Господи всеблагой! Ну выйди наконец…

Господи всеблагой! Ну выйди наконец из прострации, займись своими обязанностями, раз уж ты нас тут всех создал (я не про казни египетские, если что, я про другие обязанности). Хотя бы о праведниках позаботься, а мы уж, грешные, как-нибудь.

Извините, ежели кому в душу плюнула. (Боюсь теперь что-нибудь недостаточно сострадательное писать.) Так вот приходила вчера к нашей бабушке знакомая, дальняя родственница. Очень старенькая, 86 лет, но с шилом в попе и чувством юмора. Мне эта Татьяна Назаровна безумно симпатична. Маленькая, худенькая, бодрая, энергичная, вечно с подарками – апельсинами-конфетами, хотя я ее за это ругаю. Один грех – отказывается купить слуховой аппарат, поэтому приходится орать ей в самое ухо. А тут на себя не похожа. Я в комнату к свекрови зашла, когда они там беседовали, смотрю – плачет. Ну как плачет – слезы катятся, а она их торопливо вытирает и улыбается.
И что я выудила. (Федор Михайлович, где вы, я нашла вам сюжет.) Последнее время она резко похудела (я на весы ее поставила – действительно, 43 кило, под кофтой одни косточки торчат). Ей очень страшно. Врач в поликлинике пожала плечами и сказала: “А что вы хотите в таком возрасте”. На этом медицинская помощь закончилась. Никаких анализов, ничего избыточного. Да! Забыла самый большой ее недостаток. Татьяна Назаровна – катастрофически добрый человек. Праведница в самом высоком смысле слова. В общем, учительница из Кинешмы номер два. Когда-то у нее была в Питере квартира. Старшая сестра уговорила ее поменять однокомнатную в Питере на двухкомнатную в Воронеже, где были родственники – дескать, будет веселее. И стало действительно весело. Одну из этих родственников, внучатую племянницу, Татьяна пустила пожить, пока та учится в институте. Дело молодое – моментально появился муж и ребеночек. В результате квартира оказалась оформлена на веселых родственников, а щедрая душа вернулась в Питер. Детей у нее нет – когда-то побоялась рожать от пьющего мужа. Жить ей было негде. Ее пустила к себе старшая сестра. И теперь она живет вместе с этой многодумной сестрой в пятнадцатиметровой комнате. Сестре девяносто. Татьяна за ней ухаживает, выслушивает ее попреки в нахлебничестве и получает побои (энергичность – это у них семейное). Боится ее страшно, поскольку сестра может выгнать в любой момент. Квартира отписана внучке сестры. Так что помимо того, что врач не назначил обследование, несчастная старуха боится его проходить, потому что сестра может разгневаться на отсутствие татьяниных забот и, опять же, выгнать.
И что с этим со всем делать, я не понимаю. Куда идти. Вроде сейчас Матвиена рвала на груди кустюм и клялась, что всем фронтовикам дадут квартиру. Попробовать разве? Каким-то образом заставить Татьяну Назаровну оснаститься слуховым аппаратом и повести – но куда? К депутату? милиционеру? гаагский суд?

Ну ты понял, Господи, да? Имей совесть.
С другой стороны, если подумать… Отчего такой бардак в мире? Вулкан вон прохудился, самолет с элитой упал, ну и прочее по мелочам вроде евсюковых. Явное ощущение общей бесхозяйственности и отсутствия крепкой руки. Боженька ведь старенький. Вдруг он тоже… того-этого… лежит сейчас, а вокруг жадные ангелы с архангелами тусуются и спорят, к кому его нимб перейдет… Ой нет, лучше, пожалуй, не думать.

You may also like...

53 Responses

  1. ospic says:

    Грустно такое читать. И жалко, что помочь ничем не могу…

  2. sart27 says:

    В совет ветеранов, пенсионный фонд, личное письмо тете Вале, – сразу всё, давайте все подпишемся, тыщу подписей, надо успеть подать до 9 мая, иначе кранты. Квартиры ветеранам действительно дают, на моих знакомых свалилась,хотя они не хлопотали совем – просто бабушка была социолизована, значилась в списках. А потом связаться с геронтологическим центром, врачами, которые стариков любят, – такие есть, видела.

