Антон Палыч родился, любимый дорогой.
Антон Палыч родился, любимый дорогой. Слава богу, что до 1917-го недотянул, не увидел какие еще могут быть убытки. Впрочем, он людей знал как облупленных, так что не удивился бы нисколько.
…И почему человек не может жить так, чтобы не было этих потерь и убытков? Спрашивается, зачем срубили березняк и сосновый бор? Зачем даром гуляет выгон? Зачем люди делают всегда именно не то, что нужно? Зачем Яков всю свою жизнь бранился, рычал, бросался с кулаками, обижал свою жену и, спрашивается, для какой надобности давеча напугал и оскорбил жида? Зачем вообще люди мешают жить друг другу? Ведь от этого какие убытки! Какие страшные убытки! Если бы не было ненависти и злобы, люди имели бы друг от друга громадную пользу.