Все против кого-то дружат. Бассейн…

Все против кого-то дружат. Бассейн – маленькая мокрая модель этого мира дружелюбия. Мужики, которые яростно вспарывают в кроле голубые воды мощными плечами, дружат против неторопливо дрейфующих у них перед носом теток. Пожилые и толстые тетки дружат против молодых и худых нахалок в стрингах. Сторонницы аскетичных резиновых шапочек – против обладательниц будуарных чепцов для душа. И все они моментально объединяются против группы аква-аэробики, возглавляемой тренером – жилистой тощей женщиной в боевом макияже Чингачгука. Как только группа появляется в бассейне, народ обреченно эвакуируется в сауну и тренажерный зал, а те, кто остался, натягивают шапочки поглубже на уши и ныряют под воду. Тренерша врубает на всю мощь бумбокс с музычкой тыц-тыц. Ее подбадривающие мерно испускаемые вопли “Ии-ы-ых! Иии-ы-ых!” слышны далеко за пределами бассейна. Подопечные сосредоточенно совершают полезные телодвижения. После разогрева Чингачгук делает ладони рупором и кричит тем, кто еще не спрятался: “Все освободите первую дорожку! Освободите первую дорожку!” Раскрасневшиеся аэробини тяжело погружаются в воды первой, самой широкой, дорожки. На третьей дорожке в это время начинается броуновское движение – пригнали табунок малышей в оранжевых нарукавничках. Вода там бурлит, как во время сильного ливня. На второй дорожке оставшиеся злобно плавают друг за другом, напоминая прогулку в тюремном дворике. И отчаянно дружат.

А вот еще те женщины, которые кулями виснут на середине узкой дорожки, ухватившись за бортик, чтобы обсудить последнюю серию из вчерашнего телевизора. Они вызывают у меня исключительной силы желание задружиться с гарпуном для подводной охоты. Особенно после того, как, ответственно бороздя только что пустую дорожку на спине, я потерпела крушение макушкой об что-то большое и мягкое. А вынырнув и отфыркавшись, услышала с достоинством произнесенное: “Смотреть надо!” И дамы продолжили беседу.

Хотя, как выяснилось, бывают еще форс-мажорные обстоятельства, сравнимые по силе вызываемого дружелюбия с землетрясением, наводнением и решениями правительства. На днях тетки в сауне рассказали.
В один прекрасный день в бассейне показалась администрация с выпученными глазами и вытурила всех из воды, вместе с шапочками, бумбоксом, нарукавничками и пузырями из носа. Народ тут же решил, что бассейну грозит третье падение бурилки. Но оказалось, что мимо ехал какой-то важный человек. Как мстительно сказали тетки: “Старпер”. И он был не один, а с барышней, юной блондинкой. И паре внезапно захотелось не ехать, а плыть. Может быть, важный человек хотел показать, что он еще ого-го. В результате и произошло великое изгнание. Сотрудников заведения вытурили, кстати, тоже. Возле воды остался лишь фикус, охранник с пестиком, да пара волнистых попугайчиков на первом этаже. А в воде, на пресловутых трех дорожках, только большой человек и его блондинка.
“А зачем все ушли? – сказала я. – Отказались бы, да и все”. Тетки забормотали что-то бессвязное.

Вообще-то я хотела сказать, что в городе катастрофически не хватает бассейнов.

You may also like...

47 Responses

  1. soamo says:

    Пловец! Без круга уже плаваешь хоть?

    • tanyamay says:

      Ну не так, как Оля, но плаваю! Мне главное, чтобы никто не мешался, а то сразу норовлю потонуть из вежливости. Врожденная интеллигентность ко дну тянет.

      • soamo says:

        Осталось победить морскую болезнь – и на яхту к форту Тотлебен!

        • tanyamay says:

          Осипов меня больше не возьмет. У него психика пострадала в прошлый раз.

          • osipof says:

            Психика почти восстановилась. И поскольку врожденной интеллигентностью не отягощен, скажу – страдай коли хочешь. Еще из сострадания можно тебя на веревочке за кормой привязать, плавать то умеешь.

          • tanyamay says:

            Зато я не обгорела шкурою, в отличие от некоторых. Так что даже польза от того, что всю поездку провела лицом в море.
            И нефиг было меня кормить.

          • osipof says:

            О! Не кормить – универсальный выход почти из всех жизненных ситуаций.

  2. jaljustrelka says:

    Бассейн!!!
    У меня три бассейна рядом, в пешей, что называется, доступности, а я, как тот осёл, всё никак не могу выбрать – куда пойти? и сижу без бассейна куча-кучей… А у вас там, в бассейнах, жизнь ключом бьёт, похоже:)

    • tanyamay says:

      А то. Особенно когда занятие аква-аэробики накладывается на малышовое. Прямо сорочинская ярмарка получается.

  3. tanyamay says:

    Удивляться не приходится, все понятно.
    А возмущаться активно, вплоть до каких-то осмысленных действий, никому не хочется, поскольку бассейн частный и любому могут отказать в продлении абонемента без объяснения причин.

  4. sould says:

    А чего ушли-то, правда?)
    Особенно – если частный.
    Уплочено.

    Наплели, небось, про технические причины, иначе странно как-то.

