Разве “Нимфа”, туды ее в качель, товар дает?

Помните ли вы, господа, старый анекдот про похороны окулиста и что сказал по поводу надгробия гинеколог? Вы будете смеяться, но на картинке ниже красуется даже не надгробие, а гроб гинеколога. Люди, обремененные знанием анатомии, смогут опознать в нем матку и фаллопиевы трубы. Автор шедевра – гробовщик из пригорода Аккры, столицы Ганы. Не то чтобы мастер, удрученный напором конкурентов, решил щегольнуть своим искусством и привлечь новых клиентов. Бизнес удивительных домовин существует уже давно, с пятидесятых годов двадцатого века, и, судя по ценам (от 500-700 долларов за “модель”), неплохо обеспечивает владельцев фирмы.

Image  Hosted by ImageShack.us




По слухам, первый гроб появился чисто случайно – одному высокопоставленному гражданину потребовались роскошные носилки, своего рода африканский домрез, и он заказал их в виде льва. Плотник начал работу, но заказчик внезапно умер. Чтобы добро не пропадало, носилки спешно переделали в гроб. Разумеется, когда к праотцам отошел следующий клиент, родственники вспомнили недавно усопшего и заказали для своего покойника другой гроб, еще необычней. И дело пошло. Вскоре гробовщик был завален работой.

Состоятельные люди заранее обдумывают вместилище для своего будущего праха и делают заказ. Изощряются кто как может. Любители автомобилей отбывают на тот свет в мерседесах, рыболовы – в рыбе, набожные – в библии, портнихи – в швейной машинке (ей-богу, своими глазами видела фотографию гроба – швейной машинки). Был даже прекрасный белый ангел с распростертыми крыльями.

Мастерская артистичного гробовщика напоминает площадку с детскими каруселями – бок о бок стоят слоны и черепахи, лобстеры, рыбы, петухи и куры.

Да, кстати, прогресс он и в Гане прогресс, и теперь заказать отборный, как огурчик, персональный гроб можно по интернету.

http://eshopafrica.com/acatalog/Ga_Coffins.html

http://mitglied.lycos.de/ghanaarts/seite6_e.htm (похороны в мерседесе)
http://damncoolpics.blogspot.com/2009/10/fantasy-coffins-from-ghana.html

You may also like...

25 Responses

  1. bbb says:

    Да, гинеколог из меня никакой. В верхней картинке я увидел обычную жопу с ушами.

  2. lugerovski says:

    Занимался я в 90-х сводом памятников по воронежской области – некий райцентр, автобус приезжает раз в сутки, нужно за полтора часа все обежать (усадьба с дворцом хоз постройки и могилу некоего знатного свекловода, с которым свзяана жизнь усадьбы в сов время), бежишь на скорость, опысываешь памятники практически на бегу, дворец, винзавод, грот, стоп, свекловод, вот он, стелла с надписью, что то, думаю, лавровый лист хреново изобразили, хрен с ним – деревня, сфоткать и бежать к автобусу, а то ночевать у свекловода на могиле будешь. Черт дернул на другой день взять в воронежском памятникоохранительном заведении паспорт на памятник свекловоду, собствено он случано обнаружился на полке и было грех его не открыть! Паспорт как паспорт, но – оказалось, что то что я посчитал веточкой и есть сахарная свекла, самая натуральная! Сразу же подумалось, что хорошо, что он был не гинеколог. К счастью, не та страна, не тот масштаб…

  3. spb_zaika says:

    Хотела привести подходящую цитату из “12 стульев”,но от изумления всё забыла…

    • tanyamay says:

      Ну как же, – “у меня гроб огурчик, отборный, любительский”. 🙂

      • spb_zaika says:

        Да-да! Вот точно,эта цитата так и вертелась на “языке”, но память отшибло при виде таких роскошных вариантов погребения.

  4. dolorka says:

    Какая прелесть!!! Очень интересно, спасибо.

  5. soamo says:

    кисть, вроде бы, а не товар. А вообще, меня прошу сжечь и выкинуть.

    • tanyamay says:

      Два варианта есть, и кисть, и товар.
      Зачем выкинуть? Закопать под деревом. Чтобы оттуда вырос тростник. Или что там в русских сказках растет.

  6. storyportal says:

    ну да, “Six Feet Underground” forever

  7. ulkus says:

    Муж нервно курит и пьет таблетку от давления… Что-то он уже не хочет быть гинекологомдо старости…)))

  8. duduka says:

    я уже когда-то писала у себя, что меня похоронили бы в красной ручке…

  9. bojchenko says:

    Представляю толстую кишку, в которой похоронят проктолога..

  10. starshoj says:

    Так что ж мне гроб в форме бутылки перцовки заказывать?

  11. redhammer says:

    Хорошо, что врачи, специализирующиеся исключительно по мужским органам, бессмертны..

  12. goldiy_l says:

    Что пост, что комментарии – убойные)))) Спасибо!

  13. dm_bond says:

    Ааааа! )) Похороните меня в большом карандаше.

Leave a Reply