Все, у меня новый кумир.
Все, у меня новый кумир. Летчик-испытатель С. Анохин, герой Советского Союза.
Натан Эйдельман в дневнике разболтал любознательным потомкам: “…отправлен на занятия по марксизму-ленинизму; другие лётчики забивали при этом козла и их тягали к начальству. Анохин же сидел на 1-й скамье и влюблённо глядел на лектора своим единственным глазом, его ставили в пример. Но на экзамене он молчал и только на один вопрос ответил: каким было положение крестьян до революции, он сказал «наипробеднейшее». Оказалось, что он закрывал повязкой собственный глаз и спал, глядя на лектора протезом”.
Надо, кстати, рассказать про него моему приятелю-доктору, который чуть с работы не вылетел, уйдя с собрания, на котором какой-то приезжий балабол учил медиков родину любить. А дружок мой поерзал-поерзал, встал да ушел людишек лечить. Ну ему постфактум начальство и всыпало.
Я ему потом говорю:
– У тебя шапочка докторская есть?
– Ну?
– В уши наушники вставил, шапочку сверху натянул и сиди слушай Моцарта.
Он надулся. А надо пример с героя Советского Союза брать, тот даже без шапочки обошелся.