Дерзко и смело садятся на товары

Сижу читаю. “…Из доклада ревизионной комиссии в Думу 1905 года. “…Эти пернатые враги страшно вредят торговцам городского Сытного рынка. Они дерзко и смело садятся на товары, причем не только расхищают их, но и не соблюдают правил чистоты и аккуратности. На рынке можно постоянно наблюдать сцены, как торговцы устраивают облавы на пернатых коммунистов…”
Из кухни доносится возмущенный крик:
– Таня! Таня! Иди скорей! Ты только посмотри!
Со шкафа в коридоре торопливо обрушивается кот. Он тоже хочет посмотреть.
Когда я прихожу, широкоформатные бабушка с котом уже загородили все окно. Им несложно.
Найдя щелочку сбоку, между вешалкой с фартуками и геранью, и присмотревшись, испытываю внезапное желание срочно написать доклад в Думу. Деревья напротив оккупированы довольно упитанными птичками нездешнего вида. Дерзко и смело.
Наш костер рябины красной скоро действительно уже никого не сможет согреть. Ягоды исчезают на глазах. На ближайшей к окну ветке один из налетчиков отщипывает крупную ягоду, поднимает ее в клюве вверх и критически рассматривает на солнце.
Рачительный Шизик возмущен. Он гневно подергивает хвостом и ругается:
– Бре-ке-ке!
Бабушка высказывается в том же духе. На уровень пятого этажа, чтобы собрать рябиновый урожай, ей никогда не вскарабкаться. Но она негодует так, словно пернатые коммунисты лишают ее зимних припасов.
– Всю нашу рябину объели!
Во мне, напротив, просыпается орнитолог и спешит проконсультироваться с гуглом. Разумеется, птичек зовут рябинники. Можно было догадаться.

А теперь триллер. “Тайна пестрых дроздов”. Цитирую вслух с орнитологического сайта. “По отношению к своему основному врагу – серой вороне – рябинники всегда прибегают к активным приемам защиты. Они нападают на нее, «пикируя» сверху, иногда ударяют и обливают жидкими экскрементами”.
– Надо с ними подружиться, – говорю я, прочитав эту информацию. – Во всяком случае, не ссориться.
В этот момент грузно улетающий рябинник, опьянев от жратвы, принимает Шизика за ворону. Боеприпас шмякается о стекло. Кот, от неожиданности присев, быстро поднимается и пытается стереть лапами оскорбительный выпад. Пернатый коммунист гордо реет по направлению к Сытному рынку. Бабушка сокрушается, глядя на разграбленную рябину. Я иду за тряпкой.

You may also like...

50 Responses

  1. soamo says:

    коршуны, прям.

  2. twiiiice says:

    Красавцы!

  3. piggymouse says:

    Прекрасно!

  4. katichka says:

    ой, я их вчера видела видела в Москве, около зоопарка!
    еще подумала, что, небось, ихнее что-нибудь улетело :)))

  5. pascendi says:

    На ВДНХ их полно.

  6. sadok_murr says:

    “Деревья напротив оккупированы довольно упитанными птичками нездешнего вида. “
    И эти в Москву потянулись? =)

  7. dodoche says:

    У нас на Воробьевых горах их что, пардон, воробьев. В иные годы чуть не до ноября остаются.

  8. mosomedve says:

    ааа, я знаю эту птичку, да (под именем “пестрый дрозд”).
    действительно, обливают жидкими экскрементами, и не только ворону, но и любого, кто посягнет на гнездо (меня, например).

  9. booky_moussy says:

    а впереди еще прилет клестов, и снегири тоже не дураки рябину поклевать.))

    • tanyamay says:

      Клесты к нам ни разу не долетали. А снегири пока сообразят, от рябины уже ничего не останется. Эти пестренькие ребята действуют как банда махновцев.

  10. kot_kam says:

    Если бы только рябину. Они у соседа так на сливу присели. Была слива – и нет сливы. Одни голые веточки с листиками.

  11. zina_z says:

    Они кочующие, передвигаются с севера на юг всё сжирая на своём пути. Часто вместе со свиристелями держатся.

  12. _o_tets_ says:

    “Серого дрозда следует называть рябинником, или рябиновкой, господин шеф,- подтвердил я, – потому что он питается рябиной” (с)

    • tanyamay says:

      Не помню. Стругацкие?

