Ладно, раз пошла такая пьянка, дополню.

Ладно, раз пошла такая пьянка, дополню. Тем более что в комментах стали вспоминать кабинеты гинекологов с незанавешенными окнами.

Меня однажды за справкой погнали в незнакомую клинику. Не помню, где это было конкретно, зато помню, что была чудовищная жара. Питер же. Где-нибудь за городом еще туда-сюда, а в наших каменных ущельях все раскаляется вдвойне. Сижу, в общем, у кабинета, жду своей очереди. И примечаю, что тетки оттуда вываливаются чуть ли не на четвереньках, буквально задыхаясь. Наконец захожу – а там настоящая парилка, разве что веников не хватает. Кондиционера, разумеется, нет. Окна, закрашенные белой краской, закрыты. Совершенно изнеможенный, мокрый как мышь доктор говорит – раздевайтесь. Начинаю рассупониваться. А что, говорю, нельзя ли открыть окно, хотя бы проветрить немного. Мужик поднимает на меня грустные глаза и поясняет: напротив, окна в окна, призывной пункт. На подоконниках там сидят защитники родины, курят и изучают окружающий мир. Открыть окно совершенно невозможно.

Я говорю: открывайте. От меня не убудет, мы хоть тут подышим. А защитникам какое-никакое развлечение. Главное, чтобы с подоконников своих не сверзились.

Но доктор мой, подумавши, отказался, хотя и с сожалением. Побоялся небось, что военком прибежит ругаться.