Обсуждали с дочкой важное, какой фильм из старых Динке показать

Обсуждали с дочкой важное, какой фильм из старых Динке показать – она у нас трепетный котик, протестует если страшно. Я предложила “Волшебную лампу Аладдина”, который далеко не все вспоминают, зато почти любой встрепенется на фразу: “В Багдаде все спокойно”, она как раз оттуда. Стала сейчас бегло пересматривать – и ведь действительно прелестный, добрый, смешной, с обаятельными персонажами. Полезла про него почитать, где, думаю, снимали, тем более такую эффектную пустыню. Оказалось, не в Каракумах, как я было решила, а возле Новой Каховки. Алешковские пески. Алёшки, или Олешки. И тут до меня дошло, что это за Олешки. Как раз из тех краев были беженцы с затопленной территории, ненадолго остановившиеся у меня проездом через Питер. Никогда не забуду, как они мне на телефоне цветы в своем палисаднике показывали, изумительные розы. Были когда-то.
Оператор, кстати, снявший фильм, – Василий Дульцев. Во время войны фронтовой оператор. Чего только не навидался. Но вот такого предположить бы не смог.