* Просто у нас ковры под шкафы распиханы – хозяева выкинуть не дают, а себе не берут. Живем на складе древней мебели, потихоньку ломаем-выкидываем… А ковры ведь фиг сломаешь.

    • cdan says:

      можно залить чем-нибудь несмываемым: раньше я бы порекомендовал газировку Vimto (проверено), но её в России уже не продают 🙂

  10. mshedgehog says:

    А что им сделается-то? Всякие ситцы-фланели я отдала в детский дом, а из крепдешинов еще планирую “пошить” себя что-нибудь эффектное )

  11. mirror_inna says:

    Чегой-то расползались?.. Мне вон от прабабушки крепдешиновая блузка досталась – прекрасная, ношу.

    • tanyamay says:

      Кстати да. Дочь у меня обожает винтажное бабушкино платье, ему лет шестьдесят, не меньше. Как это… шифоновое, что ли… или крепдешиновое…

  12. mirror_inna says:

    Сервизов тут и по шкафам достаточно. Вернее, того, что от них осталось… :)))))))))

  13. dolorka says:

    Какая славная история… 🙂

  14. mosomedve says:

    куда там! я была очень решительно настроена.

  15. mirror_inna says:

    Угу, нонешние тряпочки долго не живут…

  16. katichka says:

    а у нас их просто нет! :))
    нет, серьезно – не люблю ЭТУ форму порталов…

  17. mirror_inna says:

    А еще у меня здесь пять ковров. Но не на антресолях, а на стенах… :)))

    • tanyamay says:

      О, вы можете устраивать фотосессии. Я до сих пор жалею, что тогда не сообразила.

      • mshedgehog says:

        там еще был целый гардероб из молодости моей мамы и тети – т.е. 60-е годы – всякие сарафаны психоделической расцветки (один был просто выдающийся, с утками, попозже фотографию могу выложить, не знаю уж что курил художник-дизайнер по тканям или как он там назывался, но такая идея для ситчика могла родиться только в воспаленном мозгу), трикотажные платья-мини, платья без рукавов с воротником-хомутиком, офигенные сумочки, защелкивающиеся сверху … это всё я, конечно, не повыбрасывала, потому что очень хорошо использовать для тематических вечеринок )))

  18. marblsa says:

    эх
    завести что ли антресоли….
    а то никаких открытий!
    скучна домашняя жизнь!

  19. mshedgehog says:

    крепдешин, креп-жоржет … )))

    у меня несколько платьиц тоже сохранилось, в одном я ретро-фотосессилась недавно )

  20. katichka says:

    ой, а на старой квартире я их просто снесла…
    под крики хозяйственного мужа, что что же? как же? где же будет жить хлам? и про то, что это антидуховно :)))

    через полгода так привык, что когда пришел в квартиру, где такие же антресоли не снесли и хранили скарб, долго возмущался их ущербностью и антидуховностью…
    :))))

  21. mirror_inna says:

    :)))))))))))))
    Кстати, все пять – в красно-коричневых тонах. :)))

  22. mshedgehog says:

    что-то происходит тут неладное из-за этого идиота? (((

  23. cdan says:

    Я антресоли не далее, как в прошлом году, вообще разобрал, выкинул и собрал другие. Очень уж удачно нас затопили соседи сверху 🙂

    • tanyamay says:

      (С интересом) Они уже заполнены?

      • cdan says:

        А зачем бы я их тогда делал? 🙂 С огромнейшим облегчением запихали туда всё антресольное барахло, которое во время реставрации вело кочевой образ жизни по разным местам квартиры 🙂 Многое, конечно, повыкидывали. Но почему-то наполненность меньше не стала 🙂

  24. cartoonier says:

    антресоли… снимал квартиру и при съезде забыл на антресолях человеческий череп(купил для рисования ) ,вот хозяйка обо…радовалась.Слышал бегала в лес хоронить. Так вот,а Вы про моль ..

    • tanyamay says:

      Ты бессердечный какой-то. А если бы человека кондрашка хватила?

      • cartoonier says:

        Я не бессердечный,я забывчивый. Помнишь какой вопрос часто задают забывчивым людям?… “А голову ты не забыл?” Так вот, это тот случай,когда можно ответить не соврав 🙂

  25. kizune says:

    Мы там держим ёлочные игрушки. И каждый год, убрав ёлку, я с удивлением обнаруживаю, что на антресоли коробки, извлечённые оттуда же всего три недели назад, уже не влезают, поскольку там размножились непонятные и древние вещи. И начинается великое хождение на помойку, которое обычно прерывает моя маман, радостно кричащая: “Влезают!” – и тем спасающая затаившееся у задней стенки барахло.

    • cdan says:

      У меня в качестве профилактики подобных проблем у задней стенки лежит комплект зимних (а зимой – летних) покрышек. Так что два раза в год пол-антресолей снимается, чтобы достать шины, а в процессе этого заодно происходит переоценка остальных хранящихся там ценностей 🙂

  26. anyalev says:

    У вас весенняя чистка?

