Казалось бы, при чем тут Лужков?

После того как старик Лужков ущипнул за толстое самолюбие нашу градоначальницу, она устроила истерику, начала бить вазы и увольнять мелкую коммунальную шушеру сверху вниз наискосок. “Всех отправлю носки вязать!” – вопила городская любимица, и жители доверчиво представляли толсторожих зам, зав и пред, послушно рядком вяжущих носки в смольнинской светелке для проштрафившихся. Коммунальщики нехотя забегали и выманили из каких-то нор безотказных узбеков-гастарбайтеров. Снабженные железными ломами узбеки, вообще-то крайне миролюбивые в обычных условиях, в пятиэтажном поднебесье вдруг почувствовали себя мцырями и набросились на кровли с пугающим ожесточением. Жители последних этажей, прислушиваясь, как яростно лупасят по крыше освобожденные труженики Востока, испуганно посматривали на качающиеся люстры и втягивали головы в плечи. Как мне сначала показалось, наша семья пострадала меньше всех – глыбой падающего льда с балкона к чертовой матери снесло сушилку для белья, которую муж, травмированный моими аналогами угрозы отправить вязать носки, долго и трудолюбиво прикручивал осенью. Остальные соседи на следующий день после набега коммунально-узбекского отряда оплакивали свороченные тарелки, а владельцы магазинчиков на первых этажах – свои вывески.

Потом оказалось, что это все мелочь, а главное событие нашей жизни у нас впереди. Потому что освобождавшие нас из сосулечно-ледяного плена спасатели пробили кровлю. Судя по тому, как по-весеннему радостно хлынули талые воды в квартиры пятых этажей, дыр там – как на огороде после кротов.
Тазы в округе немедленно подорожали. Воззрившись на стекающий по стене в детской водопад, муж молвил: “Где-то у нас был фонарик” и полез на чердак, освещая путь телефоном. Там на него напал голубь. Еще на чердаке был обнаружен термитник приличных размеров и пропеллер неизвестного происхождения. Оценив агрессию птицы мира и определив эмпирическим методом, что на самом деле представляет собой термитник (тапки теперь придется выбросить), мы поняли, почему и куда исчез Карлсон. Больше ничего выяснить не удалось.

Все эти дни проходили в оживленном общении между коммунальщиками и мокрыми взъерошенными жильцами. Сегодня ночью опять выпал снег. Утром полусонный Митька вышел из детской и флегматично сказал: “Мам, на меня упала штукатурка”. Я молча побежала в жилконтору. На мое счастье, со мной вместе побежала активистка с третьего этажа, которая знает, КАК НАДО.
Пока я отиралась в коридоре, с трепетом прислушиваясь к злобной перепалке толпы пострадавших жильцов и раздатчицы нарядов на очистку крыши, активистка выхватила из группы хладнокровно куривших мужиков в ватниках самого опухшего, краснорожего и немытого, вцепилась в него мертвой хваткой, выразительно подмигнула приемщице: “Маня, Коля идет с нами, отблагодарим в понедельник” и выкатилась из помещения, уволакивая за собой невозмутимо попыхивающего сигаретой Колю. Оказалось, что Коля – еще более редкий представитель фауны планеты Земля, чем занесенная в Красную книгу морщинистокрылая жужелица. Он кровельщик. Единственный на район. И он знает, КАК НАДО правильно сбрасывать снег.
Коля дошел с нами до половины пути и внезапно встал.
– Девчонки. Мне надо это… опох… – тут он покосился на меня и внезапно продолжил: – чаю выпить.
После чего полез в подвал близлежащего дома. Ну, не совсем уж подвал – там была дверь и что-то вроде подсобки. Тут же выяснилось, как обманчива внешность. Кровельщик оказался джентльменом.
– Девчонки, пошли греться. И опох… то есть чаю выпьем. А потом возьмем лопаты и…
Но мы смалодушничали и ждали Колю снаружи.
Зря, чай оказался волшебный – Коля раздвоился. Его двойник представлял собой аккуратно одетого мужика, украшенного золотыми зубами. Всю дорогу этот нарядный Коля с жутким акцентом ругал узбеков, испортивших крыши, причем называл их басмачами. В какой-то момент я не выдержала и спросила:
– А вы откуда приехали?
– Я наш, российский! – гордо ответил он и выпрямился. – Дагестанский! Дербент знаете?

Потом у самого дома от лопаты отвалился гвоздь и Коли очень обиделись и даже хотели уйти опох… пить чай, потом мы с активисткой устроили перед подъездом пикет и отбирали у всех выходящих деньги, а тем, кто жил ниже пятого этажа и отказывал, я мстительно говорила: “А вот я сейчас тряпки уберу с пола, тогда узнаете!”, потом от лопаты снова отвалился гвоздь, но уже на крыше, о чем мы узнали по крикам: “Блядь!”, потом….
В общем, я жутко замерзла, а в детскую даже не захожу, чтобы не расстраиваться. Пожалуй, надо чаю вы… то есть опохмелиться.

You may also like...

53 Responses

  1. talykova says:

    Мда, отменно весело живете. В марте предстоит как минимум два раза посетить ваш город, искренне надеюсь, что его приведут в порядок. В свой последний приезд пару недель назад мне было страшно ходить по улицам, а добродушные питерские друзья делали большие глаза и в один голос говорили, что уже почти все убрано и грех что -то говорить про коммунальщиков и приехала бы ты, Саша, на НГ, как обещалась – то увидела бы действительно что-то интересное в смысле снега.

