Жаль, конечно, но дело не наше
Жаль, конечно, но дело не наше, пусть там киевляне сами разбираются. Однако в результате пошла новая волна про Павлова, который мучил не только собак, но и маленьких детей. Что-то там про чекистов, поставлявших ему беспризорников на опыты. А он их хирургически всяко-разно увечил.
Как всегда, ахинеей забит интернет, объяснение же Алексея Торгашева болтается на задворках.
«Павловцы делали это так: “В детскую клинику 1 Медицинского института была принята больная К.Х. 11 лет <…> Мы прикрепили кругом фистулы менделеевской замазкой небольшую воронку, посредством которой обычно собирается слюна у оперированных животных, и получили возможность количественно измерять секрецию слюнной железы у этой больной. Сначала мы легко выработали естественный условный рефлекс, показывая ребёнку различные пищевые вещества…” (Красногорский Н. И.)».
Написано, что дырки в щеках детей, чтобы собирать слюну, делали хирургически.
А знаете, что изящно заключил в угловые скобки мастер художественного слова? А вот что: «с фистулой околоушной железы. Из фистулы выделялось большое количество слюны». То есть ребёнка привезли уже с дыркой.
…Далее Красногорский сообщает, что в других случаях слюну собирали изобретённым им и коллегой Ющенко прибором. Неинвазивно. Дети просились на эксперименты. «Возьмите меня кушать шоколад, клюкву и т. д.», — пишет Красногорский. Капсула Лешли — Ющенко — Красногорского используется в медицине до сих пор, хотя Невзоров уверяет нас, что это зверская процедура”.
Так вот, запустил ахинею Невзоров, человек энергичный и небрезгливый. Для красного словца, понятно, и Павлова не пожалеешь.
Учебный фильм 1926 года, который часто приводится в качестве доказательства, стоит рассмотреть внимательнее. Подводка “делаем фистулу” там совсем другая. Заметно отличается от остальных разъяснений. И да, когда на научный фильм накладывается звуковой ряд, которому место в триллере, чтобы саспенса нагнать, – это манипуляция. Когда в старых кадрах вдруг появляется непонятно откуда взявшаяся надпись – это манипуляция.
Девочка же та самая, которую привезли в клинику со свищом.
По поводу самого факта экспериментов на людях – не стоит двадцать первый век накладывать на начало двадцатого. Экспериментировали на людях, включая детей, если это не причиняло вреда здоровью, все врачи и во всех странах, где развивалась медицина. Других вариантов не было.
С причинением вреда тоже, но это уже другая история.