Вова Камаев выложил фотографию – в центре кровати рыжий котик.

Вова Камаев выложил фотографию – в центре кровати рыжий котик. Немедленно принимаюсь любоваться чужим котиком. И даже некоторым образом на монитор с котиком медитировать. Тем более что за моей спиной из раковины угрюмо пырится гора посуды. Не на нее же любоваться.

Но черт понес в комменты. Там с недоумением узнаю, что, оказывается, в дальнем углу Вовиной картины представлены еще и грязные носки. Есть же люди со встроенным широкоугольным объективом, где резкость наведена на все. У меня обычно в кадре, что бы там ни было, всегда котик в том или ином виде, остальное милосердно размыто. Это мы так с приятельницей К. сидели летом в кафе. За соседним столиком с мечтательным видом нависал над чашкой кофе какой-то небритый мужик. Глаза у него были исключительно хороши – кобальтово-синие, с фиолетовым оттенком.

– Только посмотри, – тихо восхитилась я, – какого цвета у него глаза! Никогда таких не видела.

К. глянула на мужика и лаконично молвила:

– У него ширинка растегнута.

И ведь действительно. Но почему я всегда вижу котика и глаза, а про носки и ширинку надо отдельно втолковывать? Не иначе мой ангел-х. бережет моего внутреннего оптимиста. “Тут в левый бок ему кинжал ужасный злодей вогнал, а Деларю сказал: “Какой прекрасный у вас кинжал!”