Мороз по коже подирает от…

Мороз по коже подирает от ее историй. От их обыденности главным образом.

Еще в 1939 году меня вызвал к себе профессор медицинского института Михаил Петрович Андреев и попросил взять на завод пятнадцатилетнюю Лиду Лушникову. Пришла девочка – маленькая, худенькая, с тенями под глазами. Молчит. Спрашиваю, в каком классе учишься? – На рабфаке. Ну что ж, говорю, у меня работают два мальчика в полуподвале, будешь с ними делать из стеклянных трубок пробирки. Она выслушала, не проронив ни слова.

Привела ее к мальчишкам и строго наказала: научить делать пробирки, не обижать, в чехарду через нее не прыгать! Сверстники Лушниковой – школьники, приходившие на завод после занятий, усомнились в способностях девчонки трудиться с ними наравне, но ответили покровительственно: «Ладно…» Через неделю Лида все освоила и стала перевыполнять норму. Только по-прежнему молчала как немая. А мне неудобно было выяснить у профессора, почему он ее ко мне устроил. Но когда я узнала, ахнула! Отец Лиды, бывший секретарь обкома, арестован и теперь неизвестно где, мать – в дальних лагерях на десять лет без права переписки. Братишка – в детском доме на Украине. Мне за прием на работу ребенка «врагов народа» не сносить головы. Завод режимный, на нем ежедневно бывает «прикрепленный человек».

С началом войны требования к нашей продукции все росли и росли. А я решила пересадить повзрослевшую Лиду в цех, где запаивали стерильные ампулы. И вскоре поняла: наш старший контролер узнал об этом – от мальчишек, которые очень жалели, что она ушла от них. А ведь одно дело выдувать пробирки, другое – заключительный процесс. Вход в тот цех был очень строгим, перед этим проходили не только душ.

Дома я говорила мужу, что надо мной нависла беда. Контролер ходит по пятам, скоро потребует объяснений. Гера советовал: «Подумай, прежде чем что-то сказать, и отвечай по обстоятельствам. Главное, дай понять: план военный давит, а она нормы перевыполняет!»

Однажды утром старший контролер входит ко мне в кабинет без «здравствуйте», какой-то расхлябанной походкой, и вызывающе спрашивает: «Кем вам приходится девочка, которую вы пересадили на такой ответственный процесс?» Взгляд колючий, недобрый. Я деланно рассмеялась: «Бабушкой». Он стукнул по столу кулаком: «Если бы вы не были любовницей Микояна, я бы вас в порошок стер!» Я опять так же засмеялась: «Не сотрете! Я никого не боюсь!»

Непрошенный визитер понял по-своему и пулей вылетел из кабинета. Я осталась одна. Сидела и плакала. Подумалось: эта моя придуманная роль защитит меня на время. А Микояна я видела только в президиуме…

You may also like...

28 Responses

  1. actapublica says:

    Чья история?

  2. iva_no_va says:

    таня, пожалуйста печатайте еще. пожалуйста!

  3. snopkov says:

    А кто эту роль придумал, интересно?

    • tanyamay says:

      Она была директором завода, который делал кетгут. И заместителем наркома мясо-молочной промышленности Татарии. Вызывали на всякие совещания. Красивая к тому же. Ходили разговоры, видимо.

  4. taki_net says:

    Читая реплику Геры, вспомнил, как Шиндлер в фильме вдохновенно врет, вырвав слишком маленького для работы на фабрике мальчика из рук эсесовца – “только такие маленькие пальцы могут работать изнутри гильзы 45-мм снаряда”.

    Люблю в этом фильме два места, это и еще одно, тоже очень нашенское, перекликающееся с тысячами колымских мемуаров: “Как, вы посмели предлагать взятку офицеру СС!!! Ну, давайте”.

  5. mukinu says:

    спасибо, что записали

  6. anspa says:

    интересно, жуть, а будет возможность целиком опубликовать? было бы очень здорово и правильно.

  7. costes says:

    ох, такие чувства противоречивые все это вызывает.
    пожалуйста, не поленитесь выложить еще. очень интересно.

  8. operchik says:

    выкладывайте еще. это очень интересно

  9. spb_zaika says:

    В какое жуткое время люди жили. И самое ужасное,что многие об этом знаю,но оправдывают это.

  10. ulkus says:

    Поразительная находчивость!)))И смелость…

Leave a Reply