Высоколобые спорят – фашистский уже режим или еще нет?
Высоколобые спорят – фашистский уже режим или еще нет? По-моему, так один в один. Даже в мелочах сходится.
Глупость часто сопровождается упрямством, но это не должно вводить в заблуждение относительно ее несамостоятельности. Общаясь с таким человеком, просто-таки чувствуешь, что говоришь не с ним самим, не с его личностью, а с овладевшими им лозунгами и призывами. Он находится под заклятьем, он ослеплен, он поруган и осквернен в своей собственной сущности. Став теперь безвольным орудием, глупец способен на любое зло и вместе с тем не в силах распознать его как зло. Здесь коренится опасность дьявольского употребления человека во зло, что может навсегда погубить его.
Это любимый мой Дитрих Бонхёффер, пастор, теолог, агент абвера, участник антинацистского заговора, – о своих несчастных безумных соотечественниках. Ужасно что-то напоминает.