    • sashamisha says:

      да-да
      мне кажется, это вот случай – когда реально может стоит в жж и сети устроить что-то заметное? именно накануне 9 мая?
      Тань, давайте просто составим обращение – не от ее лица, а честно – от себя, от вас, от людей. просто описать ситуацию – как-то же это называется? открытое письмо? и соберем много подписей. ну вдруг получится что-то из этого?

      • tanyamay says:

        Да, я тоже что-то такое хочу, но очень боюсь навредить. Чтобы не получилось так, что сестра ее выгонит, а квартиру не дадут.

        • sashamisha says:

          ну как выгонит?
          сестра же не узнает про жж и обращение?

          • tanyamay says:

            Ты знаешь, я даже подозреваю, что она боится Татьяниного ухода. кто же будет мыть, готовить и за этой самой сестрой, которая почти не встает, ходить. Но шпыняет она ее безбожно. Запугала. Я ж говорю, умудряется даже лупить. И Татьяне запрещено принимать там знакомых, она к свекрови-то моей с трудом выбирается. А по телефону узнать необходимые для официальных действий подробности невозможно – она ни черта не слышит.
            Но ничего, я сейчас все, что народ тут насоветует, систематизирую и что-нибудь придумаю.

    • mamacholy says:

      подпишусь

  3. 9cats says:

    Мне кажется, что для начала нужно в районный СОБЕС позвонить и узнать, чем они могут помочь.
    http://www.zachaem.ru/blog/spravka/274.html вот тут какие-то телефоны.

  4. imke says:

    И почему обязательным пунктом таких историй всегда идет какой-нибудь размен, обмен и прочая душевная доброта на жилищно-коммунальной почве, никогда не пойму. Доброта, то есть, и праведность – отличные штуки, не спорю, и дай бог их носителям всего, чего положено, но не до такой же степени, а.

    • linia_o says:

      Мне тоже всегда непонятно, где заканчивается доброта и начинается… не знаю даже как это назвать – “лоховство” что ли?
      Неужели если добрый и праведник – то обязательно должен в дураках остаться в итоге? Грустно…

      • imke says:

        Непривычка к самомалейшему аналитическому усилию, сказала бы я. Прекрасно отдавая себе отчет, впрочем, как выглядит такой комментарий в свете исходного поста – ну да по делу все равно ничем помочь не могу.

        • tanyamay says:

          Надеюсь, в 86 лет у вас сохранится привычка к аналитическим усилиям.

          • imke says:

            Да и я надеюсь – у меня, впрочем, простора для жилищно-коммунальной доброты нет и вряд ли будет 🙂

    • slapsh says:

      Мне кажется, что доброту слишком часто путают с глупостью. Вот и сейчас.

      • tanyamay says:

        Вы просто не понимаете. Есть определенная категория стариков. Когда-то они были просто добрые люди. Но старость довольно сильно меняет. Их становится легко уговорить, они доверчивы, резко снижается критичность – откуда берутся все эти истории про обманы стариков. Причем это вовсе не глупость, среди обманутых есть очень интеллектуально развитые люди.

        • mina_ says:

          Некоторые старики развиваются в прямо противоположном направлении…

          Я тоже подпишусь. Жалко бабушку.
          Я еще подумала: если сестра умрет, то в квартиру внучка ее въехать захочет? А что она с Татьяной Назаровной будет делать?

