Дарю эту яркую деталь московским коллегам, потому что применительно к Петрограду тех лет я такого нигде не встречала.

Дарю эту яркую деталь московским коллегам, потому что применительно к Петрограду тех лет я такого нигде не встречала.
“Тогда, в 1922 году, в лифтах могли ездить только лица с пороком сердца. Это во-первых. А во-вторых, лифты не действовали… (Ну, последнее предложение применительно уже и к Петрограду.) …Так что и лица с удостоверением о том, что у них есть порок, и лица с непорочными сердцами одинаково поднимались пешком на шестой этаж”.
Удостоверение! Для предъявления лифтерам! Поди и с печатью.
Булгаков, напоминаю. “Москва 20-х годов”.

You may also like...