    Я помню, как мы вычищали антресоли перед отъездом. Там нашлись духи, которые мой папа хотел подарить маме на какой-то день рождения. Он их купил заранее и спрятал, а куда, забыл, конечно. Вот они и нашлись, когда мы в Америку засобирались, лет так 10 спустя. Ещё мой папа нашёл там какой-то свой старый пиджак образца 70-ых, который мама туда запрятала, чтобы он его больше не носил. В кармане этого пиджака мой папа обнаружил счёт из ресторана в Зеленогорске, куда мои родители поехали праздновать подачу заявления в ЗАГС. Мама сказала, что счёт мы с собой в Америку возьмём, так как это семейная реликвия, а пиджак такую дальнюю дорогу не переживёт.

    • tanyamay says:

      Нет, не чистка. Наоборот – ищу, куда пристроить после зимы толстые теплые одеяла.Они, сволочи, объемные.

  27. Никогда – у меня их нет. Принципиально. И есть привычка 2-3 раза в год выбрасывать из дома пару кубометров чего угодно, лишь бы его тут не стало. А еще у меня маленькие (с маминой точки зрения – катастрофически!) шкафы. И если что-то не вешается на вешалку так, что бы его было все еще видно – ритуал уничтожения кубометра повторяется.

    И мне хорошо.

    • tanyamay says:

      Если что, у вас может быть дополнительный источник заработка: “Выезд на дом, уничтожение барахла. С гарантией”. Должно пользоваться спросом.

  28. jaljustrelka says:

    Не надо о грустном…
    У меня их три… Самые большие метра три глубиной… что там в глубине – понятия не имею, говорят там несколько швейных машинок и электрошашлычница, верю на слово:)

  29. iva_no_va says:

    я не по теме. по теме антресолей сказать не могу ничего – по самой банальной причине – у нас их нет. и не надо мне указывать на шкафы забитые всякой дрянью в гараже! нету! нету! и вообще я плюшкин!
    да.
    я по другому поводу. очень, ну, прям сильно очень, нравится КАК это все описано.
    если бы я была помоложе и попродвинутее я бы воскликнула:
    “афтар пейшы исичо!”.
    но я, увы, уже не молодая (первой молодостью, в смысле:) и ни разу не продвинутая, сижу и просто улыбаюсь.

    • tanyamay says:

      А кто не Плюшкин, кто?! Я просто не стала писать продолжение “прошло еще несколько лет”, но с момента похорон валенок антресоли опять забиты скарбом по самые антресольные гланды.

  30. mistress_new says:

    Эх, а у нас нет антресолей…
    Хато у мужа есть большой шкаф в тамбуре, но туда я лазать боюсь – как грохнется какая-нибудь железяка с верхней полки и убьет насовсем :)))

  31. cema says:

    Ковры, стало быть, были хорошо намолены.

  32. sthinks says:

    Это будет посильнее Фауста пострашнее, чем “черная-черная простыня…”. Готические ужасы какие-то.

  33. bekara says:

    у нас антресоли есть) уже четыре года))) это предмет моей немыслимой гордости:) мы их наконец СДЕЛАЛИ!

    *было дело, мы на прежних, ненастоящих антресолях – брошку нашли, которую считали украденной)))

  34. vanmeetin says:

    Только недавно выселил колонию моли из шерстяных носков. А выражение вашей прабабушки навсегда войдёт в мой лексикон 🙂

  35. verbilki says:

    У меня, слава Б-гу, нет антресолей. А в родительской квартире есть, и я их всегда очень боялась.
    Психотравма у меня была на этой неделе, когда сука-енот распотрошил наш мусорный бак…

  36. kavr says:

    Страсти какие!

  37. kabyz says:

    Чужие против моли… “Моль – это вредные бабочки”, – так я в детстве изрек.

  38. ten_takedo says:

    о боже о_О
    про моль – в самое сердце.

    это я так сухофрукты и яблочную пастилу от волгоградской бабушки привезла, потом не могла понять, откуда такие прекрасные бабочки зимой летают… (в таком количестве)

    • tanyamay says:

      Так это дрозофилы. Странно, что зимой – они в тепле обычно заводятся. Видимо, у вас хорошо топили 🙂

  39. spb_zaika says:

    У меня нет антресолей,только шафы-купе.Но два раза в год я устраиваю большую чистку и безжалостно обогащаю помойку.
    Самый объемный склад у родителей,там три антресоли.Перед ремонтом муж с братом устали выносить непонятные слипшиеся и пахнущие ацетоном мешки на помойку.Мама все хранит в огромных мешках из советского плотного полиэтилена,со временем он слипается и жутко пахнет.По дороге отбивались от мамы,пытающейся на бегу вытащить что-нибудь из мешков с криками:я не знаю что это там лежит,но оно мне надо.

    • tanyamay says:

      “По дороге отбивались от мамы,пытающейся на бегу вытащить что-нибудь из мешков” – у меня та же история со свекровью. Если что выбрасывать, надо делать это крадучись.

      • spb_zaika says:

        Ну да,а потом с невинным взором говорить:наверное,это моль сожрала!