  2. bekara says:

    ой, боже.
    сказать больше нечего(((
    держись.

  3. elpidam says:

    да,Лужков уж точно не здесь и не с нами; активистка ваша заставила ЖЭК пройтись по квартирам и заактировать разрушения?

    • tanyamay says:

      Мы вообще-то за этим и шли, но решили, что сбросить снег сейчас важнее. И надо брать Колю, пока он еще не слишком плохо лежит.

      • elpidam says:

        про Колю вы правильно решили,но составить акт по правилам нужно или в тот же день,или на следующий

  4. osipof says:

    Игорю привет. У меня кой-какой штукатурный материал и шанцевый инструмент от ремонта остался, отдам безвозмездно, то-есть за бутылку.

  5. kshk says:

    Я живу на первом этаже. И с ужасом жду, когда ЭТО ВСЕ растает и хлынет в подвал.

    • tanyamay says:

      Да, первые этажи это еще большая жесть, чем пятые.

    • yan says:

      (я тоже на первом) наш дворник аккуратно отгребает снег от дома сантиметров на 50. Довольно странное (но духоподъемное) зрелище как бы дорожки вплотную к стене.

    • svetmoj says:

      ООО!!! Друзья по несчастью!
      У нас итак низенький первый этаж (подоконники по колено), а сейчас весь двор из-под своих машин нанёс бастион уже выше окон. И под подоконниками снег около стены.
      И повала нет, под нами, сантиметрах в 40-50 земля. Вот думаю, куда поплывём весной…

      • kshk says:

        Я бы хотела сказать что-нибудь оптимистичное, но опасаюсь, что поплывем мы в канализацию. Точнее, она поплывет в нас.

  6. zina_z says:

    Таня! У кровельщика возьмите пароли и явки. Если у Вас, как у нас, то крышу ремонтировать никто и не подумает ни весной, ни летом. А городок у Вас дождливый.

  7. new_avgur says:

    Искренне сочувствую. Мысленно с вами.
    А у меня всё не как у людей. С какого-то перепугу потекла труба отопления на чердаке. Тазики у меня всегда наготове, но потолок залило :((

  8. hina_chleck says:

    труженники -> труженики
    Потом почикай меня.

  9. svetmoj says:

    И ещё с музейных наших крыш снежок сбивали ломиками. Аккурат над импрессионистами. Тоже тазики с ведёрками стоят.
    И у коллег в Русском тоже. В корпусе Бенуа…

  10. kot_kam says:

    А что такого Лужок сказал? А то я, как всегда, все пропустил.

    • tanyamay says:

      Что-то вроде – а я не призываю москвичей брать в руки лопаты, в отличие от некоторых губернаторов. Уязвил, короче, валентинку.

      • katichka says:

        ага, причем даже тех, кому это положено по долгу службы :)))
        у нас в этом году вообще ничего не чистят!

        • tanyamay says:

          Как это, а Лужков говорит, что у вас все идеально вычищено! 😉

          • katichka says:

            заветы жмеринского раби в жизнь:

            да, выходит, он поумнее вашей Валяши выходит: она бы тоже могла сообразить говорить… :))

  11. tima says:

    я так понимаю

    про развешенное в подъзде нижнее белье пока заметок не предвидится?

    • tanyamay says:

      Какое уж тут белье с такой погодой. Лыжные штаны в лучшем случае.

      • tima says:

        как тут не вспомнить великолепное женское белье

        с советским начесом прекрасной гаммы салатовых цветов.

        P.S. Проследи, чтобы Митька не ушел без кальсонов под лыжными штанами!

  12. ronni_why says:

    у нас течет. а кровельщиков нету.

  13. katichka says:

    наш лужков против вашей матвиенки – это ж натуральный “чужой против хищника…”
    держитесь там 🙁

  14. himera73 says:

    У меня тоже течет, хотя снег даже и не пытались сбрасывать. И даже не знаю, что хуже, потому что в соседнем доме вместе с сосульками сбили тарелки и кондиционеры. И окно со стеклопакетами грохнули. А скоро это все растает. И кровельщика у нас нет, хоть сам лезь и замазывай-перестилай.
    Одна радость – наткнулась на воинственную соседку, которая завтра будет бегать по подъезду и сбирать подписи на письме в прокуратуру.
    И ещё интересно на gz-spb посмотреть, сколько бабла они попытаются отмыть через очистку крыш от снега

    • tanyamay says:

      В прокуратуре, я думаю, скоро пользоваться нашими заявлениями как обоями. Дешево и очень, очень сердито.

  15. sart27 says:

    сочувствую

    Все будет хорошо. Не прошло и трех лет, как жилконтора залатала нам дыры (а у меня – на минуточку – третий этаж пятиэтажного дома).
    12.90 КБ

  16. solvejg says:

    Ситуация неприятная, сочувствую. Но зато получился замечательный рассказ. Спасибо.

  17. matholimp says:

    Концовочка про Колю совпала с аналогичной мыслью из моего позавчерашнего поста http://matholimp.livejournal.com/255204.html :
    “…
    понаехавшие в Нерезиновую из Пензы и Урюпинска – злейшие борцы с понаехавшими из Баку и Ташкента”.

  18. malliliya says:

    вот-вот! Подвалы – это то, о чем Вам еще будет возможность написать!!!! весной…

Leave a Reply