Вчера, брезгливо ковырясь в невзоровской поделке про Павлова
Вчера, брезгливо ковырясь в невзоровской поделке про Павлова, с уныньем подумала, как прав был знакомый историк. Обсуждали, что он совсем перестал что-либо объяснять в комментах. Я, говорит, раньше, увидев ахинею, шел осмысливать ответ. Продумывал аргументацию, искал литературу. И вернувшись с тщательно выстроенным ответом, обнаруживал, что радостно ожившийся при долгожданной встрече полемист его не читает, а заваливает меня уже ворохом ахинеи. И во второй раз повторяется то же, и в третий. Ну я и перестал.
Дело ведь не в Невзорове. Ну он такой, мы все его сто лет знаем. “Кровавый Шурик”. Дело в людях, которые принимают любой наброс за веру, если он совпадает с какими-то их внутренними настройками. Особенно часто почему-то имеют успех набросы на известных, лучше великих, а еще лучше безупречных людей. Впрочем, почему, понятно. “Мал и мерзок, как мы”. Даже хуже. Причем особой разницы между простодушными обитателями Одноглазников и вроде образованными завсегдатаями фейсбука, как выяснилось, не имеется. Скажи такому образованному про распятого мальчика в трусиках, будет снисходительно или злобно, в зависимости от темперамента, крыть поверившего в него обывателя. Но “садист Павлов”, якобы увечивший детей, укладывается в его картину мира легко и непринужденно. Можно сколько угодно объяснять и доказывать, что тут вот вранье, тут выдернуто из контекста, тут купюра, что все это сапоги всмятку, можно разыскивать первоисточники, добросовестно тратить время на их чтение, сопоставлять с пасквилем, – но каждый раз оппонент радостно приветит тебя новой ахинеей. Взятой, что характерно, из того же текста Невзорова. При этом возмущенно отрицает свое знакомство с данным персонажем. “Сами его читайте!” Абсолютно, кстати, опять-таки как одноглазники: “Я никогда не смотрю телевизор! Сами его смотрите!”
Люди, есть одно простое правило. Если автор текста, фильма, передачи засветился в пропаганде и вбросах – неважно с какой стороны, – это нечистоплотный источник, на него нельзя опираться в своих суждениях. И да, можно ошибиться, поверить лаже, довериться бесстыжему цинику. Ну раз, ну два. А потом вас просто никто всерьез принимать не будет.