Харе Пушкин, Пушкин харе!

О, выходные кончаются. Надо воспользоваться моментом и позлословить, пока фей не взмахнул волшебной палочкой и доступ к жж не превратился в тыкву. Рассказывают, что в Сочи мэр с казаками разогнал вечеринку кришнаитов. Хочу заметить, что даже в царской России, тюрьме народов, градоначальники не позволяли себе таких утех.
А к казакам у меня вообще неприязнь генетическая, с моей-то разночинной родословной. Помню, кстати, Митька в 7 классе проходил “Тараса Бульбу”, наличие которого в школьной программе вызывает у меня глубокое изумление. Учительница задала им домашнее сочинение на тему “Тарас Бульба – русский патриот”. Долго он мучился, бедняга, потому что мне вся эта дикая дивизия кажется исключительно сборищем бездельников, алкоголиков и бандитов, и помощи от меня не было никакой. Что-то там накропал на троечку уклончивое.

Да! У нас неделю назад на площади Искусств пробегали эти ребята, человек пятьдесят, если не больше. Кришнаиты, в смысле. Слава Кришне, не казаки. Веселые такие, со всякими бубнами, цимбалами и даже органолкой. Поплясали возле памятника Александр Сергеичу очень зажигательно. А рядом стоял дядечка какой-то корпулентный, и, кажется, навеселе, несмотря на очки. Хлопал он им, хлопал, потом не выдержал и присоединился. Стал прыгать, руками махать и подпевать. Что-то, чувствую, не то он поет. Прислушалась. А он скачет и выкрикивает: “Харе Пушкин, Пушкин харе! Харе-харе, Пушкин харе!”
Ну тут и Пушкин не выдержал, конечно.

You may also like...

24 Responses

  1. Про Тараса Бульбу, один в один мои мысли. Школа уже не за горами, вот горюшко то.

    • tanyamay says:

      Да ладно, не переживайте. “Как закалялась сталь” зато убрали.

      • starshoi says:

        Правда что ли убрали? Но только сейчас? А чем они мотивировали ее изучение последние двадцать лет? Только вчера вспоминал, ибо дщерь перевалила 24-х летний рубеж и впала по этому поводу в старческий маразм. На что я ей сказал, что в наши годы эту дату отмечали, тяжело обхватив голову руками в мыслях хорошо ли плохо ли прожил я свои 24 года. Как сейчас помню, утром после своего дня рождения я в такой позе и сидел.

        • tanyamay says:

          В наши годы, ха. Ты Лермонтова вспомни. Печально гляжу на наше поколенье, и все такое.
          (Когда именно убрали КЗС, точно не скажу. Но мои уже обошлись без нее.)

          • starshoi says:

            Ха. У меня по поводу Думы три года длился спортивный матч с моей учительницей литературы. Я у нее был лучший ученик, и решил эту самую Думу наизусть не учить. Так она меня с тех пор гнобила, не давала никаких поблажек. Ловила на самых мелких ошибках и заставляла переписывать сочинение. Незадолго до выпускных экзаменов мы решили объявить перемирие и я прочел первые две строфы.

          • tanyamay says:

            *Застенчиво* А я полгода назад выучила. Из принципа.

          • starshoi says:

            Ой. Ну у меня причина была, мы все же с ней друг друга любили и уважали, я в приступе неожиданной зрелости наступил на горло собственной наглости. А ты-то как докатилась? Хотя я ведь до сих пор наизусть помню.

          • tanyamay says:

            Из принципа, говорю же.
            Хочу всегда иметь хорошие стихи с собой.

          • starshoi says:

            А у меня уже память не так, я помню только то, что когда-то выучил. Сейчас уже сложнее. Поэтому пользуюсь достижениями цивилизации, загрузил все наше все в телефон и кучу другой классики и ношу с собой. Лермонтова, кстати, очень давно не открывал, а когда-то все собрание перечитал. Были такие маленькие зеленые пузатые томики.

