Застукало – как-то нехорошо звучит

Застукало – как-то нехорошо звучит, но нас тут с народом именно застукало ливнем, все промокли, я поняла, что надо сокращать маршрут и спросила: “Дом Суворова или Синагога?” Надо ли говорить, что Александр Васильевич проиграл с разгромным счетом. “Какие вы непатриотичные”, – упрекнула я экскурсантов. “Ага!” – радостно откликнулись они.
Только что читала, как Герман после запрета “Проверки на дорогах”, сидя у Симонова, уверенно сказал: “Ничего, выгонят этого Демичева”. Симонов удивился: “Почему?” – “А украдет что-нибудь, – беспечно откликнулся Герман. – Их же все время выгоняют”. – “Что украдет?” – не понимал тот. “Курицу, например. Или пачку бумаги”. Симонов побледнел и приподнялся: “Вы говорите о секретаре ЦК!”
А тут вообще речь о фельдмаршале.

(Черт, после того как мне попеняли, что-де слишком мудрено пишу, простой человек не понимает ничего, терзаюсь – не ставить ли ко всему сложному звездочки и сноски. Но как понять, что именно сложное?)