      • mshedgehog says:

        я вспомнила – еще на тех антресолях нашла огромный тряпочный мешок, набитый разными тряпочками же – обрезками тканей, оставшихся после шитья, дедушка, царство ему небесное, увлекался шитьем лоскутных одеял

        практически как у Плюшкина – маленькие веревочки, непригодные к употреблению (((

  40. loboff says:

    Сейчас весь хлам плавно рассредоточен по дому, и почти не “вонько”, хотя явно ведь “тихо бздит”… В бытность жизни в квартирах антресоли были одним из самых важных технически-мебельных приспособлений – неизведанные пещеры в детстве, чёрные дыры для увлекательных поисков нужного, но потерянного – в зрелости…

    Разбирать надо. Обязательно. Иначе может случиться настолько же леденящая душу история, как со мной-предпервоклассником, когда я, пользуясь служебным положением старшей сестры в роли пионервожатой (но, естественно, что без её ведома) умудрился наворовать из школы горн, барабан, деревянный макет Калаша и противогаз, и всё это благополучно спрятать в одной из антресолей. В школе искали-искали вора, да так и не нашли – я был ловок и бесстрашен. А потом родители увезли меня в Тюменскую область, я о своих сокровищах позабыл… И надо же было видеть лицо моей сестры, когда через много лет мы наконец затеяли ремонт, и сокровища вновь увидели свет…

    Так меня обличили в криминальных наклонностях, а толку – уже даже по жопе не надаёшь 14-15-летнему лбу. Такой воспитательный момент был упущен! – читалось в глазах недолупивших меня в силу своей постоянной занятости родителей…

    Впрочем, я не о том. Пост – просто отличный! Спасибо!

  41. pale_fire says:

    Жуткая история, представила и плохо стало. У нас были не антресоли, а мусорный бак. Мы живем с своем доме и каждому дому полагается свой зелененький бак, не особо громадный, и никакого общего мусоропровода или свалки, приезжает раз в неделю машина и бак забирает. И вот мои родители уехали отдыхать и оставили нас с братом дома, у брата была ответственность – выставить бак вовремя, и разрешение привести домой друзей и устроить вечеринку. Лет моему прекрасному брату-балбесику было где-то 19. Бак он выставить забыл, а меня кажется тоже дома не было в нужный день или я просто не проверила не помню, но вечеринка состоялась, было лето, жаркое и прекрасное. И вот я где-то через день-два подхожу к баку, выкинуть пакет с мусором, а там крышка не закрывается из-за плохо упакованных пакетов, и часть из них вообще нафиг порвана и какая-то еда видна, и я смотрю, а еда шевелится. Конкретно так шевелится, стая белых червей, о которых я только в фильмах ужаса и читала. А родители прилетают через пару часов. А мусор еще не будут забирать еще несколько дней. И я представляю реакцию мамы и папы на червей. Типа как в фильме мтв-шном про тараканов. В результате, я привела братишку, показала ему бак и всю экосистему, которую он произвел на свет, он сам был сильно впечатлен творением. Полюбовавшись муками совести брата, я решила все таки ему помочь, и мы съездили в супермаркет и купили специальные громадные непроницаемые пакеты для мусора, упаковали эту гадость в несколько таких пакетов, сотворив вполне себе мумию, погрузили в машину и выкинули на пляже в общественный мусорный бак. Бррр. Родители так и не узнали:)

  42. _constancia_ says:

    У меня в коммуналке антресолей нет, зато есть кладовка. Забитая, да. Ну разве можно выбросить мою кукольную кроватку или чугунные формы для выпечки хлеба?

  43. goldiy_l says:

    Вроде бы недавно только заглядывала… Но сейчас ощущаю беспокойство…

  44. lab_cat says:

    Мне теперь просто страшно стало.Антресолей 4штуки- квартира-то сталинская. От прежних хозяев,помнится выносили мешками стеклянные банки, потом нашли бутыль с нитроглицерином (!) – хозяйка в больнице работала и такие круглые плафоны,какие раньше в больницах и вешали…

  45. kanareyca says:

    антресоли мы во время ремонта убрали -и это прекрасно))
    зато у нас есть ПОДВАЛ… скажу я вам… эх

  46. maria_amor says:

    Когда я впервые в детстве,(по рекомендации Евтушенко, не могу не похвастаться!) прочитала Маркеса, то еще не знала, что весь его волшебный мир плюс бабочки – все это присуще вообще всей культуре латинской Америки. Теперь, изучая испанский и читая с дочкой детские книги, нахожу там (в книжках для дошкольников!) души предков, возвращающиеся в виде бабочек и ночных чудовищ…

  47. karyatyda says:

    Видели! У нас такая моль. Мы ее полюбили по рецепту Хмелевской, и теперь она либо тихо жрет по углам и ящикам носки-стельки, а крупные шмотки не трогает, либо тихо кушает старые книги, но тоже деликатно. Не до дыр. И, кстати, на старой квартире первая моль у нас объявилась после того, как свекровь нам, интеллигентской босоте, подарила ковер.

  48. _bajazet says:

    Фразу которую произнесла Ваша бабушка, я слышал в моем детстве несколько в другом варианте: “Тихо бздит, вонко несет”.

Leave a Reply