Ох и лихая Шурочка Коллонтай.
Ох и лихая Шурочка Коллонтай. То есть не только сыновья царских генералов из-за нее стрелялись. Не зря о ней очень сварливо пишут мужики, и комплиментарно – женщины, чьи тайные мечты она небось воплощала. Вон даже Екатерина Дмитриевна Кускова с явной симпатией.
…Она была не столько красива, сколько обаятельна. Типичная героиня новелл Ив.Ал., но только не из “Чистого понедельника”. Так как мы были очень близки, мне и С.Н. приходилось спасать женатых марксистов (с 3 и 5 детьми) от ее чар. Один раз мы выгнали ее из Кларана. Я ей сказала, что хвост ее так велик, обаяние ее до того неотразимо, что нечего ей разбивать семьи, все равно ведь эти мужчины ей будут не нужны, а женам они нужны. С этими аргументами она согласилась, мы крепко поцеловались, и она уехала. А тот дурак-марксист страдал невероятно и не подозревал, кто подстроил ему его “трагедию с Шурой”. Много было у нас с ней таких историй. А как она вместе с этим умеет работать! Как знает языки! И даже… статистику! Работницы эту “товарищ-Шуру” просто обожали. На большевизм ее свихнул Карл Либкнехт, кажется, чуть ли не единственная ее серьезная любовь.
А сам Ив.Ал. как обычно.
“…О Коллонтай (рассказывал вчера Н. Н.):
– Я её знаю очень хорошо. Была когда-то похожа на ангела. С утра надевала самое простенькое платьице и скакала в рабочие трущобы – “на работу”. А воротясь домой, брала ванну, надевала голубенькую рубашечку – и шмыг с коробкой конфет в кровать к подруге: “Ну, давай, дружок, поболтаем теперь всласть!”
Судебная и психиатрическая медицина давно знает и этот (ангелоподобный) тип среди прирождённых преступниц и проституток”.