Как ни странно, устаешь во время виртуальной прогулки больше, чем от обычной.
Как ни странно, устаешь во время виртуальной прогулки больше, чем от обычной. Это все коллеги подметили. Был завтрак, не было – все равно через полтора-два часа ты уже словно мешки грузил. Хотя вроде сидишь на месте и никуда не бежишь, а только треплешься. Это первый недостаток. Второй – не хватает массовки. Охранников, сумасшедших старух и моих верных ассистентов – общительных местных алкоголиков, которые так разнообразят наши культурологические изыскания. Я, правда, каждый раз строго спрашиваю у собравшихся перед мониторами слушателей: “У всех нолито?” Те радостно кивают, но пока никто не пытался рассказать, что все было не так, поэтому подозреваю, что пьют они минералку.
Ну и, конечно, ощущается отчетливая недостача витаминов и минералов экскурсии – каляк на стенах и компромата вроде “Катя Мелешко – жирная корова”, внезапного дождя с градом, луж, ветра и запахов. Дойдя до запахов, я, признаться, немного осеклась. Запахи бывают разные. Но в целом все зависит от экскурсанта и его настроя.
Несколько лет назад были у меня замечательные ребята, американцы Роберт и Энн, брат с сестрой. Роберт, впрочем, уже сто лет как жил в в Ленобласти, играя на банджо. А Энн приехала из Огайо. Причем впервые. То есть надо было постараться, чтобы уехала она сраженная красотой и харизмой нашего города, и всю жизнь потом жалела, что не свезло родиться в Питере. Иначе для чего и экскурсия? Вообще, иностранцев я обычно беру с большим скрипом. Просто не понимаю, что с ними делать. Это же все с нуля надо объяснять! К тому же Энн не понимала по-русски, а мой английский леденит кровь. Но Диана сказала, что она будет переводчиком, и что Энн очень милая.
Энн действительно оказалась милая. Слушала очень внимательно буквально обо всем, не теряя интереса. Когда она особенно оживилась, услышав про Шостаковича, и выяснилось, что университет она заканчивала по классу английского рожка, я продолжила с удвоенным жаром. Культурный человек! Шостаковича знает! Дмитрий Дмитриевич вплелся в рассказ, когда мы забрели на Кирочной в дом Бака. Бывал он там, в покер резался с Зощенко и Мариенгофом. Но и сам дом стоит того, чтобы туда заглянуть. Мраморные лестницы, модерновые витражи, а главное – его лицевой и дворовый корпус соединяют две воздушные галереи. А со двора все это выглядит чрезвычайно романтично, даже чем-то напоминает четырехпалубный корабль, поэтому я и повела туда компанию. Тем более что там только что закончился длительный ремонт, все было новенькое, свежеокрашенное и радовало глаз. Едва-едва сняли леса, даже синюю сортирную кабинку для работяг, стоявшую рядом с выходом в подворотню, еще не успели увезти.