          У моей мамы была такая сотрудница. То есть не такая, наверное, но общие моменты имеются. Маленькая такая тётя Клара – гипертоничка и бессеребреница, никогда не была замужем. А вот сестра ее замуж вышла и детей двоих родила, поэтому квартиру родительскую тётя Клара отдала сестре, а сама всю жизнь живет в общежитии. Еще она почему-то не получает пенсию. Вот непонятно, как так получилось! Ей неоднократно предлагали помощь в оформлении пенсии, но она отказывается, правда, принимает посильную помощь от бывших сослуживцев в виде продуктов, одежды какой-то. На что живет, непонятно. Когда была помоложе, к приятельнице на дачу ездила, урожай помогала собирать, часть ей отдавали. Сейчас даже не знаю. Доброта ли это, юродивость или еще что-то – тоже не знаю.

        • maxnicol says:

          интересно: вот эти заносчивые, которые сейчас ни-че-го не понимают – они, когда им будет их 86 (дадим им возможность дожить, правда?) поймут, какими были идиотами? или – если сейчас Господь не дал – так в свои 86 и подавно нечем им понимать будет, а то и просто не вспомнят?

  5. grrb says:

    Ничем не могу помочь, но очень хочется, чтобы всё получилось..

  6. runawaywhy says:

    Девяностолетняя бабушка лупит восьмидесятишестилетнюю ?
    Действительно, что-то прохудилось в мире.
    Может, это я виноват ?

    Нет.
    Бог не такой.
    Он сильный, добрый и мудрый.
    Ему не важно, что кто-то кого-то бьёт или убивает или живёт без квартиры.
    Ему важно одно.
    Дух.
    Движения, поступки наших душ при всех этих трудностях,
    вот что Ему нужно.

  7. Бедная бабуля… Сколько таких обманутых стариков сейчас – помощи ждать неоткуда, они и ведутся на любое “благодеяние”. А сестра-то хороша, даже со скидкой на возраст, – при такой родне никаких махинаторов-разводчиков не надо!

  8. spb_zaika says:

    К сожалению,кроме подписи под обращением,ничем не могу помочь.
    Может быть,у вас есть знакомые юристы?Очень много ограничений при постановке на учет для выделения квартир.Как обычно,тонна справок.
    Бабушке нужен энергичный “опекун” в этом деле.Знание законов,время,деньги,возможность психологической помощи.
    И захочет ли бабушка пойте на это,вот еще вопрос.
    К сожалению,в старости часто меняется сознание.Старики становятся наивными как дети малые,и еще сердятся на родственников,пытающихся как-то отстаивать их интересы,видя в них злодеев,но в то же время легко идут на поводу у всяких аферистов.

  9. golutskay says:

    Если она ветеран ВОВ, то ей или ее родственникам нужно написать заявление в мэрию города (отдел соцзащиты ,к примеру), там ее поставят либо в очередь (но в связи с пиар-акцией властей вокруг 65-летия Победы в ВОВ, заявляют, что квартиры дадут всем до конца года, независимо от очереди), либо предложат какой-то вариант разрешения ситуации. Желательно, конечно, этим заняться срочно. Пока май не прошел(

  10. turkish_life says:

    Для начала, надо треснуть доктору, которая сказала про “что вы хотите в таком возрасте”. Не буквально, конечно, хоть и очень хочется, но написать жалобу главному врачу. Потому как здоровье прежде всего и анализы крови и прочих жидкостей сдать совсем не много времени занимает, на крайний случай, если доктор откажется их смотреть можно выложить тут.

    • tanyamay says:

      У меня тоже руки чесались. Но если заниматься сейчас слуховым аппаратом и квартирой, то на кары врачу времени не остается.

  11. nina_v says:

    чуть формальнее

    Объясните, пожалуйста, из текста не понятно:
    Живет у сестры, но не прописана в Питере вообще? Если да, то квартиру, наверно, никак не выбить без местной прописки.
    А если нет, то есть она у сестры прописана, то как как ее можно выгнать?

    • tanyamay says:

      Прописана, к счастью.
      Но это совершенно беззащитный человек. Если за ней никто стоять не будет, выгонят, и она уйдет.