      • _o_tets_ says:

        Гашек, Швейк

        Я набросился на диких птиц. До сих пор отлично помню свой конфликт с редактором “Сельского обозрения”, депутатом клерикалом Йозефом М. Кадлачаком. Началось с того, что я вырезал из английского журнала “Country Life” картинку, изображающую птичку, сидящую на ореховом дереве. Я назвал ее “ореховкой”, точно так же, как не поколебался бы назвать птицу, сидящую на рябине, “рябиновкой”.

        Заварилась каша. Кадлачак послал мне открытку, где напал на меня, утверждая, что это сойка, а вовсе не “ореховка” и что-де “ореховка” – это рабский перевод с немецкого Eichelhaher.

        Я ответил ему письмом, в котором изложил всю свою теорию относительно “ореховки”, пересыпав изложение многочисленными ругательствами и цитатами из Брема, мною самим придуманными.

        Депутат Кадлачак ответил мне передовицей в “Сельском обозрении”.

        Мой шеф, пан Фукс, сидел, как всегда, в кафе и читал местные газеты, так как в последнее время зорко следил за заметками и рецензиями на мои увлекательные статьи в “Мире животных”. Когда я пришел в кафе, он показал головой на лежащее на столе “Сельское обозрение” и что-то прошептал, посмотрев на меня грустными глазами,– печальное выражение теперь не исчезало из его глаз.

        Я прочел вслух перед всей публикой:

        – “Многоуважаемая редакция! Мною замечено, что ваш журнал вводит непривычную и необоснованную зоологическую терминологию, пренебрегая чистотою чешского языка и придумывая всевозможных животных. Я уже указывал, что вместо общепринятого и с незапамятных времен употребляемого названия “сойка” ваш редактор вводит название “желудничка”, что является дословным переводом немецкого термина “Eichelhaher”– сойка”.

        – Сойка,– безнадежно повторил за мною издатель.

        Я спокойно продолжал читать:

        – “В ответ на это я получил от редактора вашего журнала “Мир животных” письмо, написанное в крайне грубом, вызывающем тоне и носящее личный характер. В этом письме я был назван невежественной скотиной – оскорбление, как известно, наказуемое. Так порядочные люди не отвечают на замечания научного характера. Это еще вопрос, кто из нас большая скотина. Возможно, что мне не следовало делать свои возражения в открытом письме, а нужно было написать закрытое письмо. Но ввиду перегруженности работой я не обратил внимания на такие пустяки. Теперь же, после хамских выпадов вашего редактора “Мира животных”, я считаю своим долгом пригвоздить его к позорному столбу. Ваш редактор сильно ошибается, считая меня недоучкой и невежественной скотиной, не имеющей понятия о том, как называется та или иная птица. Я занимаюсь орнитологией в течение долгих лет и черпаю свои знания не из мертвых книг, но в самой природе, у меня в клетках птиц больше, чем за всю свою жизнь видел ваш редактор, не выходящий за пределы пражских кабаков и трактиров.

        Но все это вещи второстепенные, хотя, конечно, вашему редактору “Мира животных” не мешало бы убедиться, что представляет собой тот, кого он обзывает скотиной, прежде чем нападки эти выйдут в свет и попадутся на глаза читателям в Моравии, в Фридланде под Мистеком, где до этой статьи у вашего журнала также были подписчики.

        В конце концов дело не в полемике личного характера с каким-то сумасшедшим, а в том, чтобы восстановить истину. Поэтому повторяю еще раз, что недопустимо выдумывать новые названия, исходя из дословного перевода, когда у нас есть всем известное отечественное – сойка”.

        – Да, сойка,– с еще большим отчаянием в голосе произнес мой шеф.

        Я спокойно читаю дальше, не давая себя прервать:

        – “Когда неспециалист и хулиган берется не за свое дело, то это наглость с его стороны. Кто и когда называл сойку ореховкой? В труде “Наши птицы” на странице сто сорок восемь есть латинское название – “Ganulus glandarius В. А.”. Это и есть сойка.

      • _o_tets_ says:

        Редактор вашего журнала безусловно должен будет признать, что я знаю птиц лучше, чем их может знать неспециалист. Ореховка, по терминологии профессора Баера, является не чем иным, как mucifraga carycatectes В., и это латинское “Б” не обозначает, как написал мне ваш редактор, начальную букву слова “болван”. Чешские птицеводы знают только сойку обыкновенную, и им не известна ваша “желудничка”, придуманная господином, к которому именно и подходит начальная буква “Б”, согласно его же теории.

