В отпуске выгрузила из карманов куртки питерские накопления – монеты, фантики, скомканные чеки, скорлупу от грецкого ореха и прочую ерунду.

В отпуске выгрузила из карманов куртки питерские накопления – монеты, фантики, скомканные чеки, скорлупу от грецкого ореха и прочую ерунду. Я в этом смысле припасливый бурундук. Единственное, что оставила – велосипедный звонок. Пустяковину, которая тянет за собой цепочку ассоциаций, знакомую отдельному подвиду российских книгочеев. Велосипедный звонок – динь-динь-динь! – “это я убил шпиона Гадюкина”. Культурный код, общий для любителей Денискиных рассказов. Артефакт, мгновенно открывающий портал в детство. Звонок мне вручила после экскурсии невысокая застенчивая женщина. И я только дома сообразила, кто это. Про одного из самых известных сейчас детских же писателей, Нину Дашевскую, я, конечно, слышала. Собственно, мне про нее дочь говорила, что вот есть книжка, которая так же крута, как “Мы из Бюллербю” Линдгрен. А уж если сдержанная Танька хвалит, это точно что-то достойное внимания.

Неожиданный подарок я оценила. Нина подарила мне еще и свою книжку “Несуществующий причал”, но ее я читать не планировала, просто за неимением времени. А из рюкзака вынуть забыла. И, заскочив на пять минут в “Подписные”, устроилась наверху, у окна на Литейный, выпить кофе. Достала легкий томик, открыла и пробежала глазами пару абзацев. Потом страницу… еще… И ушла только дочитав до конца “Причал” и выпив наконец забытый кофе.
Как сказала, вздохнув, Нина, когда мы потом у меня уже пили за детскую литературу: “Вот так пишешь два года, а люди прочитывают за пару часов”. В общем, ребята, у кого дети ближе к подросткам, – это очень здорово. Мне немного напоминает Стругацких, и была чуть слышная нота “Тени Каравеллы”, а в целом – свой уникальный голос.

Так я к чему. Завтра, 26 ноября в 19.00, в зуме, Нина Дашевская рассказывает о современных книгах для детей и подростков в пользу “Адвиты”, и это очень круто. Приводите детей, можно задавать вопросы и делиться впечатлениями. Ну а собранные тугрики, как всегда, идут на лечение больных раком. Если кто-то в это время не может, а послушать хочет, то вам придет ссылка на запись.
Нина, привет! Динь-динь-динь!
https://event.advita.ru/lect-65