Надо взять себя в руки…

Надо взять себя в руки и ткнуть, наконец, в землю отросток денежного дерева хотя бы из уважения к его жизнестойкости. Он третий месяц влачит жалкое существование у меня за компьютером, в компании электронного градусника, который есть большой шалун и каждый раз показывает самую неожиданную температуру измеряемых организмов, моей фотографией в четырнадцатилетнем возрасте на фоне велосипеда (кататься я так до сих пор и не научилась, плавать, кстати, тоже, но карточки на фоне бассейна нет, и не надейтесь) и двумя побитыми жизнью книжками – испытанным противоядием от денежной, но тошнотворной корректуры модного чтива.
Отросток притащила Татьяна Назаровна с пожеланиями озолотиться. Я же, как известный идиот, вместо того чтобы пойти простым путем и посадить растение в горшок, поставила его в фирменную рюмочку с надписью “Абсолют” – представляю, как оскорбилась рюмочка, – зачем-то набрала горы халтуры и принялась добросовестно над ней корпеть. Нормальные герои всегда идут в обход, да.

Помимо того, что я вообще не люблю фэнтези, а про доморощенные эротические романы и говорить нечего, меня нервировала опасность заразиться модным слогом. Начиняя первый роман – про оборотня – нужным количеством запятых и выковыривая из него опечатки, я почувствовала потребность в чем-нибудь попроще, без мальчиков, превращающихся в волков, и сексуально озабоченных школьниц. Пришлось периодически хватать какого-нибудь “Идиота” или “Миргород” и судорожно прочитывать хотя бы пару абзацев. Сын надо мной хихикал, за это (мее-е-есть!) я ему притаранила текст для перевода, соблазнив золотыми горами, которые оный перевод должен был принести. Книга называлась “Gloomy lover” и изобиловала выражениями типа “ее две большие белые груди, сдавленные вырезом платья…” Поначалу Митька легкомысленно хихикал, потом ошеломленно замолчал, а на второй день с кухни, где он сидит за компом, понеслось размеренное аудиобормотание: “Так говорил Заратустра…”. Мальчик воспользовался моей методой и лечился Ницше.

Ой, заберите меня скорей в какую-нибудь газетную редакцию, где нет пиратов, любовников-оборотней, боевых котов в латах и страстных невольниц.
А вообще я становлюсь как та корректорша у Довлатова, для которой весь мир состоял из ошибок. Куда ни направлю взор, везде они так и прыщут – грамматические, пунктуационные, смысловые. Надо скорей сажать денежное дерево и уменьшать количество папок с корректурой на столе.

You may also like...

40 Responses

  1. nikavvv says:

    ой, не поможет…((

  2. soamo says:

    Денежное дерево необходимо украсть. От подаренного эффект не тот.

    • tanyamay says:

      Причем красть надо целое и большое. От маленького отростка и денег мало.

      • soamo says:

        Можешь у нас стырить.

      • marine_ro says:

        У меня какая-то обратная зависимость – дерево в принципе неплохо растет и развивается, но в случаях резкого улучшения моего благосостояния – прямо колоситься начинает :))

        Как думаете, если отросток у вас украдет и посадит в землю кто-то из домашних, магия заработает? 🙂

    • redtigra says:

      ниправда. нам подарила сертун. так мы его аж в прагу привезли. тот эффект. чесслово.

  3. kelebril says:

    Я вот газету “Красная звезда” корректирую. Любовников-оборотней и невольниц нет, конечно. Но есть много всего другого… в общем, тоже не сахар.

  4. vinsenty says:

    О, у меня тоже денежное дерево, ну то есть отросток его в водичке стоит. Два предыдущих отростка были неудачно посажены и загнулись, а в водичке (не в рюмочке, но в коробочке из-под йогурта) живёт уже почти год, только воду доливаю. И тоже думаю, что надо бы в землю посадить, но всё как-то некогда и незачем… пока, в общем, и так растёт.

  5. spb_zaika says:

    Могу предложить Налоговый Кодекс почитать, как противоядие.Увлекательное чтение,поверьте.
    А старое денежное дерево,на которое напала шитовка,всё? Погибло?