  2. tilimilitram says:

    Обыкновенно противу идиотов принимаются известные меры, чтоб они, в неразумной стремительности, не все опрокидывали, что встречается им на пути. Но меры эти почти всегда касаются только простых идиотов; когда же придатком к идиотству является властность, то дело ограждения общества значительно усложняется. В этом случае грозящая опасность увеличивается всею суммою неприкрытости, в жертву которой, в известные исторические моменты, кажется отданною жизнь…

    Там, где простой идиот расшибает себе голову или наскакивает на рожон, идиот властный раздробляет пополам всевозможные рожны и совершает свои, так сказать, бессознательные злодеяния вполне беспрепятственно. Даже в самой бесплодности или очевидном вреде этих злодеяний он не почерпает никаких для себя поучений. Ему нет дела ни до каких результатов, потому что результаты эти выясняются не на нем (он слишком окаменел, чтобы на нем могло что-нибудь отражаться), а на чем-то ином, с чем у него не существует никакой органической связи. Если бы, вследствие усиленной идиотской деятельности, даже весь мир обратился в пустыню, то и этот результат не устрашил бы идиота. Кто знает, быть может, пустыня и представляет в его глазах именно ту обстановку, которая изображает собой идеал человеческого общежития?

  3. mkay422 says:

    О! Вы все еще боретесь с религией? А у нас тут прогрессивное, демократическое правительство, которое совсем недавно выступало в защиту пусек, извиняется перед религиозными фундаменталистами за злоупотребление свободой слова (потому что надо ей правильно пользоваться) и публично объяввило имя\адрес производителя кино о мухаммеде.

    • tanyamay says:

      Простите, это вы кому? И о чем?

      • mosomedve says:

        это по поводу того, что мусульмане увидели в интернете разжигающее любительское кино о мухаммеде, снятое каким-то полоумным радикальным пастором и так возбудились, что принялись громить посольства и убивать послов и дипломатов сша.

  4. a_tim says:

    Что-то, чувствую, не то он поет.

    Знакомый рассказывал, на севера они ездили, фольклор собирали, в советское ещё время. Зашли в церкву деревенскую, и, грит, чую, не то что-то батюшка поёт. Прислушался: кадило новое, цепь длинная, сейчас как 2.71бану-у-у… Оказался поп отставным боцманом 😎

  5. gxachaturov says:

    И 30 лет назад они плясали на Невском. Только я привык к белым одеяниям, а эти какие-то халтурщики. В цветном.

    Но вот что интересно, нормальные люди их всегда воспринималi как Вы: “пришли веселые, танцуют”. Такие цветы жизни, украшающие общий праздник.

    И вдруг где-то, скажем в Краснодаре, появляются мордорские войска, воспринимающие их как угрозу. И даже если до Питера сегодня в таком виде казаки не докатились, то завтра — запросто.

    И что, прощай праздник?

    Интересно, неужели это я такой урод и только меня преследует это ощущение уже отнятого праздника?

  6. gxachaturov says:

    Кстати, насчет школьной программы. Я бы создал для любознательных школьников такой список книг, необязательных к прочтению. И КЗС тоже включил бы туда. И назвал бы его “Хочешь узнать, на чем воспитывались твои предки?”

    Для связи поколений. А то ведь прервалась связь времен.

    • Ой, кстати да! Плюсую.

      Но горький опыт говорит, что все, что факультативно, народ пропускает, потому что очень мало у кого любопытство сильнее лени.

      • gxachaturov says:

        Наш долг — дать им возможность. Их право — отряхнуть прах. Зато за их раскаяние, которое может потом придет, мы ответственности нести не будем. Наши внуки отомстят нашим раскаявшимся детям по полной.

  7. esfir82 says:

    Харе Пушкин – это прекрасно! ))

  8. Тарас бульба – да. Я как хорошая девочка прочитала в полном варианте, а не из хрестоматии, подчеркнула карандашиком сцены погромов и долго приставала к русичке.

  9. san_diegan says:

    Тарас Бульба – это такой отвратительный литературный персонаж.
    Удивился, что мальчику учительница задала такую обязательную тему сочинения. Помню , что даже в моё время так не упражнялись. Наверное, от учителей тоже много зависело. И странно, что по моим лёгким расчётам Мите такую чудесную тему задали примерно в конце девяностых.

  10. spb_zaika says:

    Помню,как кришнаиты ходили по Каменноостровскому в белых одеяниях и босиком (а дело было зимой). Давно их не видела.
    С казаками давно все ясно, другого от них и не жду.

  11. sam_broock says:

    Точно-точно, Тарас Бульба – исключительно мерзкий персонаж, а то, что он будто бы русский патриот, достойно изумления: отважный Тарас был подданным Речи Посполитой и патриотом должен был быть ее, Польши (в то время как поляков и даже полячек истреблял), к России же не имел ну абсолютно никакого отношения.

  12. katichka says:

    Люблю тебя.

Leave a Reply