К трем академикам на Университетской набережной присоседился министр просвещения, значит.

К трем академикам на Университетской набережной присоседился министр просвещения, значит. Таки поставили памятник Уварову перед святилищем знаний.
Современные студенты, между прочим, большие циники. Один недавний выпускник уже со мной поделился на радостях известной выдержкой из пушкинского дневника, которой непочтительная молодежь увлеченно обменивается.
“…Кстати об Уварове: это большой негодяй и шарлатан. Разврат его известен. Низость до того доходит, что он у детей Канкрина был на посылках. Об нем сказали, что он начал тем, что был б…, потом нянькой, и попал в президенты Академии Наук, как княгиня Дашкова в президенты Российской академии. Он крал казенные дрова и до сих пор на нем есть счеты (у него 11 000 душ), казенных слесарей употреблял в собственную работу etc. etc. Дашков (министр), который прежде был с ним приятель, встретив Жуковского под руку с Уваровым, отвел его в сторону, говоря: «Как тебе не стыдно гулять публично с таким человеком!»
Памятник, кстати, унылое барахло. Но это ладно. Александр Сергеича бы от Русского музея не сослали куда-нибудь в Купчино, с таким-то отношением к должностным лицам.

You may also like...