Фейсбук напомнил, что одиннадцать лет назад законодатели запретили жопу.
Дело было давно, мы еще тогда жили в Штатах. Ехали однажды в машине. Погрузка производилась на букву «ж». К тому времени мы уже погрузили жуков, жевачку, жир и жиртрестов, жлобов и жужелиц, корабль слегка осел, а интеллектуальные пакгаузы опустели, они и так-то небогаты. И немного поразмыслив, я предложила к погрузке жопы. Здесь нужно сделать небольшое отступление: дело в том, что мы с Митей – безответственные разгильдяи и сквернословы, а муж с Татьяной – невыносимо культурны и основательны. Поэтому муж нахмурился и сказал, что жопами погрузить корабль невозможно, поскольку это невозможно никогда. Я спросила – а для трансплантации? Мы заспорили. Митя был на моей стороне, Танька поддерживала папу. Ну хорошо, сказала я рассудительно. Тогда давай погрузим женскими жопами. Муж надулся и заметил, что со мной невозможно играть. Но Митя вытянулся, насколько позволял ремень безопасности, и внес свой вклад в создание цепочки определений, спросив: “А жирные?” – “Что – жирные?” – “Ну, жопы”, – деликатно пояснил ребенок. Муж метнул в меня свирепый взгляд, Татьяна закричала, что мы играем, как варвары, не-ци-ви-ли-зованными методами, и команда разделилась.
Остальное время мы с Митей, энергией и скоростью подобные двум теннисистам, перекидывались жареными жрунами, жеваными женихами, живородящими жадинами и прочими интересными объектами (или это субъекты?), принять которые сочла бы за честь любая кунсткамера, а когда кончилась буква «ж», преспокойно завалили корабль чародейскими чебурашками и червивыми чурчхелами. Наши противники уныло и гордо тащили по сходням свое достоинство и приличный цивилизованный груз. Да, но проиграли все-таки мы с Митей, потому что когда наконец приехали и вылезли из машины, оказалось, что он забыл надеть шорты и приехал в магазин в трусах. Правда, было жарко, а трусы были боксерские, так что все равно никто ничего не заметил.
Не задеты чувства? Тогда я расскажу про секретную рекламу на Московском вокзале.
Я поехала провожать маму в Ярославль, и там, огибая какого-то медлительного от философских дум бомжа, мы чуть не врезались в большой рекламный щит. Целью рекламы я озадачилась позднее, уже дома, потому что на месте была способна только созерцать, но никак не думать. Крупным корректным таймсом на щите было отпечатано «ЖОПА». Вот честное благородное слово (как-то двусмысленно получилось, что значит подсознание). Кажется, там было что-то еще, кажется, какая-то блондинка, и, возможно, еще какие-нибудь слова и буквы, но на фоне такого откровения все это совершенно терялось. А мама, кстати, села в поезд явно придавленная культурным шоком.
Очень я люблю фразу знаменитого лингвиста о жопе и генерале, хоть она навязла у всех на зубах, и кажется мне теперь иногда, что цитировать ее можно начинать, поменяв генерала с жопой местами. Кстати, я долго мучилась тогда, гадая, что же рекламировалось таким изысканным путем, и даже, не вытерпев, потащилась через пару недель на вокзал удовлетворить любопытство, но щит уже куда-то исчез. Как пить дать, его похитили члены общества ценителей прекрасного.
И между прочим, правильно сделали, поскольку скоро это будет раритет.