Из разряда “неожиданное кино”.

Из разряда “неожиданное кино”. Документалка 78-го года. Про ивановскую ткачиху, да. Героя соцтруда, не побоюсь этого слова. “Наша мама – герой”, хотя я бы назвала “Мамы нету дома”. Прочла где-то, что он сразу же был запрещен к показу и на десять лет отправился в закрома родины, и тут же полезла искать, лопаясь от любопытства. Ну что такого криминального в брежневское время можно снять про ивановскую ткачиху, да еще героя соцтруда? И по результатам просмотра могу сказать, что киночиновники клювом не щелкали – действительно получилась махровая антисоветчина, хотя придраться вроде не к чему. Сижу в душевном раздрае и соплях. Любителям пыщ-пыщ категорически противопоказано, пыщ-пыщ здесь делают только ткацкие станки камвольного комбината. Спокойное, чисто ленинградское кино. Последняя сцена – улет. Долго гадала, как ее удалось снять, наконец рассказали. Потом раскрою секрет. Ну и детали хороши. Не помню, кто из документалистов сказал, что если художественное кино со временем дешевеет, то документальное становится бесценным. Так оно, в общем, и есть. Чуть не забыла. В середине фильма, когда героическая ткачиха разгуливает по улицам капиталистического Запада, явственно звучит тема из “Однажды на Диком Западе”, за что режиссеру Обуховичу отдельное зрительское спасибо. Жаль, если Морриконе этого так и не узнал. По-моему, ему было бы приятно.
vkvideo.ru/video360759093_456239058