        Наглые выходки, направленные против личности, сути дела не меняют. Сойка останется сойкой, хотя бы ваш редактор даже наклал в штаны. Последнее явится только лишним доказательством того, что автор письма пишет легкомысленно, не по существу дела, даже если он при этом в возмутительно грубой форме ссылался на Брема. Так, например, этот грубиян пишет, что сойка, согласно Брему, страница четыреста пятьдесят два, относится к отряду крокодиловидных, в то время как на этой странице говорится о жулане или сорокопуде обыкновенном (Lanius minorl.) Мало того, этот, мягко выражаясь, невежда ссылается опять на Брема, заявляя, что сойка относится к отряду пятнадцатому, между тем как Брем относит вороновых к отряду семнадцатому, к которому принадлежат и вороны, семейства галок, причем автор письма настолько нагл, что и меня назвал галкой (соlaeus) из семейства сорок, ворон синих, из подотряда болванов неотесанных, хотя на той же странице говорится о сойках лесных и сороках пестрых”.

        – Лесные сойки,– вздохнул мой издатель, схватившись за голову.– Дайте-ка сюда, я дочитаю.

        Я испугался, услышав, что издатель во время чтения начал хрипеть.

        – Груздяк, или дрозд черный, турецкий, – прохрипел он, – все равно останется в чешском переводе черным дроздом, а серый дрозд – серым.

        – Серого дрозда следует называть рябинником, или рябиновкой, господин шеф, – подтвердил я,– потому что он питается рябиной.

        Пан Фукс отшвырнул газету и залез под бильярд, хрипя последние слова статьи: “Turdus”, груздяк!

        – К черту сойку! – орал он из-под бильярда. – Ореховка! Укушу!

        Еле-еле его вытащили. Через три дня он скончался в узком семейном кругу от воспаления мозга.

        • tanyamay says:

          А-а! 🙂
          Великие вехи забываю.

          • _o_tets_ says:

            У меня первая ассоциация с рябинником, который сидит на рябине)) И вообще это мой любимый отрывок, сейчас перечитывал и опять смеялся.

  13. spb_zaika says:

    Красавцы какие! А ко мне на шиповник зимой свиристели прилетают.

    • tanyamay says:

      А ко мне зимой на сало – синицы 🙂

      • spb_zaika says:

        Тоже прилетают! А вот в Финляндии я видела специально для синиц такие “колбаски” из смеси сала и зёрен -у них даже есть веревочка,чтобы вешать.

  14. mistress_new says:

    Но ведь симпатяги! 🙂

  15. ulitza says:

    какой опять же хороший текст. как я хочу снова кота! какие они все таки люди, эти коты.

    • tanyamay says:

      Я иногда на своего смотрю и думаю – как вообще можно жить без кота. Они действительно люди – трогательно независимые, обидчивые, дурковатые и беззащитные. Мохнатые только и с хвостом 🙂

  16. он же небось ещё и ЯДОВИТЫЙ!..

  17. орнитолог орнитологу глаз не выклюет. Максимум – приложит жидким экскре..,ой, аргументом 🙂

  18. rousseau says:

    Я однажды неосторожно приблизился к гнезду. Дрозд-рябинник поступил со мной, как привык поступать со своим врагом – серой вороной. При этом, заходя на цель, он исполнил фигуру высшего пилотажа, известную как http://ru.wikipedia.org/wiki/Кобра_Пугачёва

    • tanyamay says:

      Судя по тому, что в комментах уже трое пострадавших, рябинники не сильно задумываются перед тем как открыть огонь.

  19. starshoj says:

    Они ещё, гады, недоеденные ягоды на крышу машины роняют

  20. sadjo78 says:

    А повесьте, пожалуйста, побольше фото вашего Шизика! Очень он замечательный!

  21. samavara says:

    Ух, какие вредные:) Что-то рано они. У нас свиристели зимой стаями ее объедают, рябину.

  22. yuriyag says:

    А у нас попугаи летом съели всю общественную вишню.
    Остались мы без вареников 🙁

  23. sudzume says:

    А у меня съели всю аронию черноплодную.
    И постепенно добираются до яблок.
    Лет 5 назад аронию они не ели, но вот теперь распробовали.

  24. idunn_l says:

    О, нас такие посетили в прошлом году, объели всю оставшуюся на деревьях шефердию. Хорошо, наверное, что не получилось к ним приблизиться (про их методы защиты я не знала:-)).

Leave a Reply