      • nina_v says:

        хотите прогноз, горький, увы?
        Была бы квартира, она бы в нее и не ушла. Из чувства долга перед сестрой, из жалости.
        Я думаю, что важнее ей сейчас с медициной помочь. И морально поддержать.

        • tanyamay says:

          Да, это вполне вероятно.
          Но я все же постараюсь что-то сделать. Морально поддержать ее невозможно, пока нет слухового аппарата. Завтра поведу к лору.

  12. maria_amor says:

    Несправедливо, конечно, чтобы старушка страдала ради того, чтобы в людях всплеск добра возник, но пути-то, якобы, неисповедимы. Сказано: праведник, и плохо ему, злодей, и хорошо ему (огрехи перевода – мои). Ничем, к сожалению, помочь не могу, кроме самых сердечных пожеланий и Вам благодарности.

  13. lab_cat says:

    Комната в коммуналке? или однокомнатная квартира? не свосм ясно.По идее, из коммуналки ОБЯЗАНЫ переселить в отдельную квартиру.Правда, есть оговорка- что-то насчет того, чтобы встали на улучшение жилищных улосвий до 2005 г-краем уха чо-ито такое слыщала. Мне кажется, по-любому надо к Матвиенке линчо обращаться,попробовать во всяком случае

  14. yellow_rat says:

    17:07 22.04.2010 866 DAY,BNK HOTLINE ЖИЛЬЕ-ФИНАНСИРОВАНИЕ
    Еще около 70 млрд руб может потребоваться для обеспечения жильем ветеранов ВОВ
    МОСКВА, 22 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Еще около 70 млрд руб может потребоваться для обеспечения жильем ветеранов Великой отечественной войны. Об этом сообщил журналистам глава Минрегионразвития Виктор Басаргин.
    По его словам, количество ветеранов, нуждающихся в жилье и вставших на учет после 1 марта 2005 г, может достичь 140 тыс человек. К настоящему времени на учет встали более 76 тыс ветеранов, не успевших зарегистрироваться до 1 марта 2005 г.
    По словам министра, подготовленные графики исходят из того, что 90 проц ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 г, будут обеспечены жильем в течение 2010 г. Более 2 тыс квартир уже оформляются сейчас в собственность для этой категории граждан.
    В.Басаргин подчеркнул, что все квартиры, предоставляемые ветеранам, должны быть полностью готовы для проживания, то есть обеспечены водой, электроэнергией и другой инфраструктурой.

    • tanyamay says:

      Эхма, придется мне ее брать за руку и водить по чиновникам. Только уши сначала надо модернизировать.

    • mpgolovinov says:

      А ДЛЯ МЕНЯ ТАК И НИЧЕГО НЕТ С 2004 ГОДА

      26 АПРЕЛЯ 2010г. Здравствуйте, А как на фоне деклараций о доходах государственных чиновников, судейского корпуса и олигархов и проделках власти имущей, выглядит рядовой ветеран Великой Отечественной войны. В настоящее время в Новосибирской области из обещанного, я так еще ничего и не получил (квартиру, автомобиль), в том числе, меня так и не наградили медалями в честь 60-летия и 65-летия освобождения Республики Беларусь от фашистских захватчиков. А до празднования 65-летия Великой Победы над фашистскими захватчиками осталось 12 дней.
      13 МАРТА 2010 ГОДА из Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области за подписью зам. губернатора Новосибирской области В.А.Анисимова, мне пришел ответ от 04.03.2010 г. за №588/22 ,из которого следовало, что в марте 2010г., департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области будут перечислены администрации Болотнинского района, средства федерального бюджета для обеспечения жильем 3-Х ветеранов ВОВ из расчета размера субвенции для одного ветерана в 1 квартале 2010 года 1155,6 т. р. Но до настоящего времени ничего нет!
      Согласно ответа главы Болотнинского района В.А.Франка от 20.11.2009 г. №3376,меня наконец-то поставили на учет, как нуждающегося в жилье, которого у меня на протяжении 89 – летней жизни в Российском государстве, так и не было. По Болотнинскому району среди участников ВОВ моя очередь на предоставление квартиры №2.Помогут ли мне горячие линии Общественной Палаты РФ и Прокуратуры РФ, всевозможные поправки в закон о ветеранах? Cомневаюсь, пройденный этап….Раз медали – не дали и до сей поры не дают, а квартиру по всей видимости и тем более подавно не дадут!!
      ( http://yaroslavova.livejournal.com/17268.html); (http://www.yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=17&PubID=400); (http://yaroslavova.livejournal.com/);
      (http://www.yaroslavova.ru/main.mhtml?part=17&pubid=400); (http://yaroslavova.livejournal.com/15432.html);
      (http://yaroslavova.livejournal.com/17032.html);
      (http://www.yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=15&PubID=429);
      С уважением, репрессированный и реабилитированный инвалид ВОВ, награжденный тремя орденами, Головинов Павел Иванович.
      26.04.2010 г.

