Ооо!

Ооо! Прямо сенсация городского масштаба. Никита Ломагин:

“Я нашел документы, со гласно которым в 1943-м управление НКВД проверило состояние сохранности неприкосновенного запаса и выяснило, что до 25% испорчено, в том числе из-за крыс. И приняли решение завезти тысячу кошек — из Тюмени. И да, это была настоящая спецоперация”.

Если кто не в курсе, это главный специалист по блокаде у нас точно, а может, и в мире. А почему я так разволновалась – тема завезенных в город кошек гуляет в самых невообразимых вариациях. Из-за них чуть не подрались новосибирцы и ярославцы – кто прислал их в блокадный Ленинград. Новосибирцы дерзко поставили у себя памятник блокадной кошке, чтобы никто уже не покушался на эту славу.
Однако, как заядлая кошатница, представив мяукающий на разные голоса вагон, я в этой истории сильно сомневалась. А теперь вот – спецоперация. Господи, все бы спецоперации были таким, а не вот этот вот горький катаклизм, что мы наблюдаем. Но Ломагин чертов интриган, я ж теперь не усну, пока не узнаю подробности. Хоть являйся к нему ночью в чепце Пиковой Дамы, завывая: “Три кошки, три кошки, три кошки!”