  6. ghostkoteg says:

    Со стороны кажется, что работа у тебя интересная нету сил)

  7. kizune says:

    О, как я Вас понимаю!
    Сама только что закончила корректуру длиннющего документального очерка, который мало того, что был написан зубодробительным канцеляритом, так ещё и слеплен без намёка на логику повествования, по принципу “о, ещё вспомнил – сейчас напишу”. И бесконечные повторы, которые автор заботливо преуведомлял словами “как я уже писал выше”. И не менее бесконечные анонсы: “… но об этом я расскажу потом”.
    А ведь у меня даже денежного дерева нет…

  8. starshoi says:

    Напомнило Честертона: “Где умный человек прячет лист? – В лесу”. Где умный человек прячет денежное дерево? – В банке. Почти. В рюмке.

    А про две большие груди – отлично! Автор ненавязчиво подсказывает, что число “два” – это не единственный вариант. А дальше – таинственная неизвестность.

    • tanyamay says:

      Сдавленные вырезом – тоже неплохо.

      • starshoi says:

        А еще ведь есть такой жанр как рецензии на книжки. Я тут недавно подивился на http://starshoi.livejournal.com/63188.html:

        Когда день слипается с ночью, тело – с душой, когда хочется лишь одного – любить и быть любимой. До слез, до боли, до измождения.

        Там же тоже есть свои авторы, редакторы…

      • redtigra says:

        вспоминается из книги девяностых “Он тщательно промыл себе уши, бия себя мылом в грудь”. А так же “Он (патологоанатом) сделал разрез до нижней челюсти ее лобка”.

      • osipof says:

        Кстати о вырезах. Проезжаю мимо рекламы маркета какого то: “У нас вы всегда найдете больше чем ожидаете”, и фото игриво улыбающейся глубоко декольтированной грудастой дамы. Взгляд уже было дальше заскользил, но вдруг заметил, что сисек то в вырезе 3 ! Ажно заколдобило.

        • tanyamay says:

          У нас же то и дело ядерные отходы возят через Питер. Так что ничего удивительного, хорошо что не пять (или плохо?).

        • Ну так у нас даже на гербе птица с двумя головами. Чего ж с сиськами-то мелочиться.

  9. jedynka says:

    По мне, художественный текст, пусть даже маловысоко-, — самый легкий и невремяемкий вид корректуры (впрочем, за чистую корректуру — без редактирования — сто лет не бралась): ничего не нужно искать-проверять, имеешь дело исключительно со словами ))
    …Помню, в пору раннеперестроечного издательского бума досталась мне в качестве халтуры книжка американского фэнтези, которую я переводила с польского (!), и кайф от процесса (ну да, художественный перевод — невоплощенная мечта) был сильнее отвращения к тексту — демонически-пафосным страшилкам.

    • tanyamay says:

      Увы, я газетный червь. А редактуру художки люблю, конечно, но обычная проблема – оплата не по времени, а по авторским листам. Нет стимула любовно выверять каждую фразу, еще и сверяясь с английским текстом, когда это сжирает время. Слишком большая роскошь для безденежных донов.

  10. problem13 says:

    И картины денежное дерево тоже не продает. И учеников новых не заманивает. Долой суеверия!

  11. tanyamay says:

    Отчего же. Если вместе с хозяйкой.

  12. tanyamay says:

    …обывателями мужского полу – жевунами и мигунами. А хозяйка со своими тотошками падает на голову какой-нибудь злой Гингеме.
    “Волшебник Изумрудного города. Перезагрузка”.

  13. aliaric says:

    а мне нравится про пиратов, невольниц, котов…

  14. kot_kam says:

    Экие вы слабосильные! Я вот дамских романов штук десять перевел. Потом осознал, что они мне, сцуко, начинают нравиться… и понял, что пора линять!

  15. Мы с единомышленниками сформировали новую политическую партию «Партия Дела».
    Сегодня в РИА Новости была пресс-конференция. Хранит Вас Господь.

Leave a Reply