С подругой моей Марианной Орлинковой случилась такая история.
“Пост о вреде излишней самоуверенности
Давайте я вам расскажу, дорогие друзья, мою отчасти смешную, отчасти очень грустную сегодняшнюю историю.
Утром в ТГ мне написал мой друг, попросил помочь оплатить кое-что по российской карте, а он мне отдаст долларами. Мы с ним это все обсудили, сумма была не то что бы большая, но не крохотная. На одной карте у меня столько не было, я перевела с двух. На один из счетов банк не хотел переводить, но я все же нашла способ.
Ну вы уже, конечно, понимаете, к чему я веду.
Час назад я увидела у него в ФБ пост – ребята, меня в ТГ взломали, не ведитесь.
Я некоторое время сидела хихикала. Потом посидела поплакала. Потом немножко постучала головой в стену.
И еще немножко постучала.
Потом вот решила сесть и рассказать об этом вам.
Вы, конечно, захотите меня спросить:
– Позвонила ли я своему другу, чтобы проверить, он ли это? – Нет. Он общался со мной точно так же, как всегда. Не было ни одной неправильной фразы.
– Возникла ли у меня хотя бы капля подозрения, что что-то идет не так (хотя мне даже банк, банк! говорил об этом напрямую)?
– Нет.
– Чувствую ли я себя полной дурой?
– О, да.
– Собираюсь ли я себя жрать за это дольше еще, скажем, 15 минут?
– Нет. Я точно знаю, что это совершенно бессмысленно, и достаточно сделать правильные выводы.
Мне кажется, эти выводы даже не про то, что нужно перезвонить, переспросить и вообще быть крайне осторожными с любыми денежными вопросами.
Они про то, что со мной – и с любым из нас – могут случаться вещи, в которые невозможно поверить. Что-то такое, что – мы уверены – никогда нас не коснется. Неважно даже, по мелочи это или проблема крупная. И когда такая история случается с другими, не нужно чувствовать себя лучше и умнее их”.