1782 год, а полемические приемы стихийных филологов совершенно такие же, как сейчас в фейсбуке.
1782 год, а полемические приемы стихийных филологов совершенно такие же, как сейчас в фейсбуке. Вот граф Бобринский нам жалуется:
“Еще обедали граф Робриссони, Манкарелли и Талани. За обедом много было спору о произношении некоторых Италианских слов и употребляемых терминов. Два раза правда была на стороне г-на Скванчи; но тем не менее на него нападали. Я вмешался и сказал г-ну Вукасовичу: «но может быть Скванчи прав». Я сказал это без всякаго раздражения, но тот отвечал мне с великим сердцем, чтобы я не вмешивался, что я ничего не знаю и, следовательно, должен молчать. Заметьте, что это было сказано во всеуслышание. Я ему возразил, что так не отвечают и что, если в другой раз он вздумает так относиться ко мне, я наплюю ему в лицо. Он замолчал”.