    • tanyamay says:

      Я так поняла, что тетки видели этого любителя интимного плавания. То есть народ просто не захотел конфликтовать.

  5. marina_p says:

    “напоминая прогулку в тюремном дворике”

    О! А я всё думала, что же мне это напоминает. Поплавала два года назад полгода, но после лета и нескольких купаний в живой воде решимость продолжать погасла.

    На малышей не натыкалась, а вот спортивные секции — постоянно. Самый мрак, когда они плавают с такими дощечками в руках, чтобы гребки сильнее получались. Вода летит вбок гораздо дальше, чем обычно.

  6. illesh says:

    Мило и убедительно.

  7. fattoad says:

    Да-да, толстые дамы, висящие у бортика и аква-аэробика, – кошмар бассейна. Дамы всегда страшно ругаются. Особенно за то, что от меня много брызг, и у них макияж течет.

    • tanyamay says:

      Удивительные люди. Главное, нет вопросов, когда человеку отдышаться надо, или судорога скрутила, – сама недавно еще хваталась.
      Но вот эти любительницы светских бесед…

  8. Аплодисменты.

  9. spb_zaika says:

    Вы наверное,в неудачное время ходите.В будни в середине дня – самое неудачное время.Нужно ходить в выходные рано утром,тогда детей нет,аэробики нет,любителей сериалов нет.
    Да,рано вставать.Но зато никто не мешает.

  10. domi_nic says:

    Все бассейны похожи одинаково 🙂
    Я, пока была юной, прекрасной и спортивной, в Олимпийский ходила. Там тот же спектр, только с интимным плаванием – увы и ах.

    • tanyamay says:

      Ну, все меняется. Так что возможно, что и в Олимпийском теперь в этом плане все в порядке.

  11. Я тож сильно возмущалась и дружила против всех сразу:)
    http://anna-maksyutova.livejournal.com/205850.html

  12. 8p8c says:

    а я бывший ватерполист, поэтому кто не спрятался – тому опаньки, бггг
    написано очень душевно ))

  13. bekara says:

    вот это вот всё в том числе останавливает – хотя я всегда хочу плавать)))
    ты герой:)

    • tanyamay says:

      Отступать некуда. Это за тобой Москва. За мной – главным образом остеохондроз.

    • sannikova says:

      мне в этом смысле страшнее, чем вам вместе взятым: остеохондроз есть, бассейн есть, меня в нем нет.
      почему? – холодно.
      очень хочется плавать. не лень. люди не смущают (хотя все описано верно). но схожу один раз, промерзну – капец плаванию еще на год(((

  14. freilyna says:

    В одно время со мной в бассейн ходят две удивительные тети. Они сначала долго раздеваются, беседуя, потом залезают в воду и висят там рядышком у стенки, тоже беседуя. Потом вылезают и долго разнообразно моются в душе, звонко перекликаясь, потом сушатся-одеваются не прерывая беседы и в итоге уходят, беседуя же. По-моему, в этой схеме бассейн явно лишний.

    • tanyamay says:

      Ну как же! А где показать купальник?

    • tatireti says:

      Они искренне верят, что это всё на пользу фигуре!
      (И это я без иронии, очень даже серьёзно.)
      Возможно даже потом заходят по дороге домой в кафе и съедают пару пышек (“после спорта не считается”), и счастливы.

      (Знаю по себе. Правда, мне было лет двадцать, когда я в такое искренне верила, не знаю.)

  15. yakusita says:

    спасибо! в бассейне не была года два-три, а вот прочла ваш текст – и так все живо вспомнила, даже хлоркой как будто из монитора потянуло))

  16. ulkus says:

    Интересно, отказавшихся выводили бы под белы рученьки или как?)))

  17. just_tom says:

    Боже, дичь какая. У нас в бассейнах есть всё, кроме будуарных чепчиков и больших начальников, из-за которых всех выгоняют, но остальная публика как-то настолько по разным углам оказывается, что редко кто-нибуь кому-нибудь действительно мешает. А лучше всего в бассейнах, где отдельно есть всякие лягушатники, джакузи и фонтаны, тогда пришедшие плавать и пришедшие купаться вообще не пересекаются.

    • tanyamay says:

      У нас построили аквапарк, и даже, кажется, два. Как раз с фонтанами и лягушатниками. Но все же для тех, кто хочет просто поплескаться, и далеко, и дорого.
      А остальные – классические бассейны. Три дорожки, и всё.

  18. julie_pli says:

    отлично 🙂 и знакомо 🙂

  19. tatireti says:

    бассейнов действительно не хватает
    а тёток, висящих на середине дорожек “на верёвочках” действительно хочется того. притопить. негодую тоже вот каждый раз.

    • tanyamay says:

      Недобрые мы.

      • tatireti says:

        Ну, могу ещё добавить, что я недобрая очень обоснованно. Я просто очень хорошо представляю, что такие висящие тётки – натурально опасны и для себя, и для окружающих. Это как перебегать дорогу на шоссе ночью – себя не жалко, так хоть водителя пожалей, который об тебя машину помнёт.
        Считаю, что если хотите потрепаться именно в водичке – стойте на мелководье у стеночки, и там болтайте сколько душе угодно.. Как-то так.

Leave a Reply