Меня засосала опасная трясина – села одним глазком посмотреть, как Герман рассказывает на камеру.

Меня засосала опасная трясина – села одним глазком посмотреть, как Герман рассказывает на камеру. И все, не жди меня, мама, хорошего сына. Какой он все же рассказчик великолепный. Пять серий по тридцать минут – и жуткое разочарование, когда понимаешь, что больше нету.
Зато сразу все пересмотреть хочется. “Хрусталев, машину” только не могу. Уже и “Трудно быть богом” добила, а Хрусталева все никак, очень страшно, очень. А ТББ – хоть я тряслась и уклонялась, как тот пион, странным образом отлично пошел. Когда его в кинотеатрах пустили, Митька посмотрел. Вернулся взъерошенный, с дикими глазами и с порога, еще кроссовки не сняв, объявил: “С ума сойти какой фильм. Гениальный. Но тебе – не надо”. Недооценивает мать родную, салажонок. Кстати, если понимать про ТББ одну вещь, то все претензии к Герману снимаются. Это все же фильм именно по Стругацким. Иллюстрация того Арканара, который они описали. Только настоящего. То, что на самом деле видел Румата. Как если бы кто-то показал то, что в действительности видели три мушкетера и что вокруг них происходило, с присущим запахом и соком. Тоже никому бы мало не показалось.
(В комментах ссылки.)