  15. tanyamay says:

    Я об этом же подумала. Хотела бы ей это лично сказать. Может, еще доведется.

  16. xboctram says:

    я ,конечно,глубоко сочувствую этой женщине,но вот что заметно- в сми,по тв появляется множество сюжетов на тему: напдо дать жильё старикам ибо :злые дети выгнали,плохие родственники издеваются- да, им всем ,наверное,нужно дать жильё, но не окажется ли через год,что эти сёстры опять съехались в 1 большую квартиру,типа ,чтобы удобнее было,ну а там всё сначала- не знаю выхода из этого положения,но очень всё это грустно,и богу на это глубоко плевать

    • tanyamay says:

      В данном случае они вряд ли успеют съехаться.
      И, по-моему, предоставляемое жилье – социальное. То есть никаких манипуляций с ним проделывать нельзя, а после смерти старика оно возвращается государству.
      Здесь, впрочем, могу ошибаться.

      • xboctram says:

        –предоставляемое жилье – социальное. То есть никаких манипуляций с ним проделывать нельзя, а после смерти старика оно возвращается государству–
        вот если это так,то 2 руками кричу за- дайте людям дожить нормально,но противно,если на стариках опять выезжать будут

  17. lab_cat says:

    Только что прочитала в Аиф историю,как ветерану отказали в жилье. Причины- не встал в очередь до 01.03.2005 и проживает с дочерью *(т.е. с близким родственником), причем у них общая плодщадь такова,что на человека приходится чуть-чуть больше социальной норм ы (для того региона- 11кв. м).Татьяна Назаровна проживает с сетрой,правда,норма у неене дотягивает (у нас кажется 9 кв.м., а м.б. и все 12).Но в очереди не стояла!Меня этот момент смущает. Тем не менее,мне кажется,руки опускать нельзя нивкоем случае.Если нужна поддержка- только скажи,а вообюще я еще с мужем посоветуюсь,м.б. чего пдскажет дельного
    По-любому, я поняла,что надо собрать кучу справок и подавать завление в жилищную комиссию,кот.должна расмотреть и принять решение:( м.б.попробовать СМИ привлечь? ту же Новую Газету

  18. katichka says:

    да небось так оно и есть…

    ужасная история 🙁
    может, как-то денег на нее собрать, и уложить в больницу? мы бы дали.

    • tanyamay says:

      Ей в первую очередь надо слух хоть как-то восстановить, завтра попробую заняться слуховым аппаратом. А то бесполезно и к врачу, и к чиновникам вести. Это мы надсаживаемся, а они-то ведь не будут.

  19. svet_elka says:

    Самый “скользкий” момент в этой истории – жильё у бабушки было, она его обменяла на другое (побольше и в другом регионе), а потом практически отдала родственникам (и даже выписалась оттуда, как я понимаю, потеряв при этом право на проживание). Живёт с родной сестрой..Боюсь, не попасть ей ни в какие “ветеранские” программы( В дом престарелых саа не пойдёт – да и какие там условия..
    Если придумаете, чем помочь, кликните.

Leave a Reply