Книга лучше, кстати, чем фильм.
Книга лучше, кстати, чем фильм. И на всякий случай – Шостакович к ней не имеет отношения. “Седьмая Симфония”. Седьмая симфония немца Бетховена.
“…И здесь, на мосту через Мойку, прислонившись к решетке, наполовину погруженной в снег, подняв лицо к репродуктору, из которого лилась щемящая и прекрасная музыка Бетховена, он понял до конца всем своим существом, что этого города врагу не взять никогда, и, может быть, именно потому, что, обороняя его из последних сил, они сражались здесь за все высокое и прекрасное, на что способен человек.
И тут впервые, еще неясно, стороной, прошла в его сознании странная мысль, что в этой страшной борьбе они – советские солдаты – сражаются здесь в конечном счете также и за душу этого народа, этих немцев, залегших там, в снегу, – их испоганенную, изуродованную, опозоренную фашизмом душу”.
