Однажды Митька, оказавшись на Всеросе, класс восьмой, что-то такое, – повздорил со столичным пижоном.

Однажды Митька, оказавшись на Всеросе, класс восьмой, что-то такое, – повздорил со столичным пижоном. Когда исчерпались все аргументы типа “а ты кто такой”, противник поразмыслил и сделал хук правой: “Ты меня не любишь, потому что я еврей”. Еще поразмыслил и честно добавил: “Наполовину”. Митька растерялся ужасно. Во-первых, он про известную проблему с пятым пунктом узнал относительно недавно, да и то прочитав об этом на стене соседней пятиэтажки. Пришел домой и спросил: “Мам, а кто такие жИды?” А во-вторых, межнациональные различия вне его понимания. Папуасов от англичан еще отличал, да и то благодаря моему увлечению англичанами, а в остальном был крайне невежествен. Так что крыть было нечем, но петербуржец не может позволить, чтобы москвич победил, поэтому Митька напрягся, покопался в памяти и гордо парировал: “А я тоже еврей. На одну седьмую. У меня прапрабабушка еврейка”. Быстрый и мертвый – точность дробей вопрос второстепенный. Так прабабка спасла семейную честь.