Как всегда, блестящий рассказ…

Как всегда, блестящий рассказ Юли о жизни в Лумумбарии – университете Дружбы народов.

…В общаге пахнет стиркой и миллионом экзотических специй. Студенты из Азии жалуются на то, что пожарная безопасность запрещает использовать рисоварку, бородатые мусульмане с Кавказа – что не дают помещения под мечеть. Все двери приоткрыты, из-за одной доносится развеселый хип-хоп, за другой слышно, как кто-то совершает намаз. В комнате у индусов висит британский флаг, по соседству китаец и таджик играют в китайские шахматы. Человек восемь африканцев смотрят телевизор: «Спартак» играет с какой-то немецкой командой. За кого болеете? – За «Спартак».

…Вот! Ты видела? Ты видела? И такое – постоянно, ю ноу! Но Москва все-таки хороший город, здесь можно забыть, что у тебя темная кожа. Первый год я жила в Воронеже, я была просто в шоке! Не было ни одного дня, когда бы меня не оскорбляли. В маршрутке, на остановке, в столовой. Всегда кто-то на тебя смотрит, покажет пальцем, могут назвать обезьяной, могут даже плюнуть, ю ноу… Я этого правда не понимаю, что же мы плохого сделали, что надо к нам так относиться?

…После этого даже те армяне и азербайджанцы, которые в университете раньше нормально общались, стали врагами, оказавшись по разную сторону баррикад. Несколько участников потасовки были отчислены. Университет поменял начальника милиции – в РУДН свое отделение милиции – с тех пор драки не повторялись, но каждый раз на первое мая студенты из Армении и Азербайджана выстраиваются напротив друга, выкрикивают национальные лозунги и швыряют бутылки. Сдерживают их только отряды ОМОНа.

…Африканцы меня часто раздражают тем, что придуриваются, делают вид, что не понимают по-русски. Мне бывает очень неприятна их навязчивость – наши мальчики так себя не ведут. Конечно, у меня есть друзья из Африки. В седьмом классе я даже думала, что выйду замуж за африканца, и у меня будет красивый ребенок. Но теперь я точно знаю, что даже парня-африканца у меня не будет – мы слишком разные.

You may also like...

7 Responses

  1. spb_zaika says:

    Спасибо за ссылку.
    У моей подруги есть знакомые армяне и азербайджанцы.Ей приходится всячески изворачиваться,что бы они не узнали друг о друге.Потому что каждый говорит:если ты будешь общаться с этими…я тебе больше не друг!

    • tanyamay says:

      Как же все это долго тлеет…
      Когда я жила в студенческом общежитии, у нас однажды кто-то сказал студенту-болгарину, что он танцует зажигательно, как турок. Парень так вспылил, что мы все обомлели. Чуть насмерть не разругался из-за этого. А сколько лет прошло.

      • 4on says:

        Это будет “тлеть” вечно, как часть исторической памяти, но: это как раз та часть политической истории, в которой роль личности – огромна. Сегодня Путин с Туском дали сигнал к примирению в Катыни, например.

      • 4on says:

        Вот еще подумал: часто личный конфликт принимает форму межнационального, потому что так можно сильнее уколоть-оскорбить. Знаю случай, когда девочка-эфиопка украла деньги. Ей сказали не “ты воровка”, а “сука черножопая”.

      • dmpogo says:

        Это навсегда, но с неожиданными вариантами.

  2. xiaolun says:

    А я вот как раз в Воронежском общежитиии для иностранцев 3 года прожила. Странно – мне порой казалось, что для чернокожих ребят жизнь в этом городе гораздо проще и веселее. По крайней мере вели они себя на улицах более чем фривольно, а уж в общаге так вообще.

    это правда, что такие “Лумумбарии” – особый мир, очень интересный и насыщенный событиями. Пожить там – большая удача и уникальный жизненный опыт 🙂

    А что касается армян и азербайджанцев…ни я, ни друзья мои ни разу ни одного азербайджанца не обидили, голос не повысили, слова дурного не сказали…

  3. maria_amor says:

    Живя в разных странах заметила, что выходцы из России (всех национальностей) часто расисты, может из-за так долго навязываемой им солидарности и интернационализма. А сама умудрилась сказать венгерке, что она танцует как цыганка. Венгерка вспыхнула и сказала, что это оскорбление, потому что цыгане лентяи и воры…

Leave a Reply