Ведь полно же домочадцев, но всем страшно не хотелось тащиться

Ведь полно же домочадцев, но всем страшно не хотелось тащиться в мокрую и серую осеннюю мерзость, поэтому пока Митька препирался с сестрой, у кого из них сильней насморк, а кот демонстративно гремел своим лотком, за туалетной бумагой бегала я. Когда вернулась, оказалось, что Митька вчера забыл купить светлого пива под свинину. Не в смысле пить, а в смысле тушить. Бежать еще и за пивом мне вовсе не улыбалось. Я насела на ребенка.
Но предполагаемый фуражир был занят. Создав себе администраторский логин, он влез в комп и мочил там чикагских гангстеров одной левой, одновременно правой качая Танькину розавинькую гантель (“откуда я знаю где моя! куда-то закатилась!”), и всё это под моцартовский реквием на всю катушку. Мои пивные страдания пробивались до него с трудом.
– Митя, свинина! Митя!
– Митя, ну купи же пива!
– Митя, сколько можно ждать! Мне нужно пиво!
Наконец я не выдержала:
– Сейчас как дам по башке!
Митька, не поворачивая головы, наставительно заметил:
– Мам, надо учиться смирять свои животные порывы.
Но все же внял призывам и неторопливо направился в прихожую. А когда поплелся вниз по лестнице, я, чтобы придать ему скорости, высунулась вслед, сверкая очками:
– Живей ходулями передвигай! Мне пиво срочно нужно! Бери литр! Светлого! Не перепутай! Дорогое не бери!
И тут только заметила соседа-алкаша, который курил на площадке. Надо было видеть этот понимающий взгляд.

You may also like...

53 Responses

  1. vinsenty says:

    Э… а мальчику отроку Мите 18 годков уже есть?

  2. yardkeeper says:

    Сколько же Мите лет, что ему уже продают?

  3. soamo says:

    Теперь вы родственные души.

    • tanyamay says:

      Думаешь, скоро опохмеляться ко мне придет?

      • tatjaana says:

        Или телевизор попытается подарить, ага. Мне так сосед-алкаш несколько лет назад попытался лишний телевизор отдать, когда в лифте обнаружил, что я футбола не видела ввиду отсутствия телевизора. И сказал он при этом, между прочим: “Так я это… по-семейному ж! Свои же люди!”

        • tanyamay says:

          Широкая натура 🙂

          • tatjaana says:

            Ха! Это еще что! Решив раз и навсегда, что мы “свои люди”, он еще и всерьез предложил мне выдать свою дочь за Пашку. Типа совсем уж породниться. Вообще-то, я даже не помню, как мне удалось отбиться от него, если честно. Так что Вы все-таки осторожнее. Я при этом соседе всего лишь пару раз пиво ночью в лабазе покупала.

  4. marine_ro says:

    До чего же прекрасно Вы пишете 🙂 Про семью – особенно 🙂

  5. hemulek says:

    Зауважал наверное? 🙂

  6. omnia says:

    “А еще интеллигентной прикидывается…” – наверное, подумал сосед. 🙂

  7. tommi_anya says:

    :))
    “Мам, надо учиться смирять свои животные порывы”
    О, как знакомо! Моя в таких случаях назидательно мне говорит тоном учительницы младших классов “violence is not the answer”.

  8. slapsh says:

    Вполне возможно, что никакого соседа за мгновение до вашего крика действительно не было — просто он материализовался, согласно законам жанра.

  9. mshedgehog says:

    А мы дочерь 13-ти лет посылаем в лабаз во дворе с сопроводительной запиской ))) Ну, там тоже всех постоянных клиентов знают и отпускают пиво без проблем )))

  10. jacob_leo says:

    Как-то мы с Вовой у меня на даче обсуждали, что детей за пивом не будем посылать. Я придерживаюсь, даже в дом не посылаю, чтобы принесли попить папе пивка на улицу.

    Но тут – другое дело. Не пить же.

