Подарила дочери “Подстрочник”

Подарила дочери “Подстрочник”, сама же и читаю, пока Танька в институте. Сейчас открыла, попала на семьдесят девятую страницу – Лунгина рассказывает про московскую зиму тридцатых, интересно особенно в свете наших реалий.

“Мы просыпались под особый звук, под скреб такой: дворники кололи лед. Это, может быть, главный звук моего московского детства. Те зимы были еще очень холодные и снежные. И вот этот звук поскребывания, откалывания льда сопровождал начало дня. Днем, когда мы возвращались из школы, дворники сгребали этот лед в кучки и на саночках свозили во дворы, а там стояли котлы, где топили этот лед, и улицы были всегда убраны. Никакой техники, ничего такого, что теперь есть в изобилии, а ходить нельзя.”

Между прочим, у нас во дворе, несмотря на оголтелое солнце который день подряд, наблюдается такая картина:


(Дочь принесла с фотоохоты.)

You may also like...

41 Responses

  1. nadezhda_nsk says:

    замечательное фото :)) и типичное, к сожалению, хоть я совсем в другом городе живу.

  2. tan_y says:

    отличная фотография!

  3. spb_zaika says:

    Аналогично.Только в моем варианте это УАЗик.(Московский район)

  4. marusecka says:

    ох, а я как раз его же читаю. 🙂

  5. soamo says:

    собачка. и птичка.

  6. febb says:

    Жывописсно! 🙂

  7. milimani says:

    ну и ну. Я так и не поняла – это принципиальная позиция г-жи губернатора, что ли? Или просто “так вышло”?

  8. atlantis_sid says:

    Кажется, что стоит собачке сделать пару шагов, и она дотянется до вороны.
    Да, завалило снегом в этом году ваш город конкретно. Сочувствую (особенно, когда эти горы потекут). По ТВ постоянно проезжаются по поводу грядущего дефицита резиновых сапог.

  9. kateriva says:

    о, не мы одни такие!
    у нас во дворе давно стоит сугроб – типичный такой, застывший за зиму. Но потеплело, и него вылупились два боковых зеркальца! весна…

  10. ohubelka says:

    до сих пор? :О

  11. mshedgehog says:

    Вообще я тоже помню этот звук из детства, хоть это было и не в 30-тые ) и не московское, а ленинградское. Зимой всегда в школу просыпалась под этот характерный скрёб. )

  12. bekara says:

    круто, круто, круто.

  13. m_elle says:

    собачка стережет машинку? Чтобы не угнали?

    • tanyamay says:

      Хорошая мысль, кстати. Сейчас такое количество стайных собак бегает, что на месте автовладельцев я бы их приспособила к делу охраны.

      • m_elle says:

        в смысле – бездомных?:(

        • tanyamay says:

          И да, и нет в обычном понимании. Как правило, это не те, кого выгнали из дома хозяева, и не потеряшки. Такие быстро погибают. Это “наследственные” уличные псы, совершенно самостоятельные ребята, у них четкая иерархия, свои районы и т.д. На людей редко нападают, а вот кошек всех, суки, пожрали.

          • m_elle says:

            это, кстати, интересная тема, я давно над этим думаю. Чем таким принципиальным отличается ментальность в странах, где уличные <домашние> животные – в порядке вещей, и где – нет? Я не имею в виду совсем бедные страны, где население в прямом смысле голодает, там не до животных. А вот в нормальных, цивилизованных странах? Не могу понять.

          • tanyamay says:

            Слушай, у нас люди зимой замерзают на улицах, оттого что им некуда пойти. Я не думаю, что это признак нормальной страны.
            Приюты есть, но они скорее для бывших домашних. И то их катастрофически не хватает. Что делать со стайными – на самом деле непонятно. Одно время поговаривали об отстрелах, но Валентина Матвиена запретила по причинам гуманизма. Так и бегают.

          • m_elle says:

            отстреливать действительно как-то нехорошо…подкармливать, ловить-лечить-стерилизовать, и выпускать обратно, а уже имеющихся щенков забирать, приручать, и раздавать? Непонятно, правда, кто этим будет заниматься, и на какие средства. Тут на такие случаи есть развесистая система humane societies.

          • tanyamay says:

            Отстреливать нехорошо, кто бы спорил. Проблема в том, что при стерилизации зубы никуда не деваются. Вот идешь, скажем, по нашему двору к подъезду, а вокруг тебя стая из семи-восьми собак. И пес, в буквальном смысле, знает, что у них на уме. Обычно-то они своими делами занимаются, но бывает, что и обращают внимание на человечков.
            В общем, печаль.

          • m_elle says:

            ты же говоришь, что на людей не нападают? Агрессивных, наверное, нужно-таки отстреливать, а что еще с ними делать. Но, если собак подкармливать регулярно и досыта, они к людям агрессивные как правило и не бывают.

          • tanyamay says:

            Редко нападают. По сравнению с хозяйскими. Но бывает, вплоть до смертельных случаев, и именно стайные. Да Митька рассказывал, что пару раз они шли за ним и рычали. Я сама-то их боюсь.
            Дело не в голоде, кстати. У них там какие-то свои соображения – насчет территории, например. Или бежит человек. Или вообще у них свадьба и мозги набекрень. А если вожак кидается, то остальные присоединяются по умолчанию. Много разных гитик.

          • m_elle says:

            да, неприятно

          • Ну, зубы не деваются, но, по идее, следующих поколений не будет.
            я читала вот что ( ссылку не дам, извините)
            Скорость, с которой стерилизуют собак, просто не успевает за их размножением, то есьт: что стерилизуй, что нет, все равно. Без этой операции “лишнх” собак уничтожит естественный отбор.

  14. 0ika says:

    Дадите почитать потом?

  15. пусть как будто собачка там какает?

Leave a Reply