Продолжение…

Продолжение. Часть первая. Часть вторая. Часть третья. Часть четвертая. Часть пятая. Часть шестая. Часть седьмая. Часть восьмая Часть девятая.

Шура

В десятимесячном возрасте Шуру вынесла из морового дома Крыловых и увезла в деревню Костерята случайная женщина. Когда Коля, Маня, Нина и Лёля собрались все вместе в Казани, они отыскали брата. Возвращение в семью осложнилось тем, что оставившие ребенка у себя крестьяне, Семен Иванович и Афанасия Петровна Костерины, не хотели отдавать его родным. У них было две дочери, так что Шуру они растили как собственного сына. Но в конце концов, невзирая на слезы Афанасии Петровны, Шуру забрали. Поселился он у Мани, которая к тому времени уже вышла замуж.

Мальчишка скучал по деревне. Кроме того, они с Алуфом взаимно друг друга раздражали. Сановитый профессор выходил из себя при виде неожиданно возникшего неотесанного юного родственника, который слонялся по квартире, ковыряя в носу, и бурчал: “Назём пора возить. Чаво тут делать. А там лошадь у меня”. К тому же, возможно, сыграла роль ревность – Маня относилась к Шуре как к сыну, да он и подходил ей по возрасту больше в сыновья, чем в братья. Словом, Алуф не выносил крестьянского шурина, и большевистское прошлое не помогло наладить отношения. Народ в таком тесном соседстве совершенно не вызывал у бывшего революционера прежних чувств. В конце концов Шура в этом противостоянии города и деревни применил исконно народную тактику. Он навалил кучу в роскошное профессорское кресло малинового плюша.
Маня имела тяжелый разговор с мужем, а мятежный костеренок незамедлительно отправился на жительство к сконфуженному Коле и сестрам.
Конфликт этот имел действительно серьезные последствия – Маня и Нина разорвали отношения и не общались десять лет.

В школе он тоже действовал прямо и не рефлексируя. Если дразнили мальчики, он тут же употреблял по назначению крепкие крестьянские кулаки. Если девочки – опять-таки в ход шли кулаки. Нину постоянно вызывали педагоги. Дома… Относительно дома в Нининых записках есть такая фраза: “Но по хозяйству брат старался мне помочь. Когда я что-то готовила, он сидел и караулил, все подлизывал; очень любил белый хлеб, но такой хлеб у нас бывал в ту пору на столе редко”.
После того как Коля покончил с собой, Шура так и остался с Ниной и прожил вместе с ней двенадцать лет. Отучился в медицинском институте, после которого его послали служить на Дальний Восток. Дальше – война. Вернулся он только в 1946-м и жил уже у Мани.

Как ни странно, из него получился прекрасный врач-травматолог. Был он добрейшим человеком, больные его обожали. В медицину был погружен настолько, что прославился своей рассеянностью. Вся больница знала историю, которую в полном восторге растрезвонила одна из медсестер. Однажды в бане, задумавшись, перепутал двери и вместо мужского отделения зашел в женское. Очнулся только тогда, когда голая медсестра, прикрываясь веником, окликнула его: “Сан Саныч, это вы?!!” Доктор в страшном смущении нахлобучил шапку на глаза и выскочил как ошпаренный.

Стал заслуженным врачом республики, известным далеко за пределами Татарии. Алуф бы им гордился, наверное, если бы знал.

Фото под катом

You may also like...

31 Responses

  1. halina says:

    Как причудливо сложилось, с врачебным призванием, а…
    С большим интересом и удовольствием каждый раз читаю дальнейшую историю семьи.

    • halina says:

      Я иногда размышляю о “тени” (в хорошем смысле) значительных людей в нашей жизни или в жизни семьи, не родственников, не предков, но которые будто деформируют (к лучшему или нет, но кажется, что всегда фатально так) жизни других людей. Ну вот как след остается в истории, и кто-то туда точно попадает, как-то так.

    • tanyamay says:

      Ну, в общем-то там, видимо, выбор сестры сыграл роль.

  2. vremyavpered says:

    а сколько ему было лет, когда его забрали от приемных родителей?
    а с кем он на последней фотографии? внучка, дочка, племянница?

    все-таки поразительно, они все действительно из одного теста, пассионарные, талантливые, хоть зигзаги у всех такие разные…

  3. А как на сцене появился Алуф? Его же вроде не было в предыдущих частях, нет?

  4. red_fregl says:

    мне чем то напоминает “Дети Арбата”. Пишите еще!!!!!!!!!!!

  5. asnat says:

    какие у всех удивительные истории жизни
    невольно думаешь, что трудности закаляют характер и полезны для воспитания любви к труду
    но нет ведь на самом деле. лучше как-то по-другому закаляться
    коля явно покончил с собой не только от любви

    • tanyamay says:

      Да в двадцатом веке в кого ни ткни пальцем – получишь удивительную судьбу. Другое дело, что мало кто сел и записал.

  6. costes says:

    Вот откуда что взялось, да?

  7. mat_vasha says:

    Да,замечательные рассказы. Хорошо,что их так много сохранилось! Эх, была бы мама жива-она знала многое о многих. Деды-бабушки-знаменитый архитектор-белый офицер-знаменитый кинорежиссёр-репрессированный юрист-комиссары Чапаевской дивизии-художница,ученица Петрова-Водкина-евреи,русские…-белые-красные. Только в партии никто не был и не сотрудничал.

  8. annushka says:

    мне очень нравятся такие рассказы… как отличаются они от нас… но в то же время, мы произошли от них, и мне кажется в трудной ситуации в нас тоже проснутся эти гены.
    Я попыталась написать про своих, но трудновато писать…у Вас очень хорошо написано. Потому что переложить на бумагу устный рассказ очень и очень непросто. Бабушка мне много рассказала о нашей семье, но ее рассказы переплетаются, и забегают вперед, потом обратно в прошлое. Трудно хорошо и понятно описать все, как вот у вас.
    Вот, кстати, если интересно, мой рассказ… http://annushka.livejournal.com/339573.html

    • reader59 says:

      _в трудной ситуации в нас тоже проснутся эти гены_

      И подскажут, что действительно пора валить.

    • tanyamay says:

      Основа рассказа – записанные воспоминания моей двоюродной бабушки. Остальное устное, конечно.
      Спасибо за ссылку.

  9. verbilki says:

    Крестьянин с интеллигентным лицом 🙂

  10. oulitka says:

    С характером мальчишка был!

  11. spb_zaika says:

    Интересный поворот – из крестьянина к врачу.Хорошо,что его забрали из деревни.

  12. ma_rs says:

    А продолжение есть? я что-то не нашла. не дадите ссылку?
    Спасибо Вам!

Leave a Reply