Недавно из отличной книги “Волчье время” – о первом десятилетии немцев после войны
Недавно из отличной книги “Волчье время” – о первом десятилетии немцев после войны – узнала, что на знаменитой фотографии Рихарда Петера “Вид на Дрезден с башни ратуши”, которую еще называют “Статуя-обвинитель”, на самом деле изображен не ангел. Это Bonitas. Добро, доброта, его аллегория. С одной стороны, этот поворот выглядит как едкая насмешка Истории. А с другой – за четыре года ужаса, стыда, отвращения и бессильного гнева многие и многие без аффектации, молча спасали, вывозили, давали у себя приют, лечили, переводили деньги, часто последние с пенсии. Со всех сторон и за всеми границами. Обычные, несовершенные люди, среди которых нет святых. Об этом я тоже помню.
