Зе рейн ин Спейн стейз…

Зе рейн ин Спейн стейз мейнли ин зе плейн. Небо капитально прохудилось. Вот примерно так же пару лет назад текло у меня с потолка, когда таджикские мцыри ломами пробили крышу, героически убивая на ней лед и сосули. Зато, включив свет в комнате, мы радовались грибному дождю. Из любого тухеса можно извлечь нахес, я всегда это говорила. Грибы, кстати, действительно потом выросли.
Сегодня заборола пессимизм, встретившись с Катей. В том самом чудесном кафе на Литейном, где можно пить кофе в окружении самой лучшей толпы в мире, которая всегда состоит из индивидуальностей, – толпы дружественных книг. Место представляет собой волшебный гибрид магазина “Подписные издания” и кафешки “Знакомьтесь, Джо”, процветающий под сенью кофейного деревца.

Появившаяся мокрая Катя немного напоминала индийского слона – на ее шее, важно покачиваясь, ехал крошечный сын Миха. Двухлетний белоголовый Миха стремительно умял черничный “кек”, то есть кекс, деловито огляделся – и в течение часа мы горя не знали. Сел в углу за такой же крошечный красный столик, обложился книгами о разнообразной технике – и изредка только давал о себе знать радостным попискиванием и воркованием, когда умилившиеся продавцы приносили ему очередной фолиант. Под конец разыскал цветные карандаши и стал заносить на бумагу, выданную теми же продавцами, свои инженерные соображения и чертежи.
В какой-то момент в магазине появился хмурый пожилой гражданин. Он долго рассматривал серьезные исторические штудии, а потом, случайно заглянув за стеллаж, обнаружил красный уголок, в котором счастливый Миха, подкрепившись вторым кеком, трудился над эскизом. Встал над ним, склонив голову набок, – и замер. Потом, видимо, смутился – мы с Катей уставились весьма заинтересованно, и отошел. Но ненадолго. Вскоре он опять стоял над Михой. Ему явно нестерпимо хотелось присоединиться.

Однажды я уже видела подобное выражение лица.
В магазине “Лукоморье” у кассы раздраженно оглядывалась полная дама, увенчанная взбитыми платиновыми локонами. Дама держала за руку бледно-зеленого ушастого мальчишку, который нетерпеливо прижимал к себе коробку с компьютерной игрой. Мальчишка взывал: “Деда! Ну деда! Хватит уже! Давай пойдем!”
А в другом конце зала, среди кукол, конструкторов и мячей, сидела большая плюшевая собака – очень похожая на настоящую овчарку. Пропавший для семьи деда пожимал ей протянутую лапу – и счастливо вытирал взмокшую лысину, когда собака в ответ покладисто сообщала: “Гав-гав!” От кассы неслось горестное “Деда!” Провалившийся в детство сияющий деда давил на лапу. “Гав-гав!” – “Деда!” Так я и не знаю, кто сдался первый.

You may also like...

16 Responses

  1. apetrov1959 says:

    Милая Таня, Вы уже давно Богиня текучего, хмурого, точного и дворового Литейного
    И детки, типа Михи и хмурого клиента- ваши персонажи
    Даже удивительно видеть 3 абзатца.
    Ваши герои- лучшие люди.

  2. tasha_k says:

    счастливые детки – сразу и полностью утопающие в своих занятиях… Это у нас вечно всякие заботы… Правда я стараюсь редко заходить в детские магазины – сразу начинаю нажимать на все кнопки и за мной тянутся звуки кукаренья, гавканья, мяуканья и пр. музыки:)))
    Погода совсем фиговая – к тому что было, стало еще и холодно…

  3. nataly_k says:

    Мы в новогодние каникулы отправились в гости к деду-бабке, моим родителям. Мой папа, видимо, как многие взрослые, покупает внуку игрушки, которых не было у него, но очень хотелось. В общем, там внука ждали аж целых четыре машинки, две желтые и две красные. “Мой любимый цвет,” – говорит мой сын (5 с половиной). Не знаю, кто больше веселился, по-моему, бабушка, которая вошла во вкус и весело гоняла машинки с внуком по коридору, строила шалаш из стола и покрывал, рисовала вулкан и играла в прятки. Вот рецепт лечения бессонницы, без шуток. Мама спала всю ночь, хотя обычно у нее проблемы со сном.

  4. kurlyandia says:

    известныи факт: продавцы всяких машинок, танчиков и поездов больше всего боятся, чтобы обезумевшие папаши не задавили детеи.

  5. Помню, братец мой, вернувшись из пионерлагеря и не обнаружив своего игрушечного пистолетика, сразу строго обратился к нашему папе: папа, это ты, наверное, брал мой пистолет? И тот смущённо вытащил оружие сзади из-за пояса шорт. Прочитает лекции, вернётся домой – и пистолетик за пояс, пока есть такое счастье.

  6. himba says:

    А я сегодня решила купить себе карандаши.
    Вот.
    И не слушать внутренний голос “уребенкамполнозачемтебе”.
    Потому что вот хочу карандашиииии!

  7. samavara says:

    Какие хорошие зарисовки:) Больше всего порадовал дедушка и дяденька, который хотел присоединиться к Михе.

  8. ne_o_tom says:

    Боже, какая прелесть!

  9. spb_zaika says:

    Прямо как про моего папу и моего сына . Только там была пожарная машина .

  10. phyloxena says:

    Совершенно мимо темы, зато в связи с воспоминаниями Фрида: http://books.google.fr/books?id=Dcrjof7RFKIC&pg=PA2&lpg=PP1&focus=viewport&hl=fr&output=html_text – воспоминания друга моего дедушки о том, как он, киевский еврей, уцелел в немецком плену. К сожалению, только в таком неудобоссылаемом виде.

Leave a Reply