Митька укатил в “Зеркальный”

Митька укатил в “Зеркальный”, их там готовят к Всеросу (всероссийской олимпиаде – строго поправляет меня тщеславие). Я креплюсь и не звоню. Иногда спохватывается и появляется в эфире с бессовестной брехней якобы там плохая связь. Нервирует возрастающей интригой сообщений, начиная разговор неизменным “Мам, все хорошо”. Первый раз я спросила, есть ли там хорошенькие девочки (ну не удержалась!). “О-о, тут тако-о-ое!” – отозвался мечтательно ребенок и сразу же, не успела я вставить слово, перевел разговор на тяжелые трудовые будни и пять часов английского каждый день. В следующий раз он пожаловался, что не высыпается. Я, вспомнив первый разговор, взволнованно спросила, почему это. Впрочем, ему просто достался сосед-храпун. Не знаю толком, здесь надо облегченно вздохнуть или разочароваться.
Сегодня оглушил сообщением “Все хорошо! Я упал на копчик и он теперь болит!” Нет, конечно, матери, которая будучи школьницей сломала руку в драматическом театре, следовало бы помолчать, но я все же поинтересовалась, как можно во время подготовки к всероссийской олимпиаде упасть на копчик и какими тестами он добился такого результата. “А я прыгал в носках и упал! – радостно ответил сын. – Потому что в носках прыгать скользко!”
Так и живем.

Тут же вспомнилось, какой потрясенный он вернулся в прошлом году с такой же подготовки. Парень не мог в себя прийти от того, что есть, оказывается, сверстники, которым интересно читать серьезную литературу. “Представляешь, – восторгался он, – они подхватывали цитаты! Даже из Шекспира!” Бедные дети.
Хорошо хоть, в классе помимо него есть еще один такой же из семейства белых ворон, сын не то ректора, не то декана универа, большого историка. Лет пять назад Митька, придя из школы, удовлетворенно заметил: “Хорошо, что ты не такая умная, как папа Пересвета”. Я слегка обиделась. В конце концов оказалось: ученый папа, увлекшись, написал за сына такое сочинение, что дошлая учительница сразу сообразила – чьи шкодливые ручонки держали перо.

Ужас как соскучилась.

You may also like...

27 Responses

  1. dmpogo says:

    Мда, если копчик сломан то болеть будет долго. Хотя у молодежи может и так 🙂

  2. maxnicol says:

    папа Пересвета – это еще что
    а вот какие сочинения писал за сына папа Челубея…

  3. taki_net says:

    Здорово.

    Я-то избалован хорошей школой и уже совершенно неземным счастьем (тьфу, чтобы не сглазить) каждым летом в виде ЛЭШ (это такой в идеальном смысле этого слова Университет для детей), но все равно немного завидую – потому что счастье приедается, а тут в первый почти что раз:-) Как первая любовь.

    • tanyamay says:

      Ладно он. Я в прошлом году, когда призеров награждали, была совершенно покорена зрелищем зала, битком набитого умными детьми. Даже не умными, не в этом дело, а как бы сказать… детьми, у которых работают мозги, а они получают от этого удовольствие, получают удовольствие от процесса познания.
      И их было много. Дивное впечатление.

  4. karabasych says:

    Экий он у Вас! Удачи ему там. Молодчага!
    ЫЦ!
    Пы.Сы. А копчик это нестрашно. 😉

  5. cema says:

    :-), в основном.

  6. 0ika says:

    Слушай, говорят, там и правда плохая связь. Хуже всех у Мегафона причем. Я перед летом изучала вопрос 🙂

    • tanyamay says:

      Да? Вот мать, облыжно обвинила дитя. Впрочем, он наверняка в чем-нибудь другом смухлевал.

  7. julie_pli says:

    успехов ребенку, молодцы вы большие.

    а это их откуда-куда посылают к всеросу готовиться? впервые о такой практике слышу, интересно. про умных детей и серьезную литературу – в чем-то помогает сильная школа. проходила это сама и с ребенкой, правда, сейчас нам ничего не помогает, мы все отрицаем 🙁 жду, когда пройдет.

    а по какому предмету готовится? по англ? или англ по 5 часов в нагрузку? 🙂

    • tanyamay says:

      По английскому, да.
      Посылают на неделю готовиться к всеросу тех, кто победил в городской и региональной олимпиадах. Можно и не ехать на подготовку, это не обязательное условие для всероса, тем более что за лагерь надо платить, но там действительно собираются хорошие умные дети и серьезные преподаватели, так что денег не жалко.

  8. asnat says:

    Цитируют Шекспира, прыгают в носках. Судя по всему, хорошее место этот “Зеркальный” 🙂

    • tanyamay says:

      “Северный Артек” дык. Но дело не в этом, просто подобрались такие… любители Шекспира и попрыгать в носках 🙂

  9. anna_i says:

    Надо его с моей дочкой познакомить. Она Шекспира читает для удовольствия.

  10. ulkus says:

    А ты за него сочинения ваще пишешь иногда? А сколько лет сыну? )

  11. spb_zaika says:

    Мой сын тоже как-то был в Зеркальном.Связь работает более-менее в двух местах лагеря.Мегафон действительно валяется,МТС лучше работает.

  12. marine_ro says:

    Простите за нескромность, а как Вы сломали руку в драматическом театре? 🙂

  13. avis_a says:

    Вы замечательно пишете!
    Не могу отказаться от удовольствия Вас читать, поэтому вношу во френды 🙂
    Сыну удачи!

Leave a Reply