  11. ikadell says:

    Таня, ну теперь Вы просто обязаны поделиться рецептом…

    • tanyamay says:

      Если без священнодействия, то залить свинину, предварительно хотя бы пару часиков замаринованную с луком и горчицей (а еще лучше ночь), светлым пивом, и тушить её тушить… тушить-тушить… пока пива не станет мало, а слюны много. Вариантов море – добавлять яблоки, а то, скажем, черный хлеб, ну и специи, в том числе мою любимую – черта в ступе.
      Весьма достойно получается, если не засидеться в жж, как это я сделала сегодня, и не пересушить бедную хрюшку.

      • ikadell says:

        Ого. А черт в ступе это как?

        • tanyamay says:

          Почти буквально. Иссушенный злодействами язвительный старый черт, истолченный в медной ступке пестиком. Если по ма-а-аленькой щепотке в блюдо, порок чревоугодия гарантирован.

          • ikadell says:

            А где Вы их берете? Но есть, мне черти попадались, но в виде, к употреблению в пищу непригодном.

          • tanyamay says:

            Ну как где. Из ребер, конечно.

          • ikadell says:

            Я ученик твоих учеников, о Шайтан-Арба!

      • bekara says:

        а вот не пересушить – это как? сколько сушить?)))
        и на какое количество свинины полагается литр пива?) и ты ее режешь – или куском тушишь? и насчет яблок и честного хлеба – можно уточнить подробности?
        *а то я тут открыла у себя в округе ресурс относительно дешевой свинины. так что теперь мы едим только свинину))) семья моя любит ее исклюбчительно жареной и ничего дургого не признает. но я – теоретически – имею же право на разнообразие?)))

        • tanyamay says:

          Тушила куском килограмма на полтора (не знаю точно – Митька покупал) около двух часов, но можно, думаю, и порезать. Я к исходу этого срока начинаю отрезать по кусочку и пробовать, поэтому она в конце концов получается несколько усеченная. Если с хлебом, то надо брать ржаной – вот здесь смотри: http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_072.shtml

          А самый лучший способ готовить свинину – купить т.н. “рукав для запекания”, продается в хозяйственных, – засунуть туда свинью, напихать лука, яблок, подлить белого вина или пива или кваса, причем все это в любых пропорциях как вместе, так и по отдельности, посолить разумеется, завязать с обоих концов – и в духовку. Вещь.
          Изучай: http://sovet.passion.ru/l.php/rukav-dlya-zapekaniya.htm

          Жареная очень вкусна, конечно, но бьет по печени, словно хулиган из подворотни.

          • bekara says:

            хорошо, а вот когда ты кладешь свой кусок на полтора кг. в пиво – ты его сразу заливаешь всем пивом или подливаешь постепенно? сколько тушишь? и наконец – когда кладешь яблоки?
            Спасибо)))

          • tanyamay says:

            Спрашивай, спрашивай, мне приятно чувствовать себя кулинарным гуру 🙂
            Сразу заливаю всем пивом. Может быть, это неправильно, но получилось вкусно 🙂 Но пива про запас все-таки оставь, потому что вдруг то, что уже в тушильной емкости, быстро выпарится, тогда надо будет подлить. Если яблоки положить сразу, тогда они вместе с луком превратятся в однородную кашицу типа “соус”, мне нравится им потом поливать готовое мясо. А можно где-нибудь за полчаса до конца, тогда у тебя будут яблоки с оригинальным вкусом 🙂

            Да ты экспериментируй, не бойся. Главное ее не пересушить, а остальное не страшно.

  12. scottishkot says:

    Сушняк мирит. Всех. Рано или поздно.

  13. yuriyag says:

    (с понимающим взглядом)

    Что-то многовато литр на тушение то… ))

  14. anyalev says:

    Когда мне было года три меня папа приучил, что как только мы с мамой приходили в магазин, я ей напоминала, что папе надо купить пива. Причём, напоминание заключалась в том, что я орала не своим голосом на весь магазин: “Папе пива купи!”, и пока мама не клала в корзинку какую-нибудь бутылку, я не успокаивалась. Алкаши смотрели на меня с восхищением, надо же такая маленькая, а понимает.

  15. lila_krik says:

    Но какой перфекционизм! Митя ж тоже вполне понимал, что свинина без пива – прям как песня без баяна! Так и вырастают дети с идеалами…

  16. Поздравляем! Ваш пост был отобран нашими корреспондентами и опубликован в сегодняшнем выпуске